КонсультацииОтношения в парах

Девушка часто меня упрекает, манипулирует мной. Это очень выматывает. Прекратить с ней общение?

29 янв. 2019
Dmitry B.
Здравствуйте, уважаемые психологи. Такой вопрос.
Нахожусь в отношениях с девушкой. Проблема в коммуникации. Очень часто слышу упрёки в свою сторону в форме " Ты сделал [что-нибудь] не то / не так", "ты такой", "ты сякой". Может проехаться по моей несостоятельности в какой-либо области, а также не гнушается манипуляцией типа "Ты не любишь, другой полюбит". (У девушки в детстве из семьи ушёл отец, и предыдущие её бойфренды были очень сомнительного качества. Проигрывает ролевую модель из детства?)
Это всё очень выматывает. Я осознаю свои недостатки, и лишнее напоминание их не исправляет. Хоть и стараюсь относиться с пониманием, но уже устал. Лучше будет перестать тратить силы и прекратить общение?

29 янв. 2019
Дмитрий, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в этой теме.

Я осознаю свои недостатки, и лишнее напоминание их не исправляет.

А о каких именно недостатках идет речь? Можете рассказать подробнее об этом?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
29 янв. 2019
Dmitry B.
И как вы в такие моменты реагируете на подобные высказывания? Что вы чувствуете? Как вы ей отвечаете?

Не любитель ссориться, поэтому пытался уладить дело миром, успокоить, найти компромисс, но через некоторое время возмущения повторяются.
Что за недостатки? Например, вопрошает, когда же я начну зарабатывать больше (я получаю в/о и подрабатываю). Что у меня нет денег на дорогие презенты (мы на одном уровне по фин. Обеспеченности).
Это прям такой жирный пунктик в списке моих недостатков и подаётся так, что я будто в театре, в котором мне отведена роль виновного.
Может выразить недовольство физической формой, отсутствием времени на неё, повышенным тоном.
Что чувствую? Я не особо поддавался на манипуляции, но когда тебя долбят одним и тем же, начинаешь выходить из себя.
29 янв. 2019

Дмитрий, буду занудствовать - что вы чувствуете, когда она вас критикует? Про чувства вы так ничего и не написали. Есть ли у вас навык обращать внимание на свои чувства?
29 янв. 2019
Dmitry B.
Ну, так как я стараюсь делать как можно больше по части своего развития - обиду, что не мои нынешние старания не ценят. Ну и, в некотором роде.. Наверно, бессилие, что для человека мало того, что я могу предложить.
29 янв. 2019
Ну и, в некотором роде.. Наверно, бессилие, что для человека мало того, что я могу предложить.

Это тоже можно озвучить и обсудить. Пробовали ли вы высказать это?
29 янв. 2019
Dmitry B.
Хм.. Да, я несколько раз пробовал донести, что человеку может быть неприятно от такого, но через некоторое время манера общения возвращалась к прежней.
Недостаточно часто говорил о чувствах?
29 янв. 2019
Недостаточно часто говорил о чувствах?

Может быть не достаточно часто. Может быть слишком сдержанно. И потом, когда вы говорите что какому-то человеку может быть неприятно - это же не о себе. Рекомендую говорить об этом в первом лице, открыто и прямо: "Дорогая, мне неприятно это все слышать. Я стараюсь, мне обидно, что ты это не ценишь. Мне обидно слышать так много критики в свой адрес" и тп.

Как вам такой вариант?
29 янв. 2019
Dmitry B.
Неплох.
Принцип понятен. Проведу работу над ошибками.
Спасибо!
29 янв. 2019
Пожалуйста, Дмитрий. Была рада помочь!
Напишите потом, удалось ли применить это на практике и каков результат?
29 янв. 2019
Dmitry B.
Хорошо!
08 февр. 2019
Дмитрий, добрый вечер!
Как ваши дела? Удалось ли вам применить рекомендации на практике? Если да - как вам дался этот новый опыт?

Дмитрий, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!