КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочется творить и развиваться, но мешает страх ответственности, страх разочароваться в себе как профессионале. Как быть?

211
02 авг. 2022
Виктория
Очень боюсь предъявлять себя. Уже достаточно давно уволилась с работы, до этого на работе всегда чувствовала себя маленькой девочкой, ощущала себя глупо и никогда особо не испытывала глобального интереса и азарта к тому что делаю. После того как уволилась, работала удалено, занималась рекламой (все клиенты были от моего мужчины), то есть прямого взаимодействия с ними не было. Но всегда хотелось работать самостоятельно, сделала рекламу, но понимаю что из-за страха ответственности саботирую свои же действия, если звонят потенциальные клиенты боюсь вести диалоги. При этом есть энергия, хочется творить и самостоятельно развиваться в своей деятельности. Но в итоге делаю мало действий, чтобы найти клиентов себе, прям нахожу много других дел и просто все время откладываю все дела, касаемые реализации своих рабочих целей. Наверное самый большой страх, что не получится, и как будто тогда я абсолютно разочаруюсь в себе как в профессионале. Хотелось бы понять, как работать со своей трудностью, начать делать действия для своих же целей?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 авг. 2022

Виктория, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 авг. 2022
Виктория
Да, условия устраивают)
02 авг. 2022

Виктория,

Как ни странно это звучит, наши страхи - это наши помощники. Когда-то в древние времена страхи помогли людям выжить.

Но они являются и нашими ограничителями.

Наши страхи либо родом из детства. Тогда нужно оглянуться назад и проанализировать детско-родительские отношения. О чем Вы и упоминали в описании ситуаций - "чувствовала себя маленькой девочкой, ощущала себя глупо и никогда особо не испытывала глобального интереса и азарта к тому что делаю".

Иногда страхи - это результат пережитого нами опыта.

Как Вы думаете, откуда родом Ваш "страх проявляться"?

Когда он возник?

Чего Вы боитесь больше всего?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 авг. 2022
Виктория

Страх проявится живёт как будто всегда внутри меня. Я сколько не анализировала не могу вспомнить когда я стала подавлять свое возбуждение к действиям. То есть энергия есть, но все заканчивается как правило на уровне фантазий. Интересно то, что дома с семьёй я всегда была активная, смелая и уверенная. В школе, да наверное даже с детского сада тревожная, пассивная и скромная. Я помню что сложности в школе были в средних классах, но не помню ситуаций чтобы кто - то смеялся или обижал в начальной школе или садике. Но там я всегда себя чувствовала очень сковано. В садике всегда была в тревоге и боялась что меня не заберут, поэтому вероятно там было не до активности из за тревоги). А в школе. Там будто само окружение было другое, то есть не было пространства для проявления, как будто большинство одноклассников были с иными интересами и я под них подстроилась. Также мама довольно часто отговаривала от каких - то элементарных действий. Например я хочу что нибудь приготовь или убраться дома - она говорила ещё успеешь, я сама все сделаю и т.д.. Или я ходила на какие то кружки, потом могла бросить, и тоже потом при желании что то попробовать новое сталкивалась с тем что мама могла отговаривать.

Чего больше всего боюсь.? Боюсь выглядеть глупо, как будто если я заявляю о себе напрямую (а не через посредника) то как будто я не интересна - страшно столкнуться с реальностью, что возможно никто не захочет ко мне обратиться, либо разочаруется при работе со мной. Как будто еще страшно опозориться. И страшно что если я не смогу самостоятельно работать и зарабатывать, то столкнусь с сильным разочарованием в себе самой, как будто если будет неудача то будет трудно в этой неудаче не застыдиться себя саму.

02 авг. 2022

Виктория,

А теперь попрошу Вас составить список, разделив страницу пополам.

Преимуществ "не проявляться", оставаться в зоне комфорта / преимуществ "проявляться".

Очень детальный.

И посмотрите на эти списки. Какой для Вас выглядит более привлекательным, какой более длинный.

В какой сфере Вы боитесь проявиться?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 авг. 2022
Виктория

В принципе мне довольно быстро удалось составить список) возможно ещё будет дополняться со временем. Но на данный момент список в плане проявляться в 2 раза длинее, ну соответственно он привлекательнее. Список с преимуществом оставаться в зоне комфорта, скорее про возможность не сталкиваться со стыдом и осуждением.

Про проявление это актуально для меня во всех сферах абсолютно, с которыми я пробовала работать самостоятельно) начиная от ведения соц сетей, выставления своей фотографии в вотсапе и заканчивая диалогом с людьми. На данный момент пробую работать в юридической сфере

02 авг. 2022

Виктория,

Благодарю за обратную связь.

Работа с чувством стыда длительная. Поскольку это чувство глубинное и родом из детства. С этим глубоким чувством можно справиться при поддержке психолога.

Но можно попробовать пойти в обход. А значит, мелкими шагами навстречу страху.

Единственный способ побороть Страх - это не убегать. Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что Боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом

Человек способен Победить Страх , только будучи Лицом к Лицу с Ним .

Если вы что-то Боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.

Т. Е. , делаем маленькое действие в безопасной обстановке, убеждаемся, что все хорошо.

Затем следующий шажок. И обязательно отмечать свои достижения. Могу порекомендовать технику" Дневник моих достижений"

"Дневник моих достижений" очень просто – возьмите обычную тетрадь или блокнот и начните записывать туда свои каждодневные достижения – не менее 5 штук.

Итак, в «Дневник моих достижений» Вы можете записывать:

1. Успешные дела, выполненные лично Вами.

2. То, что хорошего Вы получили от других людей (например, комплименты, похвалы, подарки).

3. Счастливые случайности (например, узнали интересную и полезную для Вас информацию или встретили человека, которого давно хотели увидеть и т.д.).

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО! Дневник нужно вести ежедневно! Это занятие занимает всего 5-10 минут в день, а польза от него огромная.

Рассмотрим в чём состоят ПРЕИМУЩЕСТВА данной практики:

✳ 1. ДИСЦИПЛИНИРУЕТ. Ежедневная практика ведения «Дневника моих достижений» повысит уровень Вашего самоконтроля. А когда человек выполняет какое-то новое занятие в течение не менее, чем 21 день (не пропуская), то формирует у себя полезную привычку. Так, данная практика, поможем Вам стать более деятельными, и причин лениться больше не будет.

✳ 2. МОТИВИРУЕТ НА УСПЕХ. Чем больших успехов человек достигает, тем ещё больше стремится покорять новые высоты. Это научно доказанный факт! «Дневник моих достижений» позволит увеличить концентрацию на Ваших истинных целях и станет замечательным стимулом их быстрого воплощения в реальность.

✳ 3. ПОВЫШАЕТ НАСТРОЕНИЕ. Людям свойственно принижать собственные достоинства, а полезные дела, сделанные за день, к вечеру просто забываются. Создается иллюзия, что ничего полезного в этот день сделано не было. Заглянув в любой момент в «Дневник моих достижений» и прочитав Ваши успехи за вчерашний, позавчерашний и любой другой день, Вы сможете простым способом повысить себе настроение. И будете гордиться собой ещё больше!

✳ 4. УКРЕПЛЯЕТ ВЕРУ В СЕБЯ. «Дневник моих достижений» дает возможность посмотреть на себя со стороны и похвалить себя. А когда Вы наглядно видите скольких успехов уже достигли, то уверенность в собственных силах возрастёт в разы и не будет ни малейшего повода сомневаться в себе.

Если Вы всё ещё думаете, что у Вас каждый день происходит одно и тоже и, вроде как, нет существенных достижений, приведу примеры из личного «Дневника моих достижений». Вот какие достижения я записываю в свой Дневник:

1. Выполнила все намеченные дела на день.

2. Получила 5 новых заказов.

3. Сделала утреннюю гимнастику.

4. Приготовила вкусный ужин с новым блюдом.

5. Узнала об интересном интернет-магазине женской одежды и т.д.

Согласитесь, всё очень просто? ) А польза огромная! :

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена

03 авг. 2022
Виктория

Елена, благодарю за поддержку и рекомендации!

03 авг. 2022

Виктория, доброе утро!

Благодарю за обратную связь.

Если будет необходимость, буду рада Вам помочь.

Если консультация была Вам полезной и больше не осталось вопросов, прошу закрыть ее и оставить отзыв. Буду Вам благодарна.

Отличного для! Всех благ.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Елена поддержала меня в моем затруднении и дала хорошие рекомендации для самостоятельной работы.

Виктория