КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня постоянное чувство тревоги и страха. Боюсь умереть или сойти с ума окончательно. Мне 24 года

24 окт. 2019
Екатерина07351
Меня зовут Екатерина, мне 24 года, замужем, работаю. Всегда переживала по любому поводу, близкие не берут трубки я в панике. Но недели 2 назад тревога не отпускает ни на минуту. Постоянно трясёт и хочется плакать. Боюсь умереть или сойти с ума окончательно

24 окт. 2019
Здравствуйте, Екатерина! Я могу поработать с вами. Пожалуйста, прочитайте условия бесплатной консультации и выберете формат, удобный для вас.

Хорошо.
1) Вы написали, что паникуете, когда близкие не берут трубку. И в последние две недели особенно сильно, правильно? Что произошло или происходило две недели назад? Напишите про все, что может быть хоть как-то связано с вашей паникой или настроением.

2) Вы пишете, что боитесь умереть или сойти с ума. Можете подробнее об этом рассказать? Умереть от чего и почему (в вашей фантазии).

3) Можете вспомнить, вы всегда паниковали, когда не удается вязаться с близкими, или это началось в какой-то период? Если да, то что в это период происходило?
4) Напишите те мысли, которые приходят вам в голову, когда не берут трубку.
24 окт. 2019
Екатерина07351
2 недели я находилась в отпуске, муж перешёл на новую работу и я часто оставалась одна дома. Один раз закружилась голова и я начала переживать что чем то заболела серьёзным, симптомы везде смотрела в интернете и переживала что у меня рак, хотя никогда об этом раньше не думала. На работе ещё умер мужчина тромб оторвался и я начала переживать.

Когда близкие не берут трубки думаю сразу о плохом. Что случилось страшное
24 окт. 2019
2 недели я находилась в отпуске, муж перешёл на новую работу и я часто оставалась одна дома.

Как вы переносите одиночество? Правильно ли я понимаю, что когда вы одна, тревога усиливается? И тогда хочется позвонить близкому?
24 окт. 2019
Екатерина07351
Раньше переносила одиночество нормально, находила себе занятие. А сейчас становится как то неуютно, хочется выйти на улицу и позвонить родственникам или друзьям. Муж говорит убеди себя что все хорошо. Иногда помогает
24 окт. 2019
Муж говорит убеди себя что все хорошо. Иногда помогает

Можете рассказать, как именно себя убеждаете?
24 окт. 2019
Екатерина07351
Да я сама не знаю почему все так стало, боюсь этого состояния, боюсь, что дойдёт до нервного чры

Срыва. Больше кроме этих страхов ничего такого не волнует
24 окт. 2019
Я понимаю, что вам страшно сейчас. Но эти переживания не сведут вас с ума. Это точно. Еще никто не становился сумасшедшим от тревоги. Хотя многие люди, не только вы, склонные к тревоге и беспокойству боятся болезней, смерти или сумасшествия. Это только мысли и страхи, они нематериальны и ошибочны.

Возможно, вам было полезно почитать что-то про тревогу, чтобы лучше понимать свое состояние?

Да я сама не знаю почему все так стало

Я понимаю, иногда так страшно, что сложно анализировать и что-то понимать. Но все-таки прошу вас вернуться к моим вопросам и постараться ответить на них. Пишите первое, что приходит в голову. Именно умение наблюдать за собой и понимать себя помогает справляться с паникой.
24 окт. 2019
Екатерина07351
Когда я чувствую что начинается тревога (проявляется она ощущение нереальности, чувство будто кружится голова, тошнотой), я стараюсь взять себя в руки

Убеждаю себя что все хорошо и ничего плохого не произойдёт. Включаю сериал или ищу себе какое то занятие, будь то уборка или готовка
24 окт. 2019
Убеждаю себя что все хорошо и ничего плохого не произойдёт. Включаю сериал или ищу себе какое то занятие, будь то уборка или готовка

Значит, вам помогает переключение на другие дела. Может быть написать себе список таких дел? Еще вы можете посмотреть в интернете техники заземления. Их много, они просты и эффективны.
Но это то, что касается помощи, когда тревога уже возникла.

Я не спросила вас сразу, что вы хотели бы получить от нашей консультации? Понять причины своей тревоги, научиться с ней справляться, что-то еще?
24 окт. 2019
Екатерина07351
Хочу справляться с тревогой, чтобы через некоторое время мое состояние вернулось в норму. И чтобы в дальнейшем не пришлось прибегнуть к медикаментозному лечению типа антидепрессантов. Я просто ходила к психотерапевту на приём и он мне посоветовал их попить, но я хочу своими силами справиться
24 окт. 2019
Ясно. Чтобы справиться с тревогой, вначале надо понять, как она возникает. У всего есть причина. У ваших чувств она тоже есть. Давайте поисследуем, как и когда ваша тревога появляется. Вы описали свое состояние:

Когда я чувствую что начинается тревога (проявляется она ощущение нереальности, чувство будто кружится голова, тошнотой)

Попробуйте вспомнить, что происходит (происходило) непосредственно перед этим состоянием. Не обязательно это должно быть что-то значимое. И еще: что вы ДУМАЛИ непосредственно перед приступом паники и во время его? Мысли здесь очень важны. Они указывают на то, как мы оцениваем ситуацию. Наши чувства возникают не в ответ на то, что происходит в реальности, а в ответ на то, как мы это интерпретируем.

Пожалуйста, попробуйте выделить свои мысли (например: "я могу умереть", я сойду с ума" или какие-то другие). Вы можете решить, что ничего не думали. Но так не бывает. Наш мозг генерирует какие-то суждения и оценки.

Напишите здесь список этих мыслей.
24 окт. 2019
Екатерина07351
Ну вот если брать сегодняшний день, я занималась приготовлением еды, потом я поймала себя на мысли что у меня опять состояние нереальности, и мне стало страшно что оно не проходит, началась паника и я решила пойти в душ а потом пошла на работу. Состояние нереальности как я думаю меня не покидало, даже разговаривая там с людьми было чувство жара и чувство что начинает голова кружится. Мысли в этот момент проносятся такие: вдруг я предчувствую что то страшное, сегодня случится что то страшное; кто то умрет или заболеет; я умру; вдруг это состояние не пройдёт и я сойду с ума; вдруг я перестану воспринимать реальность и опять же сойду с ума
24 окт. 2019
Спасибо за подробный ответ.
Значит, вы ощутили состояние нереальности (какое оно, опишите его) и решили, что это состояние означает, что с вами что-то не в порядке. Это признак того, что вы сходите с ума. Все верно?
24 окт. 2019
Екатерина07351
Ну как будто голова тяжелая становится и все как в тумане, не знаю как именно это чувство описать. Да вы все верно сказали
24 окт. 2019
То состояние, которое вы описываете может быть одной из обычных реакций на стресс или испуг. Когда мы нервничаем, нервная система начинает перестраивать наш организм на другой режим работы. Сосуды расширяются или сужаются, в зависимости от места их расположения. Поэтому может появляться головокружение или другие реакции.

Когда вас что-то тревожит (а нас всех иногда что-то тревожит), у вас появляется туман в голове. Это нормально. Но затем вы начинаете думать, что это признак того, что вы заболели или сходите с ума. И это страшные мысли, они пугают вас еще больше. Стресс становится сильнее, тумана в голове все больше, вы пугаетесь еще сильнее и т. д. таким образом вы сами неосознанно раскачиваете свое состояние. Понимаете, что я хочу сказать?
24 окт. 2019
Екатерина07351
Думаю да, надо вообще перестать задумываться об этом состоянии. Как думаете, если я пройду всех врачей у меня пройдёт страх перед болезнью, или это просто надо как то пережить
24 окт. 2019
Как думаете, если я пройду всех врачей у меня пройдёт страх перед болезнью, или это просто надо как то пережить

Думаю, стоит пройти врачей. Но не всегда это убеждает.

Я хочу предложить вам упражнение, которое может помочь пересмотреть ваше отношение к этому состоянию.

1) Найдите в интернете техники заземления или релаксации. Выберите те, которые попроще и больше вам нравятся. Попробуйте их выполнить.
2) Поставьте себе будильник на 10 минут, и в течение этих 10 минут постарайтесь НАМЕРЕННО вызвать как можно сильнее это страшное состояние (тумана, головокружения и пр). В течение 10 минут думайте самые страшные свои мысли (о смерти, болезни и сумасшествии). Постарайтесь усилить эти мысли, выберите наиболее жуткий вариант. Сосредоточьтесь на своем состоянии, пугайтесь как можно сильнее.
3) Когда 10 минут пройдет прекращайте пугать себя. Выполните упражнение на релаксацию или заземление из тех, которые вы выбрали раньше.

Попробуете?)
24 окт. 2019
Екатерина07351
Я попробую, надеюсь получится

Спасибо вам)
24 окт. 2019
Я попробую, надеюсь получится

Отлично! Когда сделаете, напишите о результате. Можно завтра)