КонсультацииСемейные отношения

Мать из-за развода с отцом боится отпускать жить отдельно. Как убедить её?

28 янв. 2019
Alexey1993
Доброго времени суток. Меня зовут Алексей. Мне 25 лет, работаю, сам себя обеспечиваю. Заработок достаточно неплохой - в 2 раза выше средней зарплаты по городу (работаю программистом). Хочу начать жить отдельно от родителей, чтоб избавиться от своей инфантильности, которая образовалась из-за их гиперопеки. Я единственный в семье. Первого мать потеряла во время беременности. Родители все еще пытаются сунуть свой нос в мои дела, сделать "как лучше". В итоге получается "как всегда". С 15-ти лет твержу родителям, что если хотите мне помочь, то просто не лезьте в мою жизнь. Родители уже как год в разводе, но все равно живут в одной квартире как соседи по коммуналке. Когда заходит разговор о том, что мне уже пора бы вылететь из гнезда, мать начинает мной манипулировать и давить на чувства долга, вины и совести такой фразой: "И ты оставишь меня наедине с этим монстром?!" Матери говорю, чтоб подавала иск в суд о разделе имущества и нашла себе нормального мужика. Мать еще достаточно молодая женщина - в свои 53 выглядит на 40-45. Как мне поговорить с матерью, чтоб уйти без скандала и убедить её в том, что мне необходимо жить отдельно?

28 янв. 2019
Alexey1993, здравствуйте!
Готова поговорить с вами.

Alexey1993,
"И ты оставишь меня наедине с этим монстром?!"
--- о чём это, что-то может случится?
28 янв. 2019
Alexey1993
Они очень часто скандалят, когда отец напьется. Скорее всего мать не знает чего можно от отца ожидать в этом состоянии. Но не разу еще не было такого, чтоб отец поднимал руку на мать. Я стараюсь в этих конфликтах держать нейтралитет - не могу же я принять сторону отца или матери. При этом отец пытается меня настроить против матери, а мать - против отца.
28 янв. 2019
Alexey1993, вы можете проинформировать мать о том, что ей стоит предпринять, если она испугается - это поддержка. А вот жить дальше - согласна с вами - это уже будет не поддержка, а жертва.
У вас есть план переезда? Насколько вы детально продумали отъезд?
28 янв. 2019
Alexey1993
Конечно продумал. У родителей есть квартира, котору они раньше сдавали квартирантам. Сейчас там никто не живёт и после последнего квартиранта образовался приличный долг по коммуналке. Мать была вынуждена взять кредит, чтобы его погасить. И плюс она оплачивает текущую. Хочу предложить матери такой вариант - я живу в этой квартире, гашу её кредит и оплачиваю текущую коммуналку. При этом я буду хотя бы раз в неделю приезжать к родителям в гости по выходным, а они ко мне, естественно заранее предупредив телефонным звонком
28 янв. 2019
Alexey1993,
Как мне поговорить с матерью, чтоб уйти без скандала и убедить её в том, что мне необходимо жить отдельно?
--- Алексей, каким бы тщательным не был ваш план и анализ предстоящего разговора, остаётся вероятность скандала, так как потребность отделиться то матери есть у вас, а она нуждается в вашем присутствии, поэтому может остро воспринять ваш уход. Однако родители уже взрослые люди и могут взять ответственность за свою жизнь на себя, так же как и вы.
Вероятно, желательно озвучить свой план и уйти, если есть такая возможность, сразу же после разговора, чтобы не образовалась пауза, которую можно заполнить скандалом и переживаниями.
28 янв. 2019
Alexey1993
Огромное спасибо пасибо за Ваш совет. Я понял, что в этой ситуации лучше всего поставить перед фактом, что ухожу, но буду помогать, звонить и приходить в гости
29 янв. 2019
Alexey1993, очень рада тому, что была вам полезна!
Закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Помогла очень полезным советом и все обошлось малой кровью. Огромное Вам человеческое спасибо!!!

Alexey1993