КонсультацииОтношения в парах

Чувствую, что остыла к парню, но и без него, как не в своей тарелке. Запуталась в себе. Что делать?

27 янв. 2019
Gretfd
Меня зовут Настя, мне 19 лет, моему молодому человеку 21 год, вместе мы 4 года, из них год он был в армии, живём вместе полгода. В последнее время чувствую, что остыла к нему, не могу определиться есть ли чувства или уже нет. И с ним тревога из-за этих мыслей, и без него ощущаю себя как не в своей тарелке. Что делать?

27 янв. 2019
Вы всегда боялись, что сможете потерять парня или начали боятся после какого-то случая?
27 янв. 2019
Gretfd
После случая с этой тревогой.
27 янв. 2019
Когда впервые возникло чувство тревоги? После каких обстоятельств?
Какие мысли приходили, когда Вы чувствовали тревогу?
27 янв. 2019
Gretfd
Возникло недели две назад при неопределенных обстоятельствах, как то одним днём задумалась " а что, если вдруг..." и началось. Мысли о неприятном разговоре.
27 янв. 2019
А что если вдруг... Продолжите, пожалуйста, что вдруг?

О чем этот разговор?
Разговор между Вами и парнем?
27 янв. 2019
Gretfd
А что если вдруг не мое?
Да, разговор между мной и партнёром о расставании
27 янв. 2019
А что если вдруг не мое?

Что не Ваше?

Кто начинает этот разговор?
Кто предлагает расстаться?
28 янв. 2019
Gretfd
Возникает негативная мысль "А вдруг этот человек не то, что мне нужно по жизни", хотя сразу пытаюсь эту мысль отогнать.
Так как такое состояние сейчас у меня, соответственно в мыслях о разговоре я инициатор.
28 янв. 2019
Возникает негативная мысль "А вдруг этот человек не то, что мне нужно по жизни"

С каким человеком Вам хотелось бы прожить жизнь?
Какой Ваш молодой человек?

боюсь потерять этого человека, хотелось бы сохранить отношения

Если молодой человек не соответствует Вашим ожиданиям, для чего нужно сохранять отношения?
28 янв. 2019
Gretfd
Мой молодой человек соответствует моим ожиданиям сейчас.
28 янв. 2019
"А вдруг этот человек не то, что мне нужно по жизни"

Мой молодой человек соответствует моим ожиданиям сейчас.

Получается, что только что Вы заменили свою негативную мысль на позитивную. Верно?
28 янв. 2019
Gretfd
Получается так, в этом и вся суть этой проблемы, я запуталась в себе, то есть с ним все хорошо, но почему то возникает тревога и такие негативные мысли, причем мысли " а вдруг не мое" уже перестали тревожить голову, а мысли о разговоре ещё возникают.
28 янв. 2019
причем мысли " а вдруг не мое" уже перестали тревожить голову

Очень хорошо!:thumbsup:
а мысли о разговоре ещё возникают.

Старайтесь пользоваться техникой остановки мыслей.
Если Вы замечаете, что Вам стало больно или плохо, остановитесь и понаблюдайте о чём Вы думаете в данный момент или размышляли перед этим. Старайтесь фиксировать (записывать) такие мысли и мысли, которые были перед ними. После нужно пробовать переформулировать негативные мысли на позитивные. Как правило, такую работу проводят с психологом или психотерапевтом на очных встречах или по скайпу.
У Вас в прошлом сообщении это очень хорошо получилось. Замечательно, если будет получатся и дальше.

Можно прокричать себе: "СТОП! Я БОЛЬШЕ НЕ ДУМАЮ ОБ ЭТОМ!"
Дальше переключать свои мысли на что-нибудь другое: писать список продуктов, которые нужно купить; планировать какую одежду оденете, когда пойдёте в гости; позвонить родственникам или подругам - обсудить как их дела, что нового происходит в их жизни. Думать можно о чём угодно. Главное, переключить свой мозг на другую тему. Никто не может думать о двух вещах одновременно. Таким образом можно достичь контроля над мыслями.
Каждый раз, останавливая негативную мысль, Вы будете себя чувствовать лучше и лучше. Данную технику можно использовать каждый раз, когда нужно будет заменять негативную мысль позитивной.
28 янв. 2019
Gretfd
Спасибо Вам большое, будем стараться)

Отзыв о консультации

Очень рада, что на мою проблему откликнулась именно Ирина, все четко и по делу объяснила, выяснила причину моих переживаний, дала действительно нужный совет по отвлечению от плохих мыслей, проблема постепенно уходит, мысли становятся позитивней, наконец-то за долгое время пришла в себя (снова слушаю музыку, нет апатии ко всему, хорошее настроение постепенно становится повседневным). Спасибо!

Gretfd