КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После первой ПА очень боялась умереть от инсульта, а потом начались тревога, ВСД и страх сойти с ума

31 янв. 2019
Адине
Добрый вечер. Меня зовут Алина, мне 23 года. С детства росла нормальным ребёнком. Хорошо училась. Мама хотела, что бы я была отличницей. После каждой плохой оценки было страшно идти домой. Был ЗОБ, сейчас анализы в норме. Где-то от 18 лет в карточке кардиолог пишет ВСД. Приступками печёт в груди, потею, сердце вылетает, голова болит, в глазах мушки. Раздражительна, плохо засыпаю, утром тяжело встать. Раньше пила 3 кофе в день, сейчас 1. Давление 100-70. Пульс 90-100! Меня вот интересует вопрос:» может ли панические атаки, и беспокойство привести к настоящим психическим болезням типа БАР или шизофрения.? Потому, что мне кажется, что после какой-то ПА я сойду с ума. Или они предвестники сумасшествия. Я боюсь что моя жизнь закончится я буду овощем. Не буду контролировать себе и всю жизнь буду жить с родителями, меня будут лечить в больнице, я никогда не буду счастлива. Не смогу быть для кого-то примером. С меня будут смеяться и жалеть.

31 янв. 2019
Адине, здравствуйте.
Я занимаюсь терапией страха и панических атак.
Меня вот интересует вопрос: может ли панические атаки, и беспокойство привести к настоящим психическим болезням типа БАР или шизофрения.?

Нет.
Вам нужно проходить психотерапию.
31 янв. 2019
Адине
Вы думаете поможет?

Спасибо вам за ответ. Я правда очень боюсь психболезней. У нас соседка болеет. Мне ее очень жалко. У неё БАР. И она очень мучается. Бедная женщина. А я хочу жить, ходить на работу. Быть счастливой. А с ПА очень трудно, но я не сдаюсь. Только страшно, очень.
31 янв. 2019
Надо проходить психотерапию. Другого способа справиться с фобией нет. Фобия - это защитное образование психики, которое служит барьером перед психическим расщеплением. Когда случается острый приступ паники, то ощущается именно этот момент.
Паника имеет вполне обычные причины, их можно найти в терапии и устранить. Но пока эти причины не осознаются, могут быть обострения.

Алина, добрый день.
Есть ли у Вас необходимость продолжить этот разговор?