КонсультацииОтношения в парах

Была ли любовь? Или просто удобство...

26 нояб. 2016
Екатеринаа
Добрый вечер... Моя история ужасна на столько на сколько вообще может быть. Не знаю уже куда себя девать - поэтому и решила обратиться за Вашим советом... Иначе я вообще сойду сума. Начну с самого начала: Мне 23 года у меня есть дочка ей 4, я была в браке но развелась с мужем по собственной инициативе... Он хороший человек, но я понимала что без чувств жить не могу. Поэтому решила с ним развестись, он долго сопротивлялся, но поняв что я настроена решительно дал развод.
Вот тут кажется и началась черная полоса в моей жизни. По началу все казалось хорошо: Я сразу же встретила человека в которого влюбилась по уши. С ним мы провели 5 месяцев, не без сор конечно и расставаний, ему 29, он скорпион я стрелец. Разное восприятие жизни и разные характеры, он постоянно меня чему то учил и поучал что то не так, это не этак, но тем не менее говорил о любви и я понимаю что по уши влюбленна... Были у меня трудности финансового плана, у него ничего не просила. Не какой помощи - справлялась со всем сама, работала, но эти проблемы конечно меня очень напрягали. И наверное напрягало то что я не могу попросить у него помощи в этом... Зная что он откажет! Но пару дней назад случилось ужасное. Мне позвонила моя мама и сказала что у нее рак 3-стадии, я испытала такое... Даже толком не помню что со мной происходило. Это была истерика... Когда она мне об этом сказала, мой внутренний мир рухнул... Сразу после этой новости, я первым делом позвонила своему любимому, ведь мне так нужна была поддержка. Он все бросил и приехал... Пытался меня утешить, но мне просто было не до этого. Я истерила, плакала... Он это расценил (как сказал на следующий день)что мы были чужими и я не оценила то что он хотел помочь. Потом я просила его снова приехать, так как моя мама должна была сказать какая у нее стадия, и что можно со всем этим делать (Он сказал что не приедет, потому что не хочет снова быть чужим. ) Моя мама мне звонит и говорит что у нее 3-я стадия и ее экстренно будут оперировать. Я звоню ему в очередной истерике, прошу приехать... Потому что понимаю что могу с собой что то сделать... Но он мне отказывает. Приходят на помощь мне мои друзья и всю ночь сидят рядом и успокаивают... Я была в шоке от его поступка (Написала ему смс с оскорблениями, о том что он не мужчина если так со мной поступил. И не какой любви нет. И еще много обидного) и не звонила ему еще пару дней и не писала приняв решение что нам нужно расстаться, так как он меня предал. Бросил в самую трудную минуту в моей жизни. Этим же вечером мне приходит от него смс - Как ты можешь со мной так поступать? Я пытался подумать, как тебе помочь. Читал что можно сделать... С Раком... А чтоб сопли вытирать у тебя есть друзья! Я же просто хотел подумать... Прошло еще пару дней... Я его очень люблю, я это понимаю. Но у меня здесь мама после операции. Не известно сколько она еще проживет. Он не пишет не звонит... Не интересуется не моим не маминым состоянием. Я ему сегодня написала. На что он ответил - что я его не уважаю и это он мне не простит... Вот как так? У меня сердце кровью обливается... Полностью опустились руки. Я сутками переживаю за маму. Еще и он мне сердце разбил. Как мне жить дальше я не знаю... Это моя черная полоса. Мне кажется у меня просто не хватит сил это все пережить. Я обращаюсь к Вам с криком о помощи. С одной стороны Мама. Я постоянно плачу. Думаю о ней... Ночью спать не могу. Еще и он... Предал? Просто бросил в тяжелую минуту? Или все таки все это мой тяжелый характер. И моя вина? Помогите пожалуйста... Разобраться в себе...

26 нояб. 2016
Екатеринаа, добрый вечер. Психолог прокомментирует Вашу ситуацию через некоторое время, следите за темой.
26 нояб. 2016
Екатеринаа, здравствуйте! Слышу Ваше отчаяние и просьбу о помощи. Вы правильно делаете, что в тяжёлый момент обращаетесь за помощью, это нужно и обязательно поддержит Вас. Сопереживаю Вам очень, такое известие о маминой болезни - это очень трудное испытание. Сколько времени прошло с момента, как Вы узнали об этом? Кто был рядом с Вами, когда это случилось? Могли бы описать, как все происходило: где Вы находились, какое это было время суток, Вы сидели? Были на улице? На работе? Была ли рядом дочь? Когда Ваш парень смог приехать к Вам? Что именно сказала мама тогда? Она сама плакала или держалась? Она живёт с Вами в одном городе или в разных? Что с той поры Вы узнали дополнительно о ее болезни? Прошла ли уже операция? Где мама находится сейчас? Вы с ней виделись? Смогли поддержать?

Кто находится рядом с мамой? Ваш папа? Бабушка? Другие дети?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
26 нояб. 2016
Екатеринаа
Доброй ночи. Я живу в Крыму, мои родители на Украине. Я узнала о маминой болезней во вторник. Она мне сообщила о ней в скайп. Плакали все и она и я, моя дочь в этот момент была в другой комнате смотрела мультики. У меня случился приступ истерики после разговора с мамой. Так как она поехала в больницу в понедельник а во вторник ей сказали что это рак. В среду уже сообщили что это 3 степень. У меня рухнул весь мир под ногами. Когда я узнала сразу позвонила после разговара с мамой ему. Самому близкому человеку, как мне казалось. Он приехал ровно через 20 мин. Утешал. Все с того момента мы не виделись с ним. Когда мама в среду сообщила что это 3 степень и будут срочно операцию делать рядом были со мной мои друзья. Лучшая подруга с ее мужем. И еще одна моя подруга. Они мне капали валерьянку и провели со мной всю ночь. Боясь что я что то с собой сделаю... А просила я приехать его. На что он сказал нет. Маму в пятницу прооперировали. Через 5 дней будут результаты что с ней будут дальше. Сейчас меня поддерживают мои друзья и те люди от которых я и не ожидала. И деньги приносят чтоб я отправила маме. А он... Как говорят обижен за то что я наговорила. И не интересуется не состоянием мамы не моим... От этого еще Больше сердцу больно. С одной стороны мама. Я не спю ночами думаю о ней. Собираю средства. И молю Бога чтоб все наладилось. С другой он. Сердце и так в дребезги. Не понимаю за что он так со мной. Или это моя вина. Или он не понимает как мне сейчас тяжело... Я не знаю что мне делать... Помните пожалуйста

Рядом с мамой была ее сестра. И мой отец. Я с ребенком пока выехать не могу.
27 нояб. 2016
Екатеринаа, понятно, ситуация очень свежая для Вас. Можете сказать, о каком раке идет речь, какой орган болен? Как сейчас себя чувствует мама? Катя, сейчас у Вас шоковое состояние, и все эмоциональные реакции, которые Вы испытываете, совершенно нормальны. Когда человек получает известие о тяжелой болезни близкого человека, он всегда находится в шоке, это серьезная травма для Вашей психики. Такое состояние будет длиться еще несколько дней, обычно в течение недели шок проходит. Начинаются другие стадии переживания этой беды. Вам сейчас, действительно, важно стараться не оставаться одной, важна поддержка близких. Хорошо, что рядом с Вами есть друзья, опирайтесь на них, это будет для Вас хорошей поддержкой. Очень хорошо, что рядом с Вашей мамой тоже есть немало близких людей. Возможно, если Вы через какое-то время увидитесь с мамой, Вам тоже станет немного легче, сейчас важно видеть ее, слышать ее голос, иметь возможность дотронуться до нее, это поможет и Вам и ей.

Возможно, Вы не знаете, но существует горячая линия для тех, кто столкнулся с раком - и для самих больных и для их родственников. Ниже напишу ее телефон.

Что касается Ваших переживаний относительно парня: обращаю Ваше внимание, что его первая реакция была очень искренней, он приехал и поддержал Вас, практически сразу и не раздумывая. Тот факт, что он не нашел в себе силы приехать на следующий день, возможно, говорит о том, что ему нелегко далась эта поддержка. Вы еще очень молоды, Катя, и он тоже. Людям нелегко сталкиваться с болью и страхом, которые возникают в связи с переживанием известия о такой болезни, как рак. Возможно, в прошлом у Вашего молодого человека были собственные травмы или потери. Но даже если и нет, сложно осуждать тех, кто не может найти в себе ресурсы быть постоянно рядом в такой ситуации. Я бы не стала на Вашем месте делать сейчас далеко идущие выводы. Возможно, парень проявил слабость, ему могло стать страшно, это не значит, что он не хотел Вас поддержать. В такие непростые жизненные моменты, как Вы сейчас переживаете, важно знать, что людям рядом с Вами тоже может быть нелегко: они не всегда понимают, чем они могут Вас поддержать, чувствуют себя беспомощными и бесполезными. Чтобы находиться рядом с человеком, переживающим горе и беду, нужно иметь много душевных ресурсов. Постарайтесь не осуждать тех, кто не находит их в себе в достаточном количестве. Возможно, справившись со своим шоком, они протянут Вам и руку помощи и окажут поддержку. Вам не стоит сейчас отказываться ни от чего, поддержки понадобится еще немало, Катя. Период в жизни предстоит нелегкий, поэтому не стоит сейчас разбрасываться близкими людьми.

Попробуйте дать понять парню, что Вы понимаете, что он не справился с чувствами, и не держите на него зла. И что будете рады его видеть, когда он сам посчитает возможным. Думаю, все должно через время наладиться. А пока - держитесь за своих друзей.
27 нояб. 2016
8 800 100 01 91 - телефон доверия для онкобольных и их родственников в России
rakpobedim.ru/
medicalline.info/ - онкологический портал Украины
27 нояб. 2016
Екатеринаа
Спасибо за ответ. У мамы рак груди. На счет друзей я согласна, держусь как могу и благодаря им держусь я. А он с ним сложнее. Я написала ему пару дней назад и звонила. На что он сказал- что знать меня не хочет. Слишком обиднв ему мои слова были. Я извинялась и просила быть рядом. Не бросать меня. На что он сказал что все. Больше он терпеть меня не хочет. Он должен понимать как мне сейчас. Другие то понимаю. Получается что либо он вообще меня не любил. Либо ему просто было удобно со мной. Я в, свои 23 постоянно его поддерживала. У него свой мини бизнес. Я ему постоянно вытирала сопли когда что то шло не так. И была всегда на позитиве. Он сам говорил- ты блондинка, какие у тебя могут быть проблемы. Ему нравилось видеть меня без забот. А вот когда пришла ко мне беда. Оказалось что все... Чувств нет и я ему не нужна. Как бы я не просила вернуться...
27 нояб. 2016
Екатеринаа, понимаю, это может быть очень больно. И это несправедливо, когда бросают в трудный момент. Просить такого человека вернуться. А есть ли в этом смысл? Вы переживаете сейчас по поводу того, есть ли Ваша вина в том, что он отвернулся?

Вы знаете, иногда возникают ситуации, когда сложно справитьсясо своими эмоциями. Вам очевидно была нужна поддержка, и Вы были в состоянии шока. В таких ситуациях человек не владеет собой. Даже если Вы и наговорили ему что-то обидное, он мог бы сделать скидку на Ваше состояние. Я предполагаю, что если этому человеку нужны Вы, то через какое-то время он справится со своими негативными чувствами и найдёт возможность вернуть отношения с Вами.

Возможно так же, что для него оказалось слишком трудно перенести Вашу беду. Понимая, что Вы будете в ближайшее время постоянно нуждаться в поддержке, он мог ощутить, что ему это не по силам. Такие вещи вслух не произносятся, ведь в таком стыдно признаться порой самому себе. Это может быть причиной, по которой он нашёл повод разорвать с Вами отношения, да ещё и обвинить в этом Вас. Я не утверждаю, что так и было, но одна из версий событий. Катя, такое трудно принять о своих близких, я очень сочувствую Вам. Но иногда так случается. Некоторым людям, действительно, сложно находиться рядом с близкими в беде. Возможно, у парня и прежде были сомнения относительно Вашего с ним будущего. Это не значит, что он Вас не любил.

Когда происходят серьёзные изменения в жизни, это накладывает отпечаток на все, во что вовлечён человек. Вы можете не знать о том, каков опыт Вашего парня в отношении ситуаций, связанных с тяжёлыми болезнями. У него может быть собственная травма по этому поводу. И ему действительно могло стать очень страшно. Возможно, для него оказались непосильны ваши страдания, он не знал, как помочь Вам и понял, что не выдержит этого. Понимаю, как Вы злитесь сейчас на него. Имеете право на любые свои чувства, Катя. Хотелось бы как-то выразить свой гнев на него?
27 нояб. 2016
Екатеринаа
Я не знаю по поводу того хотелось ли выразить гнев... Скорее нет. Просто хотелось бы понять почему и ща что он так со мной поступает в такую минуту. Ведь мне казалось что он любит и поймет все. Дальше что будет я не знаю. Мне очень тяжело я переживаю по поводу мамы. Хотелось бы и от него конечно поддержки. Но если он решил меня ее лишить значит я не буду больше ему не писать не звонить. Он же отвернулся. Просто не знаю как пережить два в одном. Мамина болезнь и плюс разбитое сердце. Дай бог я это переживу и его не прощу уже. За его отсутствие... Я ему и сегодня писала. И просила. Быть рядом. Он меня игнорирует. Больше не буду. Мне очень плохо. Очень больно. Мама. Вот что постоянно в голове. Еще и это все...
27 нояб. 2016
Екатеринаа, понимаю Вас, это и правда очень тяжело. Вы могли бы сейчас помочь себе, если бы разработали конкретный план действий помощи маме. Вы наверняка общаетесь сейчас со всеми своими родственниками, обсуждаете ситуацию. Есть ли понимание, что потребуется в ближайшей перспективе для ее лечения?
27 нояб. 2016
Екатеринаа
Да есть. Очень много поддержки для мамы как морально так и физически. И много средств.

Я а своей голове разработала четкий план что буду делать дальше. Сейчас пока жду результатов анализа. Что дальше. Химия маме или ее отправят домой на лечение препаратами. Мне просто хочется в голове четко разложить план и по поводу своей любви. Чтоб хоть за это я не переживала. Сегодня пришло прозрение. Я написала ему последнее смс что очень плохо мне. И я переживаю. И очень нуждаюсь в нем. На что. Он написал что цытирую: #Конечно нет сил. Жизнь клинической истерички отнимает очень много этих самых сил. Я сегодня уезжаю и не хочу ничего знать о тебе как минимум неделю. Я подумаю и решу, стоит ли мне идти снова на твои уговоры. Жизнь тебя ничему не учит. Ты безмозглая приносишь мне одни расстройства и унижения# мне кажется что сидя по этому смс можно догадаться. Ему все равно на меня мои беды и мою маму. Я полюбила не того человека. Я так думаю. Нужно набраться сил и идти дальше... Вы что скажите?
27 нояб. 2016
Екатеринаа, я уже выразила Вам свое мнение по поводу отношений с парнем выше. Вызвало ли оно у Вас какой-то отклик? Возможно, Вы ожидаете от меня чего-то, о чем я не могу догадаться? Смс прозвучали грубо, и мне сложно представить, что у Вас эти смс могли породить желание продолжать отношения. Но, разумеется, Вам виднее, насколько этот человек дорог Вам и насколько Вам важно добиться от него какой-то иной реакции.
27 нояб. 2016
Екатеринаа
Яине будеу больше ничего добиваться. У него своя судьба. А у меня своя. Он жестоко и нало поступил со мной. Есть мужчина который постоянно поддерживает меня и помогает как финансово так и морально. Думаю мне стоит пересмотреть свое отношение. Я своей любовью... Далеко не уйду. Об меня вытерлм ноги. Вылечу маму. И пойдем дальше)
27 нояб. 2016
Екатеринаа, слышу здоровую злость и решимость в Ваших словах. Могу только поддержать Вас в этом. Я так поняла, что у Вас есть на примете мужчина, готовый позаботиться о Вас? И Вы подумали о том, чтобы присмотреться к нему?
28 нояб. 2016
Екатеринаа
Да... Мне друзья давно это советуют. Он постоянно меня поддерживает. Старше на 20 лет. Помогает все. Но здесь играет во мне что там то у меня любоввввьььь)) А к этому нет чувств... Но данная ситуация показала что человек которого я люблю эгоистичен и отвернулся от меня в тяжелую минуту... И мне реально тяжело пережить все это самой... И Вы правы... Я очень зла на него... Очень... Думаю мне стоит менять свою жизнь в лучшую сторону. А не тратить ее на того человека который так со мной поступает... Я решила. Вот только бы хватило сил. Чтоб убить в себе любовь, и все что сейчас творится - пережить!
28 нояб. 2016
Екатеринаа, убивать в себе любовь не стоит. Ваше разочарование уже достаточно сильный процесс, Вы его осознали, и в связи с этим пересмотрели свои ожидания от парня. Хорошо, что смогли признать в себе гнев - это здоровая эмоция, и Вы имеете на неё полное право. Позвольте себе вдоволь позлиться - побейте подушку или диван, выкрикивая его имя и все, что Вы о нем думаете. Покричите где-нибудь, где никто не слышит, пусть боль и гнев выйдут таким образом. Попробуйте написать ему письмо ручкой на бумаге и не отправлять, а сжечь или разорвать на мелкие кусочки и развеять по ветру. Любые упражнения помогут сейчас справиться с этими переживаниями.

Вам самой решать, Катя, связывать ли сейчас жизнь с мужчиной, готовым Вам стать заботливым папой. Вероятно, отношения с ним могут поддержать Вас на какой то период, но если у Вас нет к нему чувств, то Вам будет непросто притворяться. Моральная поддержка друзей, возможно, даст Вам не меньше в эмоциональном плане, а издержек явно будет не столько. Но решать, конечно, Вам.
28 нояб. 2016
Екатеринаа
Спасибо Вам большое!
Обязательно воспользуюсь советом. Написав ему письмо и порву его...
Да мне сложно убить любовь, но мой здравый смысл и разочарование берут все таки верх. Я уж точно не намерена ждать как он сказал неделю... Пока он там примет решение быть со мной или нет... Такой мужчина мне не нужен! Конечно хочется сделать ему что то обидное в отместку. Я уверенна что он спустя некоторое время напишет мне... А мне так и хочется написать в ответ - Ты знаешь дорогой... Свято место пусто не бывает! У меня есть другой мужчина. А тебе за опыт спасибо! " Даже если и не будет у меня не кого. Просто так хочется чтоб ему было плохо. Вы что на это скажите? Это глупо?
А по поводу взрослого мужчины... Я пока ничего не решаю... Он сейчас мне помогает. Заботится обо мне о маме моей и доченьке. Он и правда, как папа... Близости у нас пока нет! Я не могу и не хочу так как люблю другого... Боюсь что после такой любви вряд ли в моем сердце, когда-либо появится подобное чувство.
28 нояб. 2016
Екатеринаа, чувство к интересному для Вас мужчине в будущем в Вашей душе обязательно появится, никаких сомнений в этом быть не может. Я не имею в виду конкретного мужчину, а говорю о Вашей способности испытать Любовь в будущем. Сейчас на Вас многовато навалилось, поэтому сложно от себя ожидать любви, тем более к взрослому мужчине, к которому у Вас нет влечения, на фоне Вашей семейной драмы и Вашего разочарования в парне.

Я поняла, что Вы принимаете поддержку этого мужчины сейчас. В Вашем состоянии действительно незачем отказываться от любой поддержки. А вот связывать ли судьбу и вступать ли в близкие отношения сейчас, думаю, покажет время. Из самых общих соображений предположу, что мужчина на это рассчитывает. Возможно, Вам стоит определить для себя, какой объём помощи и поддержки от него будет для Вас приемлемым для того, чтобы не считать себя обязанной ему близостью.

Насчёт парня не вижу ничего глупого в Вашем желании отомстить ему за причинённые страдания. Как я Вам уже и писала выше, имеете полное право на свой гнев. Выражайте чувства безопасным сейчас способом, пишите здесь, пишите на бумаге, рвите, комкайте, это все очень помогает выплеснуть чувства. А когда и если будет возможность с ним пообщаться, тогда и решите, нужно ли Вам ещё сообщать ему о том, что он потерял возможность быть в Вашем сердце.
28 нояб. 2016
Екатеринаа
Спасибо Вам огромное! Правда! Вы здорово мне помогли. Мне это очень было нужно! Не знаю, как и что будет дальше. Но пока все по местам у меня в голове. Благодаря Вам в том числе) Если еще будет какой то вопрос связанный с этими событиями. Обязательно буду вам писать с криком о помощи)))

И я очень надеюсь что когда то смогу полюбить снова. Но уже достойного человека) Тряпкой я уж точно больше не буду. Теперь я понимаю точно - Он мне такой не нужен! Дай Бог решу проблемы с Мамой и пойду дальше с высоко поднятой головой... Так как пока у меня подбито крыло... Но ничего, мне 23. Все еще будет)
28 нояб. 2016
Екатеринаа, желаю Вам сил, крепости духа, обязательно здоровья Вашей маме!
28 нояб. 2016
Екатеринаа
Спасибо большое! Это сейчас самое главное))