Если в Вашей ситуации не можете работать и думаете, что за Вами следят - это действительно достаточно трудная ситуация.
Однако, если смогли оформить документы и легализоваться в РФ - всё не так критично.
Социальные службы и страхования медицина будут Вами заниматься, если обратитесь.
Можно начать с невролога - они есть в любой поликлинике. Если нужен другой специалист - например, психотерапевт или психиатр - скорее всего, невролог Вас туда направит.
Работа с психологом возможна, при этом частным образом не можете из-за отсутствия средств - можно поискать бесплатные службы в той местности, где проживаете.
Что касается переписки - у Вас есть понимание, что слежка это иллюзия.. Возможно, в реальности можно что-то с этим сделать, а как это сделать в интернете, полном иллюзий?
Трудно развеять иллюзии в интернете и трудно из интернета помочь человеку найти новую женщину, у которой он мог бы пожить, пока не обустроится...