КонсультацииСемейные отношения

Не могу адекватно реагировать на просьбы мужа. У нас затяжной конфликт, к психологу муж не пойдёт

30 янв. 2019
Таша07
Здравствуйте! Меня зовут Таша. В браке с супругом 8 лет, 9 знакомы. Уже почти полгода у нас затяжной конфликт. Мы переехали в другую страну, уже более 2х лет работаем за границей. Есть сын 7лет. Живет и переехал с нами.
Проблема в том, что супруг полгода назад увлекся самоанализом, стал читать литературу по йога-практикам и сам стал заниматься йогой. Он всегда был очень активный и легкий на подъем. Чего не скажешь обо мне. Конфликт начался с того, что супруг просил поддержать его в занятиях в йоге. Мне лично не очень нравится йога, о чем я. Ему сказала. Так же супруг начал практиковать ранние подъемы в 6 утра и уговаривал меня практиковать с ним это его новое увлечение. У меня получалось плохо. Я вставала вместе с ним редко. И практически никак не поддерживала его новые увлечения и стремления. Сама же стремилась к повышению уровня знаний и профессиональному росту. Я маркетолог. Курсы, клиенты - все в он-лайн режиме. Естественно я целыми днями за компьютером и часто ложусь после 00 00. Супругу не нравится такой мой образ жизни, ему хочется чтобы была семья и мы вместе занимались хоть чем-нибудь. Но вся домашняя работа на мне, бытовая забота и обучение сына - на мне. Единственное - основной добытчик в семье - был и остается супруг. В итоге конфликт и обиды затянулись и теперь у нас просто ужас. Через день скандалы. Я плохая, уюта в доме нет, не занимаюсь семей, все время либо работаю либо в соц сетях. Утренние подъемы он продолжает, я нет. Он очень давит на меня этим моментом. Мол ты не хочешь утром вставать пораньше - потому что ленивая. А я не хочу вставать потому что НЕ ХОЧУ! Я все понимаю, что и для меня, возможно, новый образ жизни казал позитивное влияние, но я не могу. Я не знаю что это за блок. Но я действительно не хочу открывать галок утром. Меня тяготит его отношения, давление. Я объясняла, просила оставить в покое и дать время для того, чтобы я сама к этому пришла. Он соглашался, но спустя 1 неделю срывался на мне с большей силой. Мы очень далеко от дома. Поддержки от родителей нет. В известность о конфликте таком полугодичном их не ставим. Друзья лишь рекомендуют не брать в голову или подстроиться под мужа. Но я не могу. Сил больше нет. Как искать выход из ситуации не знаю. У меня явно внутренние проблемы и блоки. Как и у супруга. На предложение обратиться к семейному психологу он ответил отказом и больше ничего. Я в растерянности.

30 янв. 2019
Таша07, здравствуйте.
30 янв. 2019
Таша07
Здравствуйте Рина
30 янв. 2019
Таша, я могу с Вами детально обсудить эту проблему. Надеюсь, что спланируем начало её решения.
Вы мне расскажите всё, что имеет отношение к теме.

А я не хочу вставать потому что НЕ ХОЧУ!

Вы не обязаны. Вставать в 6:00 не менее странное предложение, так что Вы правы.
Но, подумайте, почему Вас беспокоит, что он не учитывает ваши желания. Может быть, и другие Ваши делания остаются без внимания?
30 янв. 2019
Таша07
занимаетесь

Изначально занималась в удовольствие. Потом стала брать друзей в клиенты. Супруга продвигаю. Были неплохие заработки, но для того, чтобы повышать уровень и цену на свои услуги нужно обучаться дополнительно и это требует много времени. А супруг жалуется что я неверно распоряжаюсь временем и мало уделяю времени семье, сыну, и ему лично. Это не основной заработок, но если приходят деньги - они идут в семейный бюджет и латают часть дыр...
30 янв. 2019
но для того, чтобы повышать уровень и цену на свои услуги нужно обучаться дополнительно и это требует много времени.

Вы знаете, сколько времени потребуется, чтобы повысить цену?
Планируете сделать это своим постоянным доходом?
30 янв. 2019
Таша07
Кто первым начинает? Долго ли длятся споры? Чем обычно оканчиваются?
Что Вы чувствуете в начале и в конце спора?

Начитает супруг. Я не такая, не встаю рано, ребенок утром ничем не занят. Ребенок встает в 7. Я в 7.30 - 8.00. Но супруг не доволен. Его моя мамы же как-то умудрялись и раньше всех вставать и готовить и работать... А я дома сижу, на работу ездить не надо. Не живу в моменте здесь и сейчас. Не радуюсь жизни и не стремлюсь быть лучшей версией себя. Споры и ссоры длятся последнее время очень долго. От 1ч до 4-5ч... В начале я чувствую раздражение, это видимо и является причиной разгорания скандала, ссоры. В конце я как выжатый лимон. Просто хочу лежать и не дышать.
30 янв. 2019
Его моя мамы же как-то умудрялись и раньше всех вставать и готовить и работать...

Похоже, он скучает по маме... Но Вы, конечно, не должны играть её роль.
30 янв. 2019
Таша07
Вы не обязаны. Вставать в 6:00 не менее странное предложение, так что Вы правы.
Но, подумайте, почему Вас беспокоит, что он не учитывает ваши желания. Может быть, и другие Ваши делания остаются без внимания?

В принципе супруг никогда не игнорировал мои желания. Исполнял по мере поступления и возможностей. Иногда бывали отказы, но чтобы вот так резко вспомнить пример - не могу. А вообще мне кажется у меня и нет последнее время желаний... Поэтому и вспомнить нечего.
30 янв. 2019
А вообще мне кажется у меня и нет последнее время желаний... Поэтому и вспомнить нечего.

Таша, почему нет желаний:
- депрессивное настроение
- некогда
- всё уже есть и желать нечего
- Вы еще не знаете, чего желают в той стране?
30 янв. 2019
Таша07
Всё проясним, не волнуйтесь так. Всегда находится решение.
Когда Вы жили на Родине, Вы обращались за поддержкой к родителям? Или может быть обращался муж?

Я маме своей могла рассказать о конфликтах. Супруг же редко, но очень некрасиво и бесцеремонно вмешивал мою маму и/или свою. Звонил им, говорил что больше так не может (у нас были кофдикты на почве ревности с моей стороны и мы часто по этому поводу ссорились)
30 янв. 2019
Вы оба работаете дома?
А Вы в котором часу начинаете работу?
30 янв. 2019
Таша07
Отлично! А муж радовался Вашим успехам?

Да, очень. Хвалил. Говорил что гордится. Рассказывал всем родственника и друзьям какая я молодец. Сама все учу и тут же работаю.
30 янв. 2019
Я маме своей могла рассказать о конфликтах. Супруг же редко, но очень некрасиво и бесцеремонно вмешивал мою маму и/или свою. Звонил им, говорил что больше так не может (у нас были кофдикты на почве ревности с моей стороны и мы часто по этому поводу ссорились)

В таком случае Ваше предложение о семейном психологе было очень верным. Вашей паре нужен взгляд со стороны, чтобы оставаться спокойными. Как думаете, почему он не согласился?
30 янв. 2019
Таша07
Вы знаете, сколько времени потребуется, чтобы повысить цену?
Планируете сделать это своим постоянным доходом?

На данном этапе жизни я планировала большую часть времени посветить продвижению супруга. Есть 1 клиент, но я как представлю что возьму еще 1 или 2х - то времени не будет вообще... И боюсь брать. Искать новых... Да и желания уже нет...
30 янв. 2019
На данном этапе жизни я планировала большую часть времени посветить продвижению супруга. Есть 1 клиент, но я как представлю что возьму еще 1 или 2х - то времени не будет вообще... И боюсь брать. Искать новых... Да и желания уже нет...

Так может быть в этом дело? Подумайте, нет ли у него повода быть недовольным именно в этом контексте.
30 янв. 2019
Таша07
В таком случае Ваше предложение о семейном психологе было очень верным. Вашей паре нужен взгляд со стороны, чтобы оставаться спокойными. Как думаете, почему он не согласился?

Либо испугался, либо думает что он и так все знает лучше всех... Он очень самоуверенный мужчина))
30 янв. 2019
Вот послушай меня... Вот прочти абзац из книги... Нудно жить здесь и сейчас, радоваться. А ты опять встала в 8 и я будил тебя 20мин... И опять ты с недовольным лицом... Я в позу и в злюсь... И понеслось. У нас у обоих случаются истерики... Ребенка жалко. Смотрит на это. Плакал недавно из-за того, что мы ОПЯТЬ ругаемся... Споры УТРОМ! Все УТРОМ!!!)))

Таша, снимаю вопрос про контекст работы для продвижения мужа.

У него явно проблемы личного свойства. Такое поведение по утрам в семье не совсем обычное. Он чрезмерно увлекся этими знаниями и кажется поверил в них?
30 янв. 2019
Таша07
Так может быть в этом дело? Подумайте, нет ли у него повода быть недовольным именно в этом контексте.

Буквально пару месяцев назад он начал тыкать меня тем, что я не занимаюсь его развитием. Других беру, веду, а его нет. Ну вот я и решила посветить время ему. Иначе я опять погрязну в других клиентах и будет еще больше обиды...
30 янв. 2019
Буквально пару месяцев назад он начал тыкать меня тем, что я не занимаюсь его развитием.

Всё для него сошлось на теме развития?
30 янв. 2019
Таша07
Всё для него сошлось на теме развития?

Пв проффесиональном плане. Я не занимаюсь его проф развитием и не занимаюсь свои личным и не о=поддерживаю его личное духовное развитие...