КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок изменился после рождения младшего брата

05 окт. 2018
Pavlit15
Здравствуйте. У меня сыну 13 лет. Он средний ребёнок. 3 года назад после рождения младшего сына он перестал учиться, делать домашние дела и вообще стал безразличный ко всему. Если заделать ему замечание то сразу обижается. И ничего с ним заделать не могу. А если что то спрошу то он молчит и не слова не говорит. Хотя раньше могли поговорить с ним по душам. Подскажите пожалуйста что делать.

05 окт. 2018
Здравствуйте! А после рождения третьего ребенка ваше отношение к среднему изменилось? Как часто теперь вы разговариваете по душам?
05 окт. 2018
Pavlit15
Здравствуйте. У меня ко всем 3 одинаковые отношения. Сейчас он вообще не разговаривает со мной по душам. Не хочет учиться вообще хотя 3 года назад был в первых рядах в школе. И дома ничего не хочет делать.
05 окт. 2018
А как вы думаете ваш сын мог подумать, что с рождением третьего ребёнка он станет меньше получать внимания?
05 окт. 2018
Pavlit15
Мне тоже так кажется. Что он думает что ему меньше внимания и всего остального. Хотя это не так. И видать у него заблокировался это в голове. А что теперь делать
05 окт. 2018
Pavlit15, Прежде всего вам надо найти момент, когда ваш сын будет спокоен и поговорить с ним, объяснить ему, что вы его любить меньше не стали, возможно больше времени стало уходить на младшего, но вы и его любите так же, что вы его не забыли.
Постарайтесь быть с ним помягче, потому что если мальчик чувствует, что ему не хватает вашего участия, то любая ваша, пусть и справедливая, критика каких-то его действий, будет им восприниматься как ваша нелюбовь. И если это убеждение будет крепнуть, то проблем будет больше.
Неплохо было бы придумать для вас с ним какой нибудь секрет, о котором будете знать только вы и он.
И в обязательном порядке последите за тем как он общается вне дома. Круг друзей, дело в том, что в этом возрасте дети начинают переосмысливать те установки, которые получили в семье, поскольку социум трактует некоторые вещи по другому.
А как у вас строится общение с мужем и старшим ребёнком?