КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики дочки после рождения младшего братика. Как с ними бороться? Хочу сберечь её доверие

08 дек. 2018
SofiRasul
Здравствуйте, Меня зовут Любовь, мне 31 год, замужем, 2 детей. Старшей дочке София 4, младшему сыну Расулу 2 месяца.

Меня очень волнует и тревожит поведение дочки с появлением братика, дочка начала очень сильно закатывать истерики. Она на любые просьбы просто не реагирует не слушается вообще, спать ложиться истерика в садик идти истерика. Одеваться вообще не хочет сама. Постоянно говорит вы меня не любите... Хотя мы очень стараемся и поиграть и по гулять, просто пообниматься. Постоянно говорим, мы тебя тоже любим.

Но истерики все равно продолжаются, я просто не знаю что делать?! Во время беременности мы жили, с мамой и сестрой мужа, их манера общения между собой это крики слезы и истерики. Дочка жила в этом и видела всё, может это тоже стало причиной ее нынешнего поведения. Не хочу просто потерять доверие и любовь дочери.

08 дек. 2018
SofiRasul, здравствуйте!
Чувствуется, что вы переживаете за дочь.
Как она отнеслась к рождению брата?
08 дек. 2018
SofiRasul
Здравствуйте. К рождению отнеслась положительно. Когда ходила беременная ждала, очень спрашивала когда он родится.
08 дек. 2018
SofiRasul, это нормально, когда дети впадают в регрессивное поведение в подобных ситуациях. Таким образом ребенок требует подтверждения родительской любви. Она не помнит, как это было с ней. Но видит, что мама неотрывно занята братом и ей достается меньше внимания.

Изменились ли каким-либо образом требования к дочери?
Говорите ли ей, что она стала старшей и что-то должна... (н-р сама одеваться, собирать игрушки и т. д.)?
08 дек. 2018
SofiRasul
Нет требований не прибавилось, одеваться и до этого она ленилась, а сейчас ещё больше. Просто сидит и не хочет одеваться в садик особенно, хотя там одеваться сама. Игрушки собирает сама, я ей в этом помогаю. Ну и да конечно говорим, что она теперь старшая сестра и должна помогать маме сама одеваться, слушаться когда говорят идти спать. Но пока не выходит слушать не хочет может даже не реагировать, а потом просто биться в истерике. И от любых запретов кричит, слушать не хочет н-р купить игрушку хотя новую покупали пару дней назад.
09 дек. 2018
SofiRasul, понятно. У вас есть видео записи с дочерью в младенчестве?
Хорошо, если есть.
Поймите, ей сейчас нелегко. Таким образом она проявляет ревность и обращает на себя ваше внимание.
Дочери необходимо помочь понять, что она теперь не одна и ей придётся делить вашу любовь с братом.
Ваша задача спокойно реагировать на ее выпады. Помогать ей одеваться. Говорить, что вы ее всё также любите и будете любить всегда, не смотря ни на что.
Объясняйте, что это временно. Что сначала ребенок рождается совсем беспомощным и ему нужна помощь мамы. Ты тоже была такой. Давай посмотрим видео, какой ты была. Видишь мы также о тебе заботились, помогали расти и т. д.
А сейчас, ты уже стала большой и что ты умеешь делать сама?...
Через два-три года твой брат тоже будет сам одеваться.
И так во всем.