КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх и безнадежность, ощущение загнанности. Что со мной?

20 февр. 2020
Владимир

Полтора года назад я страдал паническими атаками, я поборол их полностью сам, но недавно, я испытал, как мне кажется паническую атаку вновь. Перед тем как ее испытать она несколько раз пыталась начаться на ровном месте, но я не давал этому случится. И как то в один день я выпил две кружки кофе, а до этого у меня режим сна был сбит сильно и ночью я поссорился с девушкой, а потом ещё с бывшей и загнался по поводу того что у меня нестабильная нервная система и после мысли, что это неисправимо я ощутил чувство загнанности, будто мне конец и я тут же испытал очень тяжёлую паническую атаку, я не мог успокоится, выбежал на улицу, прошёлся, но до конца не успокоился и под музыку лег спать, спал ужасно плохо. Два дня я провел в ужасе в перемешку с моментами, где я говорил себе, что все хорошо и в такие моменты успокаивался но ненадолго, как только я слышал какую нибудь негативную новость, сразу становилось страшно, мир становился темнее. Потом я решил для себя что не боюсь панических атак и что все со мной хорошо и я успокоился на неделю. Потом как то ночью я случайно вспомнил это чувство обречённости и мне стало просто очень страшно, меня начало трясти, при том что разум был спокоен. Все это время у меня были проблемы со сном. Я испугался того что это не закончится никогда, потому что причины страха я не знаю и провел неделю в сильной задумчивости по этой проблеме. Потом я выбрался из этого придя опять к выводу что все хорошо, но потом, буквально в этот же день в ТЦ на третьем этаже у меня началась паника и я побоялся, что опять начнется то что было у меня раньше. Я долго не мог успокоится, но в итоге смог. И вроде было все хорошо, но через пару дней я пошел к другу и там меня переклинило по поводу злости, я боялся, что я не смогу перестать злиться. Я успокоился опять но я ощущал сильную нестабильность психики, мне было то страшно, то нет, то страшно то нет. Потом на новый год я испытал ещё одну паническую атаку по поводу ревности, меня как будто переклинило опят, меня девушка разбудила и спросила почему я ушел спать и я ей не отвечал, она продолжила спрашивать и начал чувствовать возрастающую ревность и в конце концов испугался этого, но быстро успокоился благодаря девушке, на этот момент у меня не было настроения, чувствовал себя отчужденным от всех и постоянно чего нибудь да боялся. Но потом у меня начала расти тревога от постоянного чувства загнанности, как будто мне нет места в этом мире и что нет безопасного места, где бы я не загонялся. Я был довольно спокоен сознанием, но испытывал внутри себя сильную панику, не такую как при панических атаках, и сильную тревогу, мир стал каким то тёмным с чувством обреченности. Все это началось 29 ноября. Я начал отвлекаться как только могу и страх с депрессией значительно утихли, но при мне все время тревога, постоянное напряжение в животе и слабое но давящее ощущение безнадёжности, как будто мир раньше был радостным, а теперь он агрессивный. Я понимаю что это не так. Что все в голове. Но исправить ничего не могу. Постоянно давящее ощущение, что я спятил и это не исправить. Что со мной подскажите.

20 февр. 2020

Здравствуйте, Владимир!

Уточните свой возраст, пожалуйста!

Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

И, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!

20 февр. 2020
Владимир

20 февр. 2020
Владимир

Определить что со мной, поправимо ли это и как следует действовать

20 февр. 2020

Владимир, вы писали, что полтора года назад вы страдали ПА и затем самостоятельно их побороли.

Как давно они снова возникли, после того, как вы их побороли?

И как считаете, что могло послужить причиной к их возникновению?

20 февр. 2020
Владимир

2,5 месяца назад

Сбитый режим (из за чего я не мог заснуть и загонялся по всяким проблемам), две чашки кофе, ссора перед этим. Но как мне кажется большей причиной послужил мой режим, иногда я спал меньше 5 часа и спал на ходу.

20 февр. 2020

Владимир,"сбитый" режим действительно может способствовать возникновению вашего состояния.

Какая жизненная ситуация на данный момент вас больше всего беспокоит, вызывает панику, тревогу?

И опишите КАК вы чувствуете эту панику, какие телесные ощущения возникают, какие мысли сопровождают её?

20 февр. 2020
Владимир

Не ощущаю себя в безопасности все время, у меня как будто какая то депрессивно-паническая пелена, я хожу как овощ, как будто эмоции отбило и как раз эта пелена не пропускает их. Ощущение нестабильности. Вроде переключаюсь мысленно, а чувственно не могу, стабильно какой то панический страх, который ни чем не сбить, страшно что поехал кукухой. Ощущение, что даже во сне я в сознании. Больше всего беспокоит отсутствие места в котором я автоматически переключился бы и расслабился и понял так же автоматически, что все хорошо. Ощущаю постоянное напряжение в зоне живота и лица.

20 февр. 2020

Хорошо, Владимир, вы описали свои ощущения, это:

-ощущение себя в опасности.

-депрессивно-панический" эмоциональный фон.

-ощущение нестабильности.

-страх.

-напряжение в животе и лице.

Всё это можно соотнести с какой-то конкретной ситуацией, которая с вами произошла?

20 февр. 2020
Владимир

Была одна ситуация в детстве, когда я сам себя запер и не знал как открыть дверь, потому что ключ оказался снаружи. Ещё тоже в детстве у меня были проблемы с животом, и никто не знал что у меня было, я тогда 24/7 испытывал панику

20 февр. 2020

Поняла вас!

Владимир, вы писали, что вам успешно удавалось справиться со своим состоянием.

Как считаете, почему сейчас это не удаётся?

20 февр. 2020
Владимир

Или у меня слабая психика и я весь на взводе

20 февр. 2020

Владимир, ведь вам удавалось избавляться от этого состояния ранее-разве это говорит о том, что у вас слабая психика? !

Всегда есть какой-то стимул, затем следует реакция! В вашем случае, в виде состояния, которое у вас возникает.

Для начала, постарайтесь наладить свой режим сна и бодрствования. Вам необходимо высыпаться, чтобы не допустить истощения нервной системы.

Вы писали

Больше всего беспокоит отсутствие места в котором я автоматически переключился бы и расслабился и понял так же автоматически, что все хорошо.

Раньше у вас было такое место?

Что мешает вам расслабиться дома?

20 февр. 2020
Владимир

Да, мне кажется оно возникает в следствии общей расслабленности нервной системы и становится легко отвлекаться от всех плохих мыслей, они перестают иметь значение. А дома мне не чем отвлечься, нет дел которые меня бы отвлекли очень сильно. Я могу расслабиться телом и частично подсознанием но не все подсознание успокаивается, я предполагаю из за долгого и сильного напряжения оно наколено и расслаблять придется долго

21 февр. 2020

Доброе утро, Владимир!

Напишите, например, что это за дела, которые могли бы вас отвлечь?

21 февр. 2020
Владимир

Доброе Наталия)

Логические задачи, но общий фон тревожности они не снижают, только не дают думать о своем состоянии

21 февр. 2020

Значит, вас могут отвлечь логические задачи! Хорошо...

Вы учитемь/работаете?

Как вы сегодня себя чувствуете?

21 февр. 2020
Владимир

Учусь

Страхов не чувствую, только сильное напряжение, как будто голова скована

21 февр. 2020

Владимир, давайте проведём небольшое упражнение.

Побудьте этим напряжением, которое чувствуете сейчас!

Расскажите о себе от лица этого напряжения! Как тебе живётся напряжение? Что ты хочешь от Владимира? Что тебе нравится, что нет?

21 февр. 2020
Владимир

)

Хорошо

Чтобы вернул все как было, чтобы проанализировал свое сознание. Чтобы проверил нормально ли все с нервной системой и с мышлением.

Не нравится что, я не понимаю свое состояние. Не нравится то как жил раньше (потому что допустил паническую атаку), не нравится, что я не знаю как повлиять на ситуацию. Ничего не нравится.

21 февр. 2020

Хорошо, Владимир!

Чтобы вернул все как было

А КАК было?

Чтобы проанализировал свое сознание. Чтобы проверил нормально ли все с нервной системой и с мышлением.

Я думаю отчасти мы сейчас с вами и занимаемся анализом вашей ситуации и "сознания". Как думаете?

Когда сбивается режим сна и бодрствования-это расшатывает нервную систему. Поэтому, как я уже писала выше-для начала нужно наладить этот режим! Сюда можно добавить и физическую активность-она стимулирует головной мозг и помогает избавится от гормонов стресса (это может быть любой вид физ. Активности, который вам более подходит-бег, утренняя зарядка, спорт. Зал, виды спорта и прочее).

Ну, и поскольку мы с вами здесь ведём диалог, то мне видется, Что с мышлением у вас всё в порядке.

А вы как считаете? Что порождает ваши сомнения?

Не нравится что, я не понимаю свое состояние.

Опять-таки, мы с вами пытаемся понять ваше состояние! Поняли ли вы для себя что-то нового (или старого), исходя из нашей консультации?

Не нравится то как жил раньше (потому что допустил паническую атаку), не нравится, что я не знаю как повлиять на ситуацию. Ничего не нравится.

Как жили раньше? Что произошло, то произошло-мы не можем с вами изменить прошлых реакций. И, часто, подобный реакции могут быть спонтанными и тяжело поддаваться контролю! Невозможно всё контролировать!

Но у вас есть выбор-пусть то, что произошло, станет пусковой точкой для вашего дальнейшего развития!

Безусловно, это сделает вас сильнее!

На какую ситуацию вы бы хотели повлиять?