КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оставаться одной. Ощущение сдавленности со всех сторон, одиночества, стала нервной. Мне 18 лет

01 февр. 2019
Deeeemina
Анастасия, 18 лет, встречаюсь с мальчиком. В последнее время очень боюсь оставаться дома одна, ощущение сдавленности со всех сторон, одиночества. Помимо этого спать самой у меня вообще не получается, я не сплю всю ночь, жду когда рассветает и лишь тогда ложусь, при включённом во всей квартире, днём спать так же сложно, если знаю, что скоро потемнеет, если получилось, что уснула, с наступлением темноты я проснусь и спать больше не смогу. Самое страшное, что я сама не знаю чего боюсь, просто нет повода и предмета страха, но он будто поедает меня, я не узнаю себя, перестала жить нормальной жизнью, стала нервной, замкнутой

01 февр. 2019
Анастасия, здравствуйте, Вы живёте отдельно от родителей?
01 февр. 2019
Deeeemina
Да, съехала в сентябре
01 февр. 2019
Попробуйте рассказать о Вашем страхе чуть подробнее - как он начинается, какими мыслями, ощущениями сопровождается?
01 февр. 2019
Deeeemina
Я ложусь, мне сразу становится не по себе, будто пространство становится меньше и меня сжимает стенами, начинают казаться звуки, а я пытаюсь находить их причины в своей голове
01 февр. 2019
начинают казаться звуки, а я пытаюсь находить их причины в своей голове

Что касается кажущихся звуков в голове - это нормальное явление. Наш мозг не может сразу автоматически переходить из режима бодрствования в спящий, поэтому возникают такие "остаточные явления". Это могут быть какие-то звуки, воспоминания или же образы - информация, которая "доперерабатывается". А поскольку для мозга не существует разницы между фантазией и реальностью - для него это же просто импульсы - поэтому и возникает ощущение как будто это на самом деле всё происходит.

Я ложусь, мне сразу становится не по себе, будто пространство становится меньше и меня сжимает стенами

Вот про это ещё расскажите немного подробнее. Что такое "сразу становится не по себе?" Какие чувства, мысли за этим скрыты? На что это больше похоже? Опасность? Непредсказуемость? Бессилие? Тревога? Это что-то направленное (страх призраков, что кто-то придёт...) или это размытое ощущение?
02 февр. 2019
Deeeemina
Это больше размытое ощущение, но за ним кроется огромная тревога и бессилие
02 февр. 2019
То что это не оформленные переживания наводит на мысль что это может быть отголоском каких-то событий из раннего детства, довербального периода. Что-то вроде ощущений маленького ребёнка когда мать оставляла его одного. Но это только предположение о том, откуда это могло появиться.

Попробуйте всё-таки проанализировать своё бессилие. Перед чем (кем) Вы в этот момент бессильны? Что из того что происходит Вы не можете предотвратить?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.
Вы можете снова обратиться на сайт когда Вам нужна будет поддержка.