КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивый страх, ощущение обреченности, безысходности и отчаяния

18 мая 2020
Андрей
Здравствуйте! Долгое время мне пришлось работать на месте которое мне очень не нравилось. В то время я ничего не мог поменять по ряду причин, приходилось терпеть. Основная проблема была в том что я не мог там нормально работать из-за постоянного недостатка информации, стресса, необходимости часто чего-то долго ждать, скушной монотонной работы и т.д.Часто я бывал в гневе. Находясь в таком состоянии в окружении коллег я часто сквернословил, дурачился что-ли, нес не помню что... Как оказалось позже несколько моих коллег записывали меня а потом давали слушать другим... Все изменилось со сменой рабочего места. Работа наконец стала нравиться, я начал сильно расти в профессиональном плане. Скоро я смогу стать довольно известным в своем деле. И тут меня начали мучить сомнения. А что если став довольно успешным увидев это мои бывшие коллеги начнут распространять эти записи... Я даже не помню что там нес будучи в гневе и дурном настроении... Тогда все пойдет прахом... У них фактически компромат на меня... Из-за этого я не могу дальше нормально работать и концентрироваться, появилось четкое ощущение обреченности, безысходности и отчаяния.

18 мая 2020

Андрей, добрый день!

Давайте разбираться по порядку. Просьба внимательно читать мои вопросы и готовить ответы тоже вдумчиво, не спешить.

Вы уволились со старого места работы. Как давно это случилось? И сколько времени Вы уже работаете на новом?

В окружении коллег я часто сквернословил, дурачился что-ли, нес не помню что.

Как тогда Вы к этому относились? Не стеснялись своих слов и выражений? Чувствовали себя относительно нормально после того, что выговаривалось Вами в присутствии коллег?

Как коллеги относились к услышанному и увиденному в результате Вашего гнева?

Как оказалось позже несколько моих коллег записывали меня а потом давали слушать другим.

И что тогда происходило с Вами, после того, как кто-то еще прослушал Ваши гневные речи?

Как Вы это пережили тогда?

18 мая 2020
Андрей

Здравствуйте Наталия,

>>Вы уволились со старого места работы. Как давно это случилось? И сколько времени Вы уже работаете на новом?

Я уволился и работаю на новом месте без малого 7 месяцев.

>>Как тогда Вы к этому относились?

Как "подурачиться, пошутить и успокоиться" что-ли.

>>Не стеснялись своих слов и выражений? Чувствовали себя относительно нормально после того, что выговаривалось Вами в присутствии коллег?

Как-то не стеснялся совсем, был часто в ужасном настроении а после становилось на короткое время легче.

У меня часто получалось "качественно" пошутить, рассмешив остальных и успокоив себя.

Мне всегда нравилось смешить других...

Как-то так.

Но иногда я "нападал" (словом конечно) при этом на других, и это прискорбно...

>>Как коллеги относились к услышанному и увиденному в результате Вашего гнева?

Иногда никак, иногда "подигрывали", иногда смеялись, иногда зная меня даже провоцировали.

>>И что тогда происходило с Вами, после того, как кто-то еще прослушал Ваши гневные речи?

Оказалось что они слушали только когда меня не было рядом.

>>Как Вы это пережили тогда?

Тогда мне было все-равно из-за чувства бессилия что-то изменить, ненависти к текущему рабочему месту и всему с ним связанному. Мне казалось что так неприятно работать будет всегда и везде куда бы я не пошел и чем бы не занимался.

18 мая 2020
Я уволился и работаю на новом месте без малого 7 месяцев.

Я Вас поздравляю, Андрей, с тем, что Вы смогли выйти из зоны комфорта и уволиться с неприглядного для Вас места работы и устроиться на новую, где за короткий промежуток времени Вы смогли добиться успехов! Я рада за Вас 🙂!

Вы дурачились на прошлом месте работы, шутили, у Вас получалось развеселить других и при этом привести себя в спокойное состояние равновесия- это здорово!

Вы говорите о том, что коллеги Вам подыгрывали, вместе с Вами шутили. Может ли это говорить, что Вы были в хороших отношениях с коллегами?

При увольнении Вы сохранили с ними доброжелательные отношения, как Вам кажется?

Тогда мне было все-равно из-за чувства бессилия что-то изменить, ненависти к текущему рабочему месту и всему с ним связанному.

То есть, на прежнем месте работы Вы равнодушно относились к мнению других о себе? И Вам казалось, что ничто не может усугубить Ваше положение на этом месте работы?

18 мая 2020
Андрей

Спасибо! :)

>> Вы дурачились на прошлом месте работы, шутили, у Вас получалось развеселить других и при этом привести себя в спокойное состояние равновесия- это здорово!

Да, но там местами 18+, и Бог еще знает что...

>>Вы говорите о том, что коллеги Вам подыгрывали, вместе с Вами шутили. Может ли это говорить, что Вы были в хороших отношениях с коллегами?

Нет, не очень ;)

Скорее они были моим средством "разрядки" что-ли.

Мой юмор не всем из них нравился, особенно тем с которыми у меня бывали конфликты.

Они же как и оказалось делали записи...

>>При увольнении Вы сохранили с ними доброжелательные отношения, как Вам кажется?

Нет, так как имели место быть серьезные конфликтные ситуации в прошлом часто решенные менеджментом в мою пользу. Были и такие кто как оказалось "юмора не понимают", ну, такое... знал бы, не подшучивал...

>>То есть, на прежнем месте работы Вы равнодушно относились к мнению других о себе? И Вам казалось, что ничто не может усугубить Ваше положение на этом месте работы?

Да, совершенно верно.

Мне казалось тогда что если и быть на "затхлой", нехорошей работе то хотя-бы быть "ярким", "не таким как все", "терять нечего". Может я просто хотел почувствовать себя "живым", даже не знаю.

18 мая 2020
Нет, так как имели место быть серьезные конфликтные ситуации в прошлом часто решенные менеджментом в мою пользу. Были и такие кто как оказалось "юмора не понимают", ну, такое... знал бы, не подшучивал...

Хорошо, Андрей! Эти люди, которые не понимали и не оценили Ваших шуток остались в прошлом, так же как и конфликты с ними. Прошло 7 месяцев с момента Вашего увольнения.

И теперь переходим к ситуации в настоящем времени.

Вы переживаете за то, что люди, которые производили эти записи могут их каким-то образом обнародовать сейчас.

Что Вам говорит за то, что спустя такое большое количество времени они хранят эти записи, вспомнят про них и захотят их кому-то как-то предоставить? Кто-то из них Вам как-то угрожал, предупреждал?

А что если став довольно успешным увидев это мои бывшие коллеги начнут распространять эти записи.

Каким образом это может произойти?

К кому эти записи могут попасть?

Я даже не помню что там нес будучи в гневе и дурном настроении.

Как Вам кажется, если Вы не помните, что там было- что это может означать для Вас?

Чего опасаетесь больше- сказанных слов или выраженных эмоций?

Насколько ужасной там могла бы быть информация и эмоции? О чем? Как это может Вас характеризовать?

У них фактически компромат на меня.

Что Вы считаете компроматом?

Если бы Вы услышали то, что там могло быть записано, что бы Вы подумали о таком человеке? Как бы поступили?

Тогда все пойдет прахом.

То есть, случится что?

И что самое страшное может произойти тогда в этом случае с Вами?

Из-за этого я не могу дальше нормально работать и концентрироваться, появилось четкое ощущение обреченности, безысходности и отчаяния.

Попробуйте оценить по 10- бальной шкале свое беспокойство. Сколько его, если 10- беспокойное максимальное?

18 мая 2020
Андрей

>>Что Вам говорит за то, что спустя такое большое количество времени они хранят эти записи, вспомнят про них и захотят их кому-то как-то предоставить? Кто-то из них Вам как-то угрожал, предупреждал?

Я могу оказаться на слуху, на виду где-то, например, после серии презентаций. Я планирую написать серию статей на разных ресурсах. Мне видится что у файла нет срока годности а объём современной памяти довольно велик и соответсвенно ее не нужно часто чистить или все можно вечно хранить на сервере. Нет, угроз и предупреждений не было. Хотя один из них хотел сделать онлайн игру обо мне но я отказался.

>>Каким образом это может произойти?

>>К кому эти записи могут попасть?

Просто также будут слушать за спиной, только другие люди - текущие коллеги или еще кто-то.

>>Как Вам кажется, если Вы не помните, что там было- что это может означать для Вас?

>>Чего опасаетесь больше- сказанных слов или выраженных эмоций?

>>Насколько ужасной там могла бы быть информация и эмоции? О чем? Как это может Вас характеризовать?

Сказанных слов. В современном мире их можно проинтерпретировать таким образом что это может навредить карьере и итношениям.

>>Что Вы считаете компроматом?

То, что обнародовав может навредить будущему другого человека, отношению к нему в обществе, может наложить разного рода ограничения на социальные возможности.

>>Если бы Вы услышали то, что там могло быть записано, что бы Вы подумали о таком человеке? Как бы поступили?

Подумал что он как минимум странный какой-то.

Подумал что я бы его, возможно, не нанял на работу и т.д. (один из сопутствующих страхов).

>>То есть, случится что?

Меня выгонят с работы / не возьмут на работу, не дадут работать над желаемым текущим проектом.

>>И что самое страшное может произойти тогда в этом случае с Вами?

Останусь один, отберут/не получу желаемой работы. А если преуспею то всегда кто-то сможет навредить.

Ну, как-то так.

>>Попробуйте оценить по 10- бальной шкале свое беспокойство. Сколько его, если 10- беспокойное максимальное?

Этот происходит "волнами". Долгое время все может быть хорошо.

Но стоит об этом задуматься и все происходит "очень резко".

Если появилось в памяти рано утром то весь сон сразу проходит (5,6 из 10).

Если днем во время работы то 7,10 из 10 (работать невозможно вообще).

Во втором случае нужно убедить/успокоить себя что "никто ничего не сделает", "что есть смысл продолжать", занимает очень много времени.

Возможно, я просто не осознаю целой картины.

Я помню что с раннего детства что-то делая я ощущал нечто подобное.

Что-то типа, "сделал зло/поступил неправильно теперь все будет плохо, теперь ничего не получиться как бы ни старался".

Возможно, ребенком я был слишком восприимчивым и это последствие влияния матери помешанной на порядке, которая внушала страх для моей лучшей податливости.

18 мая 2020
Андрей

Не знаю важно ли это упомянуть но выходя из дома я часто перепроверяю все по несколько раз как будто забываю что еще пару секунд назад это уже делал.

18 мая 2020

Андрей, то, что написали в самом заключении очень важно, а именно:

Не знаю важно ли это упомянуть но выходя из дома я часто перепроверяю все по несколько раз как будто забываю что еще пару секунд назад это уже делал.
Я помню что с раннего детства что-то делая я ощущал нечто подобное.

То есть, получается, что навязчивости возникают не только в мыслях, но и в действиях. Это очень похоже на обсессивно- компульсивное расстройство. ОКР- это невроз навязчивых состояний. Слышали ли Вы о таком когда- либо?

Оно лечится в процессе психотерапии.

Если появилось в памяти рано утром то весь сон сразу проходит (5,6 из 10).
Если днем во время работы то 7,10 из 10 (работать невозможно вообще).

Это- высокие показатели. И если невозможно работать, это означает, что мысли действительно овладевают Вашим состоянием и оказывают влияние на Вашу работоспособность. Я могу Вам помочь методом ДПДГ в формате скайп- консультирования снизить интенсивность этих переживаний и привести в состояние покоя Ваши мысли. Что думаете об этом?

19 мая 2020
Андрей

Спасибо большое! :)

Думаю что я получил исчерпывающий ответ по своей проблеме.

Мне нужно время чтобы принять решение как быть дальше.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за оказанную консультацию и помощь! :) Теперь многое встало на свои места, появилось четкое понимание причин и следствий :) Я стал намного лучше себя понимать и чувствовать :)

Андрей