КонсультацииСемейные отношения

Меня избил муж

04 янв. 2016
Татьяна2008
Здравствуйте! Два дня назад меня сильно избил муж, я выгнала его из дома. Тем самым хотела его проучить, чтобы он понял что произошло, но он благополучно пошел в этот же день на встречу с друзьями, куда мы должны были идти вместе, там выпивал танцевал, потом остался у них ночевать и на следующее утро пригласил всех домой к своим родителям, где его мама накрыла стол и гулянка продолжилась там вместе с его родителями. Разве это нормально? Мне казалось что человек будет переживать, думать что же делать дальше, переосмысливать свое поведение, а как оказалось ему вообще все боку. Еще и родители поддерживают после такого инцидента, хотя должны были, как я считаю, вправить ему мозги. Хотя не знаю как он обосновал им то, что я его выгнала. Не могу разобраться в себе. Я его очень люблю и он мне очень дорог, от этого до боли обидно, что он мог себе такое позволить, но одновременно у меня к нему ненависть.
Он был пьян тогда. Я осталась одна с двумя детьми 1,5 и 3 года

05 янв. 2016
Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что решили обратиться за консультацией к специалистам! Мы постараемся помочь Вам разобраться в ситуации, скоро Вам ответит психолог.

Удачи!
05 янв. 2016
Тем самым хотела его проучить, чтобы он понял что произошло, но он благополучно пошел в этот же день на встречу с друзьями, куда мы должны были идти вместе, там выпивал танцевал, потом остался у них ночевать и на следующее утро пригласил всех домой к своим родителям, где его мама накрыла стол и гулянка продолжилась там вместе с его родителями. Разве это нормально?

Я правильно поняла, что этим Вы хотели ему сказать, что Вам не понравилось то, что он сделал? Вы этот смысл вложили в слова "чтобы он понял что произошло" или как?

Скажите, каких действий от него Вы ожидали, когда решили проучить его?
Что Вы почувствовали, когда узнали, что вместо того, что Вы от него ожидали, он благополучно пошел на встречу с друзьями, куда Вы должны были идти вместе, где остался ночевать, что потом пошел к родителям и там продолжил веселье?

Татьяна, можете рассказать о том, что происходило между Вами и мужем до того, как он Вас избил? Что он Вам говорил, что Вы ему говорили, в каких словах?
05 янв. 2016
Не могу разобраться в себе.

А в чем конкретно не можете разобраться?
05 янв. 2016
Татьяна2008
Татьяна, как часто Вас избивает муж и как часто Вы выгоняете его из дома? Как часто он бывает пьяным?

Марина Юрьевна Это случилось второй раз за 4 года совместной жизни. Первый раз он поднял на меня руку 2,5 месяца назад. Выгнала я его из дома первый раз. Он может после работы бутылку пива выпить, но когда встречается с друзьями в основном напивается, это происходит 1-2 раза в месяц, но в тоже время может и не пить потом 2-3 месяца, он не запойный, не алкоголик

Я правильно поняла, что этим Вы хотели ему сказать, что Вам не понравилось то, что он сделал? Вы этот смысл вложили в слова "чтобы он понял что произошло" или как?

Да, именно это я и хотела ему сказать и показать. И даже не то что " мне не понравилось то, что он сделал", а то, что это не нормально, такое поведение и отношение не есть правильное.

Скажите, каких действий от него Вы ожидали, когда решили проучить его?

Я думала, что он дома протрезвеет и будет в шоке от того, что он сделал, будет писать звонить, приедет просить прощения.

Что Вы почувствовали, когда узнали, что вместо того, что Вы от него ожидали, он благополучно пошел на встречу с друзьями, куда Вы должны были идти вместе, где остался ночевать, что потом пошел к родителям и там продолжил веселье?

Я была очень расстроена

Татьяна, можете рассказать о том, что происходило между Вами и мужем до того, как он Вас избил? Что он Вам говорил, что Вы ему говорили, в каких словах?

Ничего не предвещало беды. Но я случайно обнаружила ( я не копалась в вещах или в сумке или еще что-то, пачка лежала на столе)у него, сигарету с "запрещенной травой" и у него на глазах разломала её, в эту же минуту он налетел на меня с матом " ты что с*ка сделала", хватал за руки, за шею, я стала защищаться и поцарапала ему лицо, в эту минуту к нам пришли друзья, сели на кухне,выпивали, он был на взводе все время, даже при друзьях пытался меня толкнуть и за руки хватал; вот когда друзья ушли началось настоящее я считаю избиение, там и слов-то не было один мат, я понимая что с пьяным спорить бесполезно и опасно просила его лечь спать, успокоиться и все в таком духе, но он не отставал часа 2, кидался на меня, бил ногами по ногам, пытался меня то головой об стол, то об холодильник, то об жалюзи стукнуть.
С "запрещенной травой" я столкнулась впервые за 4 года совместной жизни, при мне никогда он ничего такого никогда употреблял, может до свадьбы да, но после нет
05 янв. 2016
Татьяна2008
Да, могу допустить, что родителям он своим рассказал все совсем не так. Я собрала его вещи и поставила возле двери, сказала" вот твои вещи, уходи", он сначала не поверил, что я это сделала, а когда увидел пакеты сказал, что я дура, забрал не все а несколько вещей.

Конечно у меня сильная обида и злость и ненависть и все чувства в перемешку к нему сейчас, и когда я его выгоняла, я была уверена что он вернется

Любить и сердится при этом - это нормально. Даже сердиться до ненависти.

а в чем конкретно не можете разобраться?

В том что мне делать дальше, как быть.

Дети переживают, младший еще ничего, а вот старший ничего не ест второй день, плачет часто, молчит и к двери все время бегает и к окошку

Старший у нас еще не разговаривает, стоим на учете у невролога,
06 янв. 2016
Конечно у меня сильная обида и злость и ненависть и все чувства в перемешку к нему сейчас, и когда я его выгоняла, я была уверена что он вернется

Скажите, а что Вам дает жизнь в мужчиной, который может Вас избить, который регулярно употребляет алкоголь, наркотические вещества, то есть у него есть химическая зависимость?

Первый раз он поднял на меня руку 2,5 месяца назад.

Расскажите об этом. Как это произошло?

Татьяна, Вы не ответили на мои вопросы. Я не знаю, что является причиной этого.
Так как явление домашнего насилия не редкость в России (статистика печальна: каждые 63 минуты - новое насилие, за год 14 тысяч женщин гибнут от рук собственных мужей), я напишу в Вашей теме немного об этом.
11 янв. 2016
1. Вот электронный адрес центра "Анна" , который занимается консультированием и помощью женщинам, пережившим домашнее насилие.

http://www.anna-center.ru/

2. С марта 2011 года в России работает первый всероссийский бесплатный Телефон Доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Телефонная линия была открыта в рамках социальной программы Avon «Скажем нет домашнему насилию» при поддержке Национального центра по предотвращению насилия «Анна».

номер всероссийского бесплатного Телефона Доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-7000-600 (с 09.00 до 21.00 по Москве). Дозвониться по нему можно бесплатно со всех телефонных номеров России, включая мобильные.

К сожалению на данный момент пока закон о семейном насилии не принят – юридически жертвы семейного насилия никак не защищены.

Если как-то драка выходит за пределы квартиры, и в полицию обращаются соседи, насилие еще можно квалифицировать как «Хулиганство», если же действия разворачиваются дома, полиция просто не может ничего сделать кроме того, чтобы забрать агрессора на профилактическую беседу.
В данном факте мало утешения.
Как и в том факте, что очень-очень редко, когда домашний насильник раскаивается. По опыту работы людей, оказывающих помощь женщинам, пережившим насилие, мужчины не исправляются, а кого-то и не нужно начинать исправлять.
11 янв. 2016
Я сама имею ограниченный опыт в этом вопросе, но вот отзыв волонтера из Уфы Ирины Арской:

«Благоприятный исход возможен, если женщина сама сведуща в психологическом насилии (не как применять, а как замечать и пресекать) и исправит своего мужчину. Но, если произошло насилие физическое, увы, мужчину уже не исправить.
Поэтому помощь женщине должна быть двойная: учить замечать психологический абьюз и помогать уходить от мужчин, которые позволяют себе бить жен.
Вероятность хорошего исхода зависит от степени запущенности. Избалованный властью над жертвой абьюзер уже не откажется от неё, а абьюзер, который только начал пользоваться манипуляциями, ещё может стать достойным мужем и отцом, если захочет измениться.
К сожалению, женщины не бьют тревогу, когда замечают, что ими манипулируют, даже когда им наносят побои, поэтому за свою практику я встречала лишь тех, кому мы помогали максимально безболезненно уйти от мужчины.
Сейчас недостаточно психологического образования у женщин, чтобы они могли замечать и пресекать начало абьюза над ними и выравнивать ситуацию. Поэтому единственный выход – это донести до женщин, где начинается абьюз и как он заканчивается, если не пресечь. Когда женщины будут более образованы, тогда и начнут появляться случаи, где абьюзера можно остановить, но не сейчас».

Следует отличать домашнее насилие от того стиля отношений, при котором супруги регулярно могут обмениваться негативными поглаживаниями и в том числе ударами, после которых могут остаться и синяки. Они потом или мирятся, или как бы все сходит на нет. Супруги снова общаются, и жена не боится, что муж может нанести ей увечья.

Мужчина, ударивший один раз, не всегда тот, который склонен к систематическому абьюзу. Тем не менее игнорировать этот факт не стоит, необходима консультация со специалистами в этой области.
11 янв. 2016
Отличие бытовых конфликтов от домашнего насилия.
Домашнее ( бытовое, семейное) насилие - это это система поведения одного человека для сохранения власти и контроля над другим человеком, которая характеризуется не только побоями, но и унижениями, оскорблениями, угрозами побоев, криками, запретами встречаться с родственниками, подругами, постоянная критика и ревность .
Оно имеет циклический характер, распространено как в городах, так и в сельской местности, в семьях , имеющих разный уровень дохода. Чаще всего жертвы домашнего насилия - дети и женщины.
В девяти случаях из десяти виновником насилия является мужчина. Чаще всего это муж или партнер, но иногда это может быть сын, отец, бывший муж или другие члены семьи

В книге Домашнее насилие как проблема современного общества. Пазухина С. В., Фокин И. В., Фуртаева Е. И., НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса, г. Тула , авторы описывают цикл домашего насилия:
  • Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи.
  • Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  • Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий.
  • Спокойный период в отношениях («медовый месяц»). Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному.

После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. Пострадавшая (-ий) не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно". Постепенно «медовый месяц» сокращается, а периоды нарастания и насилия становятся все длиннее. Часто именно тогда женщина понимает, что надо обратиться за помощью. Обращений после первичного случая насилия не так много – от 10 до 12%.

В любой семье могут происходит ссоры. В случае ссор муж и жена на равных решают какие-то вопросы, не всегда спокойным путем, но люди имеют предмет спора, решив который, можно исчерпать конфликт. Кроме того, в конфликте обычно нет попытки продемонстрировать властное отношение. Насилие – это, в первую очередь, попытка установить контроль. Унижения, оскорбления, побои – инструмент для этой цели.