КонсультацииСемейные отношения

Супруга пристрастна к алкоголю, из-за этого ссоры. Хочу сохранить брак, но не знаю, как?

02 февр. 2019
Алексей8609
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мы молодая семья мне 32 года, жене 28, детей нет. Вместе проживаем 5 лет, в браке 2 года.

Сейчас на грани развода (виной стали ссоры из за алкоголя). Дело в том что я за 5 лет нашей совместной жизни, потихоньку отходил от алкоголя, а последний год практически совсем не пью, много занимаюсь спортом. У жены много подруг и 2 сестры. Встречи с которыми происходят только с алкоголем, примерно раз в неделю. Я старался на нее повлиять и говорил что встречаться можно и без алкоголя или пить хотя бы не больше 2ух бокалов вина. Но она так не может и говорит что ей надо, выпивать как она хочет. А это примерно 0.7 мартини, то есть до состояния опьянения. Что бы повеселиться, по-другому скучно. Меня это мягко говоря раздражает. И следующий день после ее гулянки я злой и стараюсь с ней не говорить. Сейчас это переросло уже до 3 дней.

Она обижается на меня за то, что я ее не понимаю и как тиран. А я на неё. Ее родители запойные. Мои выпивают только по праздникам. Мы пытались договориться на том что она будет выпивать как ей нравится раз в месяц, а в остальные дни придерживаться моей нормы 2 бокала вина или пива. Но после первого раза я не сдержался и выговорился негативно в ее адрес по поводу пьянки. После чего мы опять не разговаривали, а теперь она не хочет так продолжать потому что говорит ей этого мало и она хочет выпивать когда захочет!

Сейчас мы живём вместе но в отношениях провал, идут разговоры об разводе, так как не можем найти компромисс. Я переживаю за то что ей нравится выпивать, хочу здоровую семью. Боюсь что она будет похожа на своих родителей. Помогите нам.

02 февр. 2019
Алексей8609, добрый день!
Уточните, пожалуйста, какой вы видите помощь психолога? Что хотели бы получить в результате консультации?
02 февр. 2019
Алексей8609
Здравствуйте! Я хотел бы получить совет, как найти в данной ситуации подход к супруге. Стоит ли мне настаивать на своем или уступить жене.
03 февр. 2019
Алексей8609,
Стоит ли мне настаивать на своем или уступить жене.
--- боюсь, что настаивание на своём никак не меняет ситуацию. Обычно бывает так, что чем больше на зависимого человека давят, а ваша жена, насколько я поняла из вашего письма, зависима, тем больше усугубляется дело.
В Мурманске есть реабилитационные центры для алкоголиков. Существует довольно эффективная программа "12 шагов", помогающая выздороветь.
Также, вы можете проконсультироваться с врачом наркологом по поводу того, как лично вам действовать в сложившейся ситуации.
Но первым делом можно пойти по этому плану:
1. Оцените ситуацию. Это алкоголизм? Стоит ли на ваш взгляд с этим бороться или ничего страшного нет? Считает ли ваша супруга ситуацию нормальной? Как это вредит вашей семье? Каков ваш прогноз будущего?
2. Оцените свою готовность меняться в соответствии с этими обстоятельствами. По какой-то причине вы изменили себя, свой образ жизни - что этому поспособствовало? Это же не чудо, это вы взяли и волевым усилием преобразовали себя. Легко ли вам было это сделать? Ваши дальнейшие действия зависят от многих условий, оцените свою готовность:
1. Осознаёт ли супруга серьёзность происходящего? Если нет, то вряд ли получится что-то сделать за неё, пока она сама этого не захочет. Готовы ли вы быть рядом?
2. Если супруга захочет лечиться, готовы ли вы поддерживать её?
3. Если супруга отказывается что-либо менять, готовы ли вы жить рядом с зависимым человеком?
4. Если вы не готовы продолжать жить с пьющей супругой - готовы ли вы расстаться? Если этот вопрос вызывает сложности, то можно допустить созависимость в этих отношениях, то есть "зависимость от человека с зависимостью".
Постарайтесь предельно честно ответить себе на эти вопросы. Я здесь и готова вас поддержать.