КонсультацииОтношения родителей и детей

Как приучить ребёнка к самостоятельности? После рождения младшего ребёнка поведение старшего сына сильно изменилось

21 февр. 2021
Наталья
После рождения второго ребенка, первый через несколько месяцев начал отказываться себя обслуживать во всем. Все делать должна я снова. Разница у детей 2 года и 4 месяца. Старший очень привязан ко мне. Я волновалась как буду делить свою любовь и главное время на двоих. Ну все вроде шло очень даже не плохо: я не акцентировала внимание на младшем, чтоб не расстраивать старшего и не вызывать в нем ревность. Братика старший не обижал, полюбил, но он очень на меня злился в первые месяцы. Я конечно выравнивала ситуацию. Но вскоре, по чуть я заметила что делаю все за старшего: одеваю, раздеваю, в туалет пришлось, был период, заставляла ходить, терпел, за него штанишки спусти-одень. Есть мы сами не хотим, особенно после введения прикорма младшему. Видит что младшего кормлю и старший просит "самолетик". Вот сижу с двумя ложками "самолеты"делаю. Прошу чтоб сам поел, пару ложек сам, затем говорит корми меня. Был период не кормила, проголодается сам поест. Так он не ел! Мне дороже здоровье ребенка и я конечно кормлю из ложки. Одеваемся практически со слезами спрашивая каждое действие "что теперь" я должна комментировать куда ногу, куда руку. Детей не ругаю, стараюсь постоянно проговаривать неприятные ситуации или проказы, как можно как нельзя, договариваться или как мы ещё говорим "давай дружить"))). Как ребенок старший очень спокойный и вполне покладистый, но сложилась у нас такая ситуация. Может это у него так проявляется кризис 3 лет+ на фоне появление младшего братика. Помогите разобраться и как мне снова мягко, к сентябрю, научить снова ребенка тому, что он должен делать сам - сам себя обслуживать. Спасибо.

22 февр. 2021

Здравствуйте, Наталья! Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу. До начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы в условиях демо консультации.

22 февр. 2021
Наталья

Добрый вечер Юлианна!

Очень рада что вы мы начали общение и что вы обратили внимание именно на моё сообщение.

Можете обращаться ко мне на ты или по имени- Наташа. Мне удобнее вести переписку вопрос-ответ т.к. свободного времени мало.

22 февр. 2021

Добрый вечер, Наташа!

Ты подготавливала своего первенца к рождению второго ребёнка?

Если да, то напиши что именно ты делала.

22 февр. 2021
Наталья

Конечно подготавливала. Мы говорили о том что скоро появится братик, за которым мы вместе будем ухаживать, катать коляску, учить его кушать, топать и прочее. Старший всегда лежал у животика и целовал его, разговаривал. Спрашивал меня будет ли братик с ним играть. Я объясняла что когда подрастет, будут вместе играть в игры, и у нас начиналось перечисление игр) Повторюсь, на появление старший отраегировал нормально. Были конечно попытки сразу накормить, взять на ручки. Полных запретов не было, под моим присмотром я позволяю ему ухаживать за братом. Когда младший спал днем я никогда не ругала и не просила старшего не шуметь, чтоб так же не акцентировать внимание на младшем, наоборот это время старалась уделять на общение и игры со старшим.

22 февр. 2021

Насколько я понимаю, у вас в семье был правильный подход с самого начала. Значит и ситуация эта должна разрешиться, мы будем искать пути решения.

22 февр. 2021

Скажи, а какая роль отца в воспитании и общении со старшим ребёнком? И вообще какова его роль в семье?

22 февр. 2021
Наталья

С этим проблема есть. Роль отца у нас - добытчик. Я говорила с мужем неоднократно, что общение отца с сыном должно быть. Скажу прямо папа с ними не играет, крайне редко и на 5 минут. Время со старшим в виде прогулок наедине, начались после рождения младшего. Когда был совсем малышом, редко даже на ручки брал. У папы нашего была послеродовая депрессия, а не у меня. Я вижу что старшему не хватает папы. Всячески объясняю что папа устал, работает и в этом духе. Папа у нас покупает игрушки и говорит каждый день " я тебя люблю" - все! Обьясняет муж свою позицию как мужское воспитание, чтоб нытиками не росли и прочее... Вы меня наверняка поняли. Но его часто бросает из крайности в крайность (((Сегодня 3 игрушки и обнимашки, завтра ничего и полный игнор. Меня это морально убивает, а представляю каково ребенку. Как то так.

22 февр. 2021

Получается, Наташа, что ребёнка ты подготовила к рождению братика, а мужа к рождению второго сына не подготовила.

22 февр. 2021

Определяются два направления для работы. Это формирование отношения старшего к младшему. И мягкое подталкивание мужа к изменению отношения к воспитанию сына.

22 февр. 2021
Обьясняет муж свою позицию как мужское воспитание, чтоб нытиками не росли и прочее...

Здесь надо вести и разъяснительную работу. Мальчики до 7 лет также как и девочки нуждаются в проявлении со стороны родителей к ним любви и телесных контактах в виде обнимашек.

22 февр. 2021

Потом постепенно когда идет социализация в школе, мальчик сам будет уже отстранятся от телесных контактов. Так что беспокоиться о воспитании мужского характера здесь не стоит.

22 февр. 2021

При этом важно объяснить, что у ребенка нет аналитических способностей. Он просто ловит настроение родителей. И не может понять почему происходят перепады в отношении к нему.

22 февр. 2021

Для получения любви старший становится таким же маленьким и беспомощным, чтобы получить свою долю внимания и любви.

22 февр. 2021

Все установки, которые формируются в этом возрасте на подсознательном уровне идут потом с ребенком во взрослую жизнь.

Возможно у мужа было такое же проявление к нему со стороны отца.

Или наоборот папа хочет усовершенствовать своего ребенка, чтобы у него какие-то качества были лучше, чем у него. Только эффект может получиться совершенно не тот, на который он рассчитывает.

22 февр. 2021

У вас в семье сейчас формируются семейные традиции, которые усваиваются детьми. Расскажите какие традиции они могут усвоить сейчас. Мы завтра это обсудим.

22 февр. 2021
Наталья

Я все это понимаю. От детей не скрываю эмоции. Мы со старшим всегда проговариваем настроение друг друга. Если я злюсь, он спрашивает почему я такая злая, я начинаю объяснять. Если папа злой, то папа молчит или без причины может поругать за ерунду и ребенок меня спрашивает почему папа такой. Дед у нас хороший и отношения у мужа с папой идеальные. Они каждый свой шаг и действие друг другу соощают. Я часто говорю мужу что с таким подходом у него не будет с сыновьями таких доверительных отношений. Он же мне противоречит.

22 февр. 2021
Наталья

Я очень люблю традиции и очень хочу их внедрить в нашу семью. Муж скептик и очень скучный в этом плане. Елка на Новый Год и подарки под елкой уже усвоены))) Если мама печет тортик, старший учавствует обязательно и значит у нас праздник. Воскресенье мама весь день отдыхает, значит весь день внимание мамы обеспечено. Так же в выходные обязательно нужно сходить в гости.

23 февр. 2021
Я часто говорю мужу что с таким подходом у него не будет с сыновьями таких доверительных отношений. Он же мне противоречит.

В чём выражается это противоречие?

23 февр. 2021
У папы нашего была послеродовая депрессия, а не у меня.

С чем это было связано и в чём это проявлялось?

23 февр. 2021
Обьясняет муж свою позицию как мужское воспитание, чтоб нытиками не росли и прочее...

Он конкретно объяснял какой смысл он в это вкладывает? На какой опыт из своей жизни он ссылается?

Отзыв о консультации

Очень приятно и легко пообщались. Ответы на вопросы были найдены, направление на решение проблемы было дано. Спасибо большое.

Наталья