КонсультацииОтношения родителей и детей

После рождения младшей сестры, брат (7 лет) изменился. Как помочь мальчику? Мне 21 год

04 февр. 2019
Елена124654
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить консультацию! Проблема вот в чем: есть моя семья (мама, папа, я (21 год) и брат (7 лет), все было хорошо, но брат очень сильно изменился в своем поведении, плюс, в этом году пошел в первый класс (вот уже пол года он учится) а в ноябре мама родила сестру и его словно подменили. Он стал очень рассеянным, бывает, мама с ним разговаривает-а он берет и уходит, он постоянно все забывает (например, мне позвонить, или, например, у них был конфликт с папой: папа не разрешал вкусняшку брату, пока тот не пообедает, брат говорил, что не хочет, а потом пришла мама и сказала, что он уже обедал, а ребенок просто забыл о том, что ел! И это не единичный случай, он обо всем забывает!), он ленится учиться, не заставить делать уроки, гулять он перестал ходить, его теперь не вытащить, стал пассивным, может просто сидеть в своей комнате и все, и ничего ему не надо, у нас с ним хорошие отношения всегда были, он мне все рассказывал, а теперь почти ничего не рассказывает, стал замкнутым по отношению ко всем, вредничает, делает все из под палки.
Ситуацию усложняет тот факт, что я учусь в другом городе и вижу его раз в месяц.

Очень хотелось бы узнать, как помочь малышу? Что делать? Я понимаю, что тут совокупность факторов; первый класс, рождение сестры (бОльшая часть внимания теперь ей, это естественно, возможно, приближение переходного возраста), но как помочь ему? Очень тяжело видеть как он изменился, да и очень страшно, если честно. Что маме посоветовать? Она старается внимание ему уделять, но получается совсем немного, малышка капризная очень, папа работает много, но все равно старается с ним играть. Кстати, ревности к сестре у брата нет, он переживает за нее, любит, маме помогает иногда.
Заранее спасибо!

04 февр. 2019
Елена124654, здравствуйте.
По проблемам ребенка могут взять консультацию только его родители, так как они несут за него ответственность. Вы можете обсудить здесь только свои личные психологические затруднения в связи с этим вопросом.
04 февр. 2019
Елена124654
Так в этом и вопрос, как я могу помочь со своей стороны, что мне делать, как правильно себя вести? Не могу же я просто так сидеть м смотреть, как с родным братишкой такая ерунда происходит
Рина Несмиянова,
04 февр. 2019
Елена124654, это не Ваш ребенок. Вы не живёте вместе с ним.
Психологи могут консультировать только родителей ребенка.
Ситуацию усложняет тот факт, что я учусь в другом городе и вижу его раз в месяц.

Завершаю тему.