КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх и безнадежность, ощущение загнанности. Что со мной?

20 февр. 2020
Владимир

Полтора года назад я страдал паническими атаками, я поборол их полностью сам, но недавно, я испытал, как мне кажется паническую атаку вновь. Перед тем как ее испытать она несколько раз пыталась начаться на ровном месте, но я не давал этому случится. И как то в один день я выпил две кружки кофе, а до этого у меня режим сна был сбит сильно и ночью я поссорился с девушкой, а потом ещё с бывшей и загнался по поводу того что у меня нестабильная нервная система и после мысли, что это неисправимо я ощутил чувство загнанности, будто мне конец и я тут же испытал очень тяжёлую паническую атаку, я не мог успокоится, выбежал на улицу, прошёлся, но до конца не успокоился и под музыку лег спать, спал ужасно плохо. Два дня я провел в ужасе в перемешку с моментами, где я говорил себе, что все хорошо и в такие моменты успокаивался но ненадолго, как только я слышал какую нибудь негативную новость, сразу становилось страшно, мир становился темнее. Потом я решил для себя что не боюсь панических атак и что все со мной хорошо и я успокоился на неделю. Потом как то ночью я случайно вспомнил это чувство обречённости и мне стало просто очень страшно, меня начало трясти, при том что разум был спокоен. Все это время у меня были проблемы со сном. Я испугался того что это не закончится никогда, потому что причины страха я не знаю и провел неделю в сильной задумчивости по этой проблеме. Потом я выбрался из этого придя опять к выводу что все хорошо, но потом, буквально в этот же день в ТЦ на третьем этаже у меня началась паника и я побоялся, что опять начнется то что было у меня раньше. Я долго не мог успокоится, но в итоге смог. И вроде было все хорошо, но через пару дней я пошел к другу и там меня переклинило по поводу злости, я боялся, что я не смогу перестать злиться. Я успокоился опять но я ощущал сильную нестабильность психики, мне было то страшно, то нет, то страшно то нет. Потом на новый год я испытал ещё одну паническую атаку по поводу ревности, меня как будто переклинило опят, меня девушка разбудила и спросила почему я ушел спать и я ей не отвечал, она продолжила спрашивать и начал чувствовать возрастающую ревность и в конце концов испугался этого, но быстро успокоился благодаря девушке, на этот момент у меня не было настроения, чувствовал себя отчужденным от всех и постоянно чего нибудь да боялся. Но потом у меня начала расти тревога от постоянного чувства загнанности, как будто мне нет места в этом мире и что нет безопасного места, где бы я не загонялся. Я был довольно спокоен сознанием, но испытывал внутри себя сильную панику, не такую как при панических атаках, и сильную тревогу, мир стал каким то тёмным с чувством обреченности. Все это началось 29 ноября. Я начал отвлекаться как только могу и страх с депрессией значительно утихли, но при мне все время тревога, постоянное напряжение в животе и слабое но давящее ощущение безнадёжности, как будто мир раньше был радостным, а теперь он агрессивный. Я понимаю что это не так. Что все в голове. Но исправить ничего не могу. Постоянно давящее ощущение, что я спятил и это не исправить. Что со мной подскажите.

21 февр. 2020
Владимир
А вы как считаете? Что порождает ваши сомнения?

Мне кажется, что такой страх не может пройти без последствий...

21 февр. 2020

Владимир, ответьте на вопросы, которые я вам писала в предыдущем посте, чтобы мы смогли с вами продолжить дальше.

21 февр. 2020
Владимир
А КАК было?

Был спокоен и в гармонами с собой

21 февр. 2020
Владимир
Поняли ли вы для себя что-то нового (или старого), исходя из нашей консультации?

Да, понял что психика довольно сильная, но постараюсь ее не доводить до такого истощения

21 февр. 2020
Владимир
На какую ситуацию вы бы хотели повлиять?

Когда испытал первую паническую атаку

21 февр. 2020
Владимир

Но все таки я так и не понял что со мной. У меня сбой в эмоциях. Сначала была депрессия и паника каждый день. А сейчас вроде позитивный, ничего не боюсь, а все равно напряжение и если капнуть то разъедающая паника и там же депрессия. Вот мне и кажется, что я спятил или что спячу. Я не боюсь конкретного объекта или места, я боюсь эмоционального состояния, что я не могу на него повлиять, я вспоминаю позитивные моменты в жизни, но они загрязняются негативом, а позитивные эмоции чужеродными. Мне кажется, что я просто испугался чувства отчаянья, возникшего от мысли, что нервная система слаба (хоть я и понял что это не так) чувство это не ушло, я начал боятся именно само чувство.

21 февр. 2020

Вы испытали первую ПА более полтора года назад, верно?

Расскажите, что это была за ситуация?

21 февр. 2020
Владимир
Вы испытали первую ПА более полтора года назад, верно?

Полтора года назад я наоборот избавился от панического расстройства и всех его проявлений. А заново все началось пару месяцев назад.

21 февр. 2020

Хорошо, теперь поняла.

А что была за ситуация, на которую вы бы хотели повлиять?

Это та ситуация с детства, когда вы закрылись в комнате?

21 февр. 2020
Владимир

Да, тогда я первый раз понял что такое паника.

21 февр. 2020

Владимир, давайте проведём ещё одно небольшое упражнение!

Можете его выполнить, когда у вас будет время.

Позаботьтесь, чтоб вас никто не беспокоил несколько минут!

Отпустите все мысли, тревожащие вас! Они вам сейчас не нужны!

Итак, когда найдёте время-разомните немного плечи, шею (сделайте обороты головой).

Затем, найдите удобное для вас место-кресло, кровать и займите удобное положение.

Закройте глаза и представьте себя тем маленьким мальчиком, который сам запер себя в комнате!

Постарайтесь подробнее уловить эти ощущения!

Но, только в этот раз у вас есть шанс изменить ситуацию или свою реакцию на неё. Представьте, что вам сейчас даны такие неограниченные возможности! Почувствуйте это! Побудьте в этом уверенном состоянии какое-то время!

Затем освободите себя!

И напишите потом мне свои ощущения от выполнения задания! Напишите-КАК вы освободили себя? Как чувствуете себя после выполнения упражнения!

22 февр. 2020

Доброго дня, Владимир!

Удалось ли вам выполнить задание?

P. S. Хочу напомнить, что сегодня последний день нашей консультации!