КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочется творить и развиваться, но мешает страх ответственности, страх разочароваться в себе как профессионале. Как быть?

02 авг. 2022
Виктория
Очень боюсь предъявлять себя. Уже достаточно давно уволилась с работы, до этого на работе всегда чувствовала себя маленькой девочкой, ощущала себя глупо и никогда особо не испытывала глобального интереса и азарта к тому что делаю. После того как уволилась, работала удалено, занималась рекламой (все клиенты были от моего мужчины), то есть прямого взаимодействия с ними не было. Но всегда хотелось работать самостоятельно, сделала рекламу, но понимаю что из-за страха ответственности саботирую свои же действия, если звонят потенциальные клиенты боюсь вести диалоги. При этом есть энергия, хочется творить и самостоятельно развиваться в своей деятельности. Но в итоге делаю мало действий, чтобы найти клиентов себе, прям нахожу много других дел и просто все время откладываю все дела, касаемые реализации своих рабочих целей. Наверное самый большой страх, что не получится, и как будто тогда я абсолютно разочаруюсь в себе как в профессионале. Хотелось бы понять, как работать со своей трудностью, начать делать действия для своих же целей?

02 авг. 2022

Виктория, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 авг. 2022
Виктория
Да, условия устраивают)
02 авг. 2022

Виктория,

Как ни странно это звучит, наши страхи - это наши помощники. Когда-то в древние времена страхи помогли людям выжить.

Но они являются и нашими ограничителями.

Наши страхи либо родом из детства. Тогда нужно оглянуться назад и проанализировать детско-родительские отношения. О чем Вы и упоминали в описании ситуаций - "чувствовала себя маленькой девочкой, ощущала себя глупо и никогда особо не испытывала глобального интереса и азарта к тому что делаю".

Иногда страхи - это результат пережитого нами опыта.

Как Вы думаете, откуда родом Ваш "страх проявляться"?

Когда он возник?

Чего Вы боитесь больше всего?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 авг. 2022
Виктория

Страх проявится живёт как будто всегда внутри меня. Я сколько не анализировала не могу вспомнить когда я стала подавлять свое возбуждение к действиям. То есть энергия есть, но все заканчивается как правило на уровне фантазий. Интересно то, что дома с семьёй я всегда была активная, смелая и уверенная. В школе, да наверное даже с детского сада тревожная, пассивная и скромная. Я помню что сложности в школе были в средних классах, но не помню ситуаций чтобы кто - то смеялся или обижал в начальной школе или садике. Но там я всегда себя чувствовала очень сковано. В садике всегда была в тревоге и боялась что меня не заберут, поэтому вероятно там было не до активности из за тревоги). А в школе. Там будто само окружение было другое, то есть не было пространства для проявления, как будто большинство одноклассников были с иными интересами и я под них подстроилась. Также мама довольно часто отговаривала от каких - то элементарных действий. Например я хочу что нибудь приготовь или убраться дома - она говорила ещё успеешь, я сама все сделаю и т.д.. Или я ходила на какие то кружки, потом могла бросить, и тоже потом при желании что то попробовать новое сталкивалась с тем что мама могла отговаривать.

Чего больше всего боюсь.? Боюсь выглядеть глупо, как будто если я заявляю о себе напрямую (а не через посредника) то как будто я не интересна - страшно столкнуться с реальностью, что возможно никто не захочет ко мне обратиться, либо разочаруется при работе со мной. Как будто еще страшно опозориться. И страшно что если я не смогу самостоятельно работать и зарабатывать, то столкнусь с сильным разочарованием в себе самой, как будто если будет неудача то будет трудно в этой неудаче не застыдиться себя саму.

02 авг. 2022

Виктория,

А теперь попрошу Вас составить список, разделив страницу пополам.

Преимуществ "не проявляться", оставаться в зоне комфорта / преимуществ "проявляться".

Очень детальный.

И посмотрите на эти списки. Какой для Вас выглядит более привлекательным, какой более длинный.

В какой сфере Вы боитесь проявиться?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 авг. 2022
Виктория

В принципе мне довольно быстро удалось составить список) возможно ещё будет дополняться со временем. Но на данный момент список в плане проявляться в 2 раза длинее, ну соответственно он привлекательнее. Список с преимуществом оставаться в зоне комфорта, скорее про возможность не сталкиваться со стыдом и осуждением.

Про проявление это актуально для меня во всех сферах абсолютно, с которыми я пробовала работать самостоятельно) начиная от ведения соц сетей, выставления своей фотографии в вотсапе и заканчивая диалогом с людьми. На данный момент пробую работать в юридической сфере

02 авг. 2022

Виктория,

Благодарю за обратную связь.

Работа с чувством стыда длительная. Поскольку это чувство глубинное и родом из детства. С этим глубоким чувством можно справиться при поддержке психолога.

Но можно попробовать пойти в обход. А значит, мелкими шагами навстречу страху.

Единственный способ побороть Страх - это не убегать. Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что Боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом

Человек способен Победить Страх , только будучи Лицом к Лицу с Ним .

Если вы что-то Боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.

Т. Е. , делаем маленькое действие в безопасной обстановке, убеждаемся, что все хорошо.

Затем следующий шажок. И обязательно отмечать свои достижения. Могу порекомендовать технику" Дневник моих достижений"

"Дневник моих достижений" очень просто – возьмите обычную тетрадь или блокнот и начните записывать туда свои каждодневные достижения – не менее 5 штук.

Итак, в «Дневник моих достижений» Вы можете записывать:

1. Успешные дела, выполненные лично Вами.

2. То, что хорошего Вы получили от других людей (например, комплименты, похвалы, подарки).

3. Счастливые случайности (например, узнали интересную и полезную для Вас информацию или встретили человека, которого давно хотели увидеть и т.д.).

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО! Дневник нужно вести ежедневно! Это занятие занимает всего 5-10 минут в день, а польза от него огромная.

Рассмотрим в чём состоят ПРЕИМУЩЕСТВА данной практики:

✳ 1. ДИСЦИПЛИНИРУЕТ. Ежедневная практика ведения «Дневника моих достижений» повысит уровень Вашего самоконтроля. А когда человек выполняет какое-то новое занятие в течение не менее, чем 21 день (не пропуская), то формирует у себя полезную привычку. Так, данная практика, поможем Вам стать более деятельными, и причин лениться больше не будет.

✳ 2. МОТИВИРУЕТ НА УСПЕХ. Чем больших успехов человек достигает, тем ещё больше стремится покорять новые высоты. Это научно доказанный факт! «Дневник моих достижений» позволит увеличить концентрацию на Ваших истинных целях и станет замечательным стимулом их быстрого воплощения в реальность.

✳ 3. ПОВЫШАЕТ НАСТРОЕНИЕ. Людям свойственно принижать собственные достоинства, а полезные дела, сделанные за день, к вечеру просто забываются. Создается иллюзия, что ничего полезного в этот день сделано не было. Заглянув в любой момент в «Дневник моих достижений» и прочитав Ваши успехи за вчерашний, позавчерашний и любой другой день, Вы сможете простым способом повысить себе настроение. И будете гордиться собой ещё больше!

✳ 4. УКРЕПЛЯЕТ ВЕРУ В СЕБЯ. «Дневник моих достижений» дает возможность посмотреть на себя со стороны и похвалить себя. А когда Вы наглядно видите скольких успехов уже достигли, то уверенность в собственных силах возрастёт в разы и не будет ни малейшего повода сомневаться в себе.

Если Вы всё ещё думаете, что у Вас каждый день происходит одно и тоже и, вроде как, нет существенных достижений, приведу примеры из личного «Дневника моих достижений». Вот какие достижения я записываю в свой Дневник:

1. Выполнила все намеченные дела на день.

2. Получила 5 новых заказов.

3. Сделала утреннюю гимнастику.

4. Приготовила вкусный ужин с новым блюдом.

5. Узнала об интересном интернет-магазине женской одежды и т.д.

Согласитесь, всё очень просто? ) А польза огромная! :

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена

03 авг. 2022
Виктория

Елена, благодарю за поддержку и рекомендации!

03 авг. 2022

Виктория, доброе утро!

Благодарю за обратную связь.

Если будет необходимость, буду рада Вам помочь.

Если консультация была Вам полезной и больше не осталось вопросов, прошу закрыть ее и оставить отзыв. Буду Вам благодарна.

Отличного для! Всех благ.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Елена поддержала меня в моем затруднении и дала хорошие рекомендации для самостоятельной работы.

Виктория