КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное ощущение страха и неуверенности, ВСД. Пугает, что не смогу добиться поставленных целей

25 мая 2020
Дарья
Мне 22 года. У меня ДЦП, с детства проблемы с нервами. В 9 классе врач поставил диагноз: вегетососудистая дистония. Обычно помогали успокоительные, но в последнее время стало сложнее. Через неделю у меня защита диплома в колледже, затем поступление в институт, но на другую профессию. Очень пугает, что не смогу добиться поставленных целей. Так как собираюсь пойти на художника-иллюстратора, не могу перестать сравнивать себя с теми, кто уже добился в этом успеха. Пытаюсь спрогнозировать и продумать абсолютно все, но ничего не получается... Из-за этого ощущение, что ничего не получится. Из-за нервов начали сильно выпадать волосы и трясутся руки. Очень сложно сконцентрироваться на чем-то.

26 мая 2020

Здравствуйте, Дарья. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации и мы сможем обсудить вашу ситуацию

26 мая 2020
Дарья

Условия мне понятны. Хотелось бы продолжить в текстовом формате в данной теме.

26 мая 2020
Не могу перестать сравнивать себя с теми, кто уже добился в этом успеха

Дарья, с кем вы себя сравниваете?

Пытаюсь спрогнозировать и продумать абсолютно все, но ничего не получается... Из-за этого ощущение, что ничего не получится.

Расскажите подробнее что вы пытаетесь спланировать?

28 мая 2020
Дарья

Так как я собираюсь стать иллюстратором, я часто посещаю тематические форумы и сайты. Часто, когда вижу работы уже состоявшихся мастеров, я начинаю думать, что никогда не смогу достичь такого уровня и все что я делаю сейчас бесполезно.

28 мая 2020
Дарья

Пытаюсь спланировать свое будущее, и каждый раз как в мой что-то или кто-то хоть немного портит изначальный план, появляется чувство паники и желание все бросить

28 мая 2020

Дарья, попробуйте узнать "историю успеха" этих людей. Или же других людей, которые добились определенных успехов и вы поймете, что все абсолютно все люди добились своих успехов путем преодоления сложностей, у всех были как удачи, так и неудачи, сложные периоды на этом пути. И успешного человека от неуспешного отличает только лишь то, что успешные люди не сдались. Да, мы все разные и так скажем "стартовый потенциал" у нас разный, кому-то нужно приложить больше усилий, кому то меньше, но что нас всех объединяет, так это то, что мы все "спотыкаемся", ошибаемся, сомневаемся, даже великие люди сомневались и не были уверены, что достигнут успехов, поэтому ваше состояние вполне нормально. Но в чем ваше преимущество, вы сейчас находитесь в начале вашего пути, который так скажем еще не написан, что будет в будущем зависит и от вас тоже (в том числе и от других факторов, конечно).

В творчестве с одной стороны важно иметь своих кумиров, на кого то ориентироваться, но при этом важна самобытность, индивидуальность. Вы же не хотите просто копировать, идти по чужому пути, верно? Поэтому успех других это лишь доказательство, что это возможно. Сможете ли вы? А что именно вы хотите смочь? Подумайте, к чему стремитесь именно вы, без оглядки на других. У вас есть уже определенные планы, это правильно, но реализацию этих планов мы должны строить постепенно, с малого, с наиболее простого, актуального и делать для этого все возможное. И если что-то не получилось, это вполне нормально, ведь не может вообще ничего не получиться, результат будет в любом случае, а ошибки мы анализируем, делаем выводы, и как бы это не звучало именно наши ошибки и неудачи позволяют нам расти, и как личности, и как специалистам своего дела.