КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (10 лет) постоянно врёт и ворует, обижает младшую сестрёнку (2 года). Что делать?

02 февр. 2019
Marya88
Здравствуйте, я Мария мне 30 лет за спиной два брака (не удачные) двое дочерей 10 лет и 2 года. Со старшей не могу найти общий язык не слышит меня не делает что сказано, учится плохо, врёт постоянно и была много раз поймана на воровстве, обижает младшую сестренку.

02 февр. 2019
Мария, здравствуйте!
За воровством и враньем стоит что-то нереализованное дочкой. Обижает младшую сестренку- тоже сигнал того, что что-то в ее жизни идет не так...
Какой вопрос Вам важно решить в результате консультации?
02 февр. 2019
Marya88
Как мне себя вести с ней? Как реагировать на выходки по хорошему она не понимает разговоры не действуют, наказывать кричать уже сил нет.
02 февр. 2019
Мария,
наказывать кричать уже сил нет

Наказывать и кричать- это не выход! Ребенок и так себя ведет таким образом от того, что ей чего-то не хватает в семье, в общении с близкими. И если еще и наказывать ее- это только усугубит ситуацию.
Я понимаю, что Вам бы хотелось понять, как вести себя с дочкой таким образом, чтобы негативное поведение ее прекратилось. Но для этого мне важно знать, как и кем она воспитывается, какие отношения складываются между Вами и дочкой, между отцом, между Вами и бывшим мужем, между другими родственниками.
Так же важно учитывать, как проходит школьная жизнь девочки. Насколько там она принята, есть ли у нее подруги.
Кроме этого, важно знать, чем она занимается в свободное время, чем увлекается.
Мария, сочтете ли Вы возможным для себя пообщаться с психологом очно или по скайпу для того, чтобы прояснить семейную ситуацию?
Потому что в данном формате ответить на Ваш вопрос могу только лишь таким образом, что показать Вам то, что криками и наказаниями делу не поможешь. Я думаю, Вы и сами это знаете. И важно начать прислушиваться и приглядываться к тому, как живет ребенок, что его тревожит и беспокоит... И устранять причины ее личного неблагополучия.
02 февр. 2019
Marya88
Спасибо за совет)
02 февр. 2019
Мария, на здоровье!
Удачи Вам!