КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх ответственности. Этот страх меня просто душит! Я не могу развиваться дальше. Мне 26 лет

06 сент. 2019
Stasya 3003
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. В этом году я закончила ординатуру в медицинском ВУЗе. У меня красный диплом. Я всегда была очень активным, амбициозным человеком. Ставила цель - и всегда её добивалась. В ординатуру я приехала учиться в СПб. Потому что в моей республике не чувствовала никаких дальнейших перспектив развития. Но приехав в большой город, я начала всего бояться в своей профессии. Амбициозность куда-то ушла. Появился вечный страх. И появился стыд, что я что-то могу не знать. Хотя я понимаю, что только начинаю работать, что могу сейчас многого не знать, но вот это желание быть лучше, меня просто убивает. Я боюсь ошибиться. Боюсь всего. Устроилась на работу, сейчас прохожу стажировку 2 недели, но я каждое утро просыпаюсь с ужасным страхом, что нужно идти на работу, брать на себя ответственность. Этот страх меня просто душит! Я не могу развиваться дальше. Хочется закопаться куда-нибудь... Я перестала узнавать себя... Я понимаю, что это адаптация... Но иногда сомневаюсь - а нормально ли это... До этого я нигде не работала.

06 сент. 2019
Здравствуйте, Анастасия! Готова обсудить вашу ситуацию, если вам подходят условия проведения консультации.
06 сент. 2019
Stasya 3003
Да, конечно! Спасибо!
06 сент. 2019
Анастасия, слышу, что сейчас вы испытываете страх и постоянно боитесь не справиться с новыми задачами. Давайте попробуем обозначить, что бы для вас было важно понять в рамках нашей консультации? Что бы сейчас было для вас помощью?
Я буду задавать уточняющие вопросы, они помогут нам двигаться в поиске ответов.

но вот это желание быть лучше, меня просто убивает. Я боюсь ошибиться. Боюсь всего.

Очень сложно жить в таком страхе. Что для вас означает успех, быть лучше других? Если вы не ощущаете себя лучше, тогда вы какая?

я каждое утро просыпаюсь с ужасным страхом, что нужно идти на работу, брать на себя ответственность.

Расскажите, что предполагает ваша работа? Какая именно ответственность вас пугает? Кто может оценить, насколько хорошо вы справляетесь? Чье мнение сейчас для вас важно?
В ординатуру я приехала учиться в СПб.

Как давно вы живете там? За это время появился ли круг общения, друзья? Есть ли кто-то, кто вас поддерживает?
06 сент. 2019
Stasya 3003
Как давно вы живете там? За это время появился ли круг общения, друзья? Есть ли кто-то, кто вас поддерживает?

Я живу в СПб 2 года. Есть подруга (тоже врач) и молодой человек. Все поддерживают.
06 сент. 2019
Успех для меня-это выполнять свою работу эффективно, практически без ошибок. Это чувство уверенности.

В работе врача правда важно чувствовать свою компетенцию и уверенность. Думаю, красный диплом говорит о большом количестве потраченных вами сил и времени, и о том, что вы делали все, чтобы стать настоящим профессионалом. Но если думать только о том, что нельзя допустить ошибку, появляется правда много страха и напряжения. Вряд ли работа в постоянном таком ощущении будет приносить радость и удовольствие.
Как вам кажется, как бы вы могли поддержать себя в ситуации, где почувствуете неуверенность в правильности диагноза или назначенного лечения? Есть ли возможность проконсультироваться со старшими коллегами? Насколько там дружественная атмосфера для этого?

Когда я не лучшая, то появляется неуверенность, в груди всё защемляет. Хочется убежать. Хотя внешне это ничем не проявляется.

Знакомы ли были вам ситуации раньше, где если вы не были лучшей, то не считали себя хорошей? Или возможно чтобы быть хорошей, чувствовать, что вас любят близкие, родные (часто это фигуры родителей), нужно быть лучшей?
06 сент. 2019
Stasya 3003
Или возможно чтобы быть хорошей, чувствовать, что вас любят близкие, родные (часто это фигуры родителей), нужно быть лучшей?

Скажем так: родители никогда не требовали быть лучше, но я чувствовала, то я начинаю считать себя в глазах родителей хорошей, когда в чём-то была лучшей. Родители привыкли, что я всегда была лучшей, и когда у меня в жизни сейчас переломный момент, и я только начинаю свой профессиональный путь, и я далеко не лучшая, то мне кажется, что я перестала быть для них хорошей.
06 сент. 2019
Я себя перепроверю, прочитав соответствующую литературу, и подойду к старшим коллегам. Постараюсь нанести минимум вреда пациентке. Назначу повторный осмотр. И успокою себя тем, что все ошибаются при отсутствии опыта.

Похоже, вы уже от моего вопроса почувствовали много напряжения и страха ошибится, написали так, будто я проверяющий орган или как минимум экзаменатор :) Я беспокоилась о том, насколько у вас есть внутреннее позволение быть не всесильной, иметь право чего-то не знать и если почувствуете сомнение, то как с этим обойтись. Молодому специалисту можно чего-то не знать сразу, можно растеряться, не быть уверенной. Это приходит с опытом. То, как я вас слышу, - это будто вы в своем сознании не отделяете себя от своей работы и своих достижений, и любой потенциальный неуспех больно бьет по внутреннему образу себя. Это грустно и жаль, ведь никто с нами не обойдется жестче, чем мы сами с собой обходимся. Как думаете, что вам дает такая требовательность к себе? От чего защищает, возможно?

Коллектив хороший. Предлагают свою помощь. А мне иногда бывает стыдно просить о помощи.

Как вы себя чувствуете в такие моменты? Что хочется ответить? Какой почувствуете себя, если нужно будет помощи попросить?
06 сент. 2019
Stasya 3003
Как думаете, что вам дает такая требовательность к себе? От чего защищает, возможно?

Она мне даёт возможность реализовать свои амбиции. Но в торжеств время, мне это очень мешает. Появился какой-то дисбаланс внутри. Я заставляю себя делать многое через силу. Да, Вы правы, я не разделяю себя и свою профессию, и наверное, это на меня давит. И за 8 лет учебы я очень устала... Я из обычной семьи, и хочется реализоваться, чтобы иметь статус ну и деньги.
06 сент. 2019
Да, очень знакомы.

Родители привыкли, что я всегда была лучшей, и когда у меня в жизни сейчас переломный момент, и я только начинаю свой профессиональный путь, и я далеко не лучшая, то мне кажется, что я перестала быть для них хорошей.

Грустно, что для вас это так. Тема достаточно глубокая, из нее обычно складывается и образ себя и самооценка. Можно потратить много сил и времени, стараясь справляться с переживаниями внутренней неценности, не ощущая себя достаточно хорошей и любимой. Все эти моменты можно прорабатывать в личной терапии, постепенно формируется устойчивый образ себя, где ядро ценности будет внутри вас, и меньше будет зависеть от мнения окружающих. В рамках данной консультации мы можем только обозначить, что сейчас для вас дополнительной эмоциональной нагрузкой является страх "провалиться", не стать успешной в глазах в том числе родителей и социума в целом, ведь для вас это будет значить, что вы недостаточно хороши. А это очень изматывает эмоционально, рождает ощущение "самозванства" в профессии, когда единственная защита - это попытки чувствовать, что вы все знаете, все можете, со всем справитесь. Но, как вы помните, Как трудно быть богом", человек для полноценной насыщенной и яркой жизни вынужден признавать свои возможности и ограничения, только так можно брать на себя ровно ту ответственность, которая посильна, а не будет давить камнем на груди.
06 сент. 2019
Stasya 3003
Как вы себя чувствуете в такие моменты? Что хочется ответить? Какой почувствуете себя, если нужно будет помощи попросить

Чувствую себя очень плохо. Потом выдыхаю и решаюсь попросить помощь.
06 сент. 2019
И за 8 лет учебы я очень устала... Я из обычной семьи, и хочется реализоваться, чтобы иметь статус ну и деньги.

Я очень хорошо вас понимаю. Мы иногда очень стараемся, тратим все силы, чтобы у нас получилось лучше, чтобы те сложные чувства, которые переживали в детстве, живя с родителями, больше никогда во взрослой жизни не приходилось переживать. Кажется, что добившись успеха, никогда не придется себя ощущать хуже других, но это ложный путь, где всегда будем сравнивать себя и других, и обязательно находить кого-то лучше, и раниться о то, что опять я не дотягиваю. Поэтому хорошо бы научиться сидеть свои сильные стороны, ценить и уважать себя за них, и принимать свои слабости. Чтобы быть счастливой, не обязательно быть совершенной. Как вы думаете?
06 сент. 2019
Stasya 3003
Поэтому хорошо бы научиться сидеть свои сильные стороны, ценить и уважать себя за них, и принимать свои слабости. Чтобы быть счастливой, не обязательно быть совершенной. Как вы думаете?

Да, Вы правы!) Я пытаюсь полюбить себя за всё то, что есть у меня и во мне на данный момент. Я часто задумываюсь над этим. Часто понимаю, что в целом, я счастливый человек. Но это ощущение ненадолго... А действительно рах и навсегда полюбить себя -очень сложно. И с этой задачей у меня пока не получается справиться...
06 сент. 2019
Я пытаюсь полюбить себя за всё то, что есть у меня и во мне на данный момент.

Здорово, это верный путь :)

Но это ощущение ненадолго... А действительно рах и навсегда полюбить себя -очень сложно. И с этой задачей у меня пока не получается справиться...

Ваш образ себя формировался не один год, сложно к сожалению усилием воли решить, взять - и полюбить себя. Это большая внутренняя работа, она требует времени и ресурсов. И это - главная задача психотерапии различных направления. Познакомиться со своим внутренним миром, не держать "фасад" , не стараться всеми силами не уронить свой образ, а с интересом заглядывать внутрь и всякий раз спрашивать себя "Как у меня это устроено". В этом случае у терапевта роль - быть с одной стороны зеркалом, помогать замечать вам свои сильные стороны, ценить их. Замечать защиты, сформированные в прошлом и проверять, остаются ли они нужны и в настоящем или постепенно можно от них отказываться, приобретая новые более естественные опоры. А с другой - быть принимающим, поддерживающим и устойчивым, взять на себя функции того родителя или адекватного взрослого, которого в детстве не хватило.
Токсичный стыд - это ранняя детская реакция на ощущение себя маленькой, ненужной, не достаточно значимой, не способной влиять ни на какие процессы и при этом нести ощущение ответственности за все, что происходит, в том числе за то, как вы живете и как ощущаете себя, когда ни психически, ни физически влиять на это еще невозможно, так как ответственность за ребенка и его жизнь - на родителях.
08 сент. 2019
Stasya 3003
Да, Вы правы. Нужно чаще заглядывать внутрь себя, прислушиваться к себе и своим желаниям. И наверное, нужно стремиться к гармонии внутри себя, чтоб комфортно было в первую очередь мне самой. А не питаться создавать желаемый образ только для того, чтобы радовать окружающих и быть им удобной. Нужно вбить себе в голову одно: Я хочу быть счастливой! И тогда всё будет отлично. Во всяком случае, я на это надеюсь!)

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за Вашу консультацию! Многое, о чём Вы мне сказали - ранее я об этом не задумывалась. Некоторые вещи мне стали понятны. Стало ясно, над чем в себе мне необходимо поработать. С Вами приятно было вести беседу! Вы располагаете на доверительный разговор! Спасибо!

Stasya 3003