КонсультацииАрхив

Как перестать думать о суициде матери

26 нояб. 2016
Marianna
Добрый вечер! Меня зовут Мария, мне 23 года.
Живу с мужем и братом (18 лет). До 21 года жила у мужа, брат жил с матерью.
Родители развелись когда мне было 9 лет, примерно в мои 15 лет мать начала опускаться всё ниже и ниже, вести себя все хуже и хуже
Когда она сама начала это понимать, обратилась в ПНД, где ей пожилая врач сообщила что депрессии не существует, и "таких кобыл как ты надо водой холодной из ведра обливать, и слать в поле работать! ".
Подростковый период прошел в атмосфере скандалов, пьяных истерик, наших с ней драк и прочих вытекающих из этого ситуациях.
Почти полтора года назад мать совершила суицид, выбросилась из окна 16 этажа. Ей было на тот момент 39 лет.
Обидно за брата, это произошло 18 числа, а 21 у брата в один день был выпускной и день рождения.
Мать пила, била меня, я часто не могла попасть домой по несколько дней. Брат в этом всём не участвовал, выбрал позицию невмешательства.
Происходило это из-за моего боевого характера, так как я пыталась попойкам противостоять, выкидывала бутылки, дралась с собутыльниками. Поэтому, что бы не мешала, меня просто выгоняли из дома.
Хочется сказать о органах опеки и полиции, которые просто напросто игнорировали нашу семью, но с этими инстанциями и так всё ясно, пока кто то не умрет - не пошевельнут и пальцем.
Свои подростковые и детские обиды, коих немерено, перечислять не буду, т. к. Вопрос не об этом.
Бороться с образом жизни матери я пыталась по разному, ничего не помогало.
Пришла к выводу, что если человек не хочет меняться - делать он этого не будет и выбрала на мой взгляд самую логичную позицию - не лезть не в свое дело, пусть что хочет то и делает.
Вот она и сделала.
Собственно вопрос:не могу понять свои чувства по этому поводу.
Я чувствую радость из-за ее смерти, облегчение, ей ведь и самой легче стало, т. к. Она была далеко не веселым алкоголиком, пила как сама говорила, от плохой жизни
Так же я чувствую ужасный стыд за эти мысли, ведь это моя мать, она родила меня, худо-бедно вырастила, я ее очень сильно люблю, могла не бросить её, а помочь.
Т. е. Отношение к ней - безумная любовь, жалость, смешанная с очень сильной ненавистью. Голова взрывается от таких чувств, пытаюсь оправдать себя, её, раскаиваюсь о своих плохих мыслях. Потом я вспоминаю что этот человек делал в отношении ко мне, и снова просыпается ненависть.
У самой в последние пол года появились мысли выйти из окна, истерики, я очень агрессивно себя веду. Посетила врача, сказали это гормональный сбой.
Гормоны нормализовать можно с помощью таблеток, думаю истерики и перепады настроения прекратятся.
А вот как привести в порядок мысли я не знаю, поэтому и пишу на форум.
Надеюсь на вашу помощь

26 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Marianna, очень грустно было читать Вашу историю. Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь Вам разобраться с Вашими мыслями и чувствами.
26 нояб. 2016
Marianna, здравствуйте! Сочувствую, что вам пришлось все это пережить в детские годы. Конечно же чувства ваши смешанные и противоречивые, потому что ситуация сама по себе очень сложная.
С одной стороны - это ваша мама, вы её любили и поэтому боролись за неё, пытались ей помочь и заботиться о ней.
С другой стороны - вы ждали заботы и внимания от неё самой, ведь вы же её ребёнок и вам хотелось, чтобы заботились о вас ( а не вы о взрослом человеке). Отсюда обида и даже ненависть, так как ваши интересы никто не соблюдал и внимания к ним не проявлял.
С третьей стороны - вы уже взрослая и понимаете, что алкогольная зависимость разрушала вашу маму и не давала ей шанса смотреть на мир и своих детей, как обычной маме. То есть спиртное взяло власть над ней и все остальные чувства деградировали. Ей было плохо, сама она справиться уже не могла, но никто из специалистов тоже не смог ей помочь. Поэтому вы чувствуете облегчение, что ситуация наконец-то пришла к концу - мучения закончились (и мамины, и ваши с братом). Алкоголизм - это не проблема одного человека, это проблема, которая изматывает всю семью и окружающих - все живут под постоянным стрессом, завися по сути от алкоголика и его проблем.
С четвертой стороны - чувство вины - вы думали, что можете ей помочь, но не смогли. Это чувство ложное и идет корнями в детство, когда ребенку кажется, что всё зависит от его желаний, есть вера в чудо. Но вы уже выросли и сама осознали, что над другим человеком никто не властен, кроме него самого. Если человек не хочет менять свою жизнь и избавиться от привычки, то другие не смогут ему помочь. Есть пословица: "Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить его напиться". Так же и здесь - можно создавать условия, чтобы человек не пил, но побороть его тягу к спиртному за него самого никто не сможет. Так что вашей вины здесь нет.

Вам и брату следует быть очень осторожными в плане алкоголя - его надо исключить из вашей жизни совсем. Алкоголизм родителей очень коварен, потому что поражает в том числе и детей - есть предрасположенность к такой зависимости. Вам нужно исключит спиртное из своей жизни в любом варианте, чтобы уберечь себя от сценария, который разрушает жизнь.