КонсультацииОтношения родителей и детей

Как приучить ребёнка к самостоятельности? После рождения младшего ребёнка поведение старшего сына сильно изменилось

21 февр. 2021
Наталья
После рождения второго ребенка, первый через несколько месяцев начал отказываться себя обслуживать во всем. Все делать должна я снова. Разница у детей 2 года и 4 месяца. Старший очень привязан ко мне. Я волновалась как буду делить свою любовь и главное время на двоих. Ну все вроде шло очень даже не плохо: я не акцентировала внимание на младшем, чтоб не расстраивать старшего и не вызывать в нем ревность. Братика старший не обижал, полюбил, но он очень на меня злился в первые месяцы. Я конечно выравнивала ситуацию. Но вскоре, по чуть я заметила что делаю все за старшего: одеваю, раздеваю, в туалет пришлось, был период, заставляла ходить, терпел, за него штанишки спусти-одень. Есть мы сами не хотим, особенно после введения прикорма младшему. Видит что младшего кормлю и старший просит "самолетик". Вот сижу с двумя ложками "самолеты"делаю. Прошу чтоб сам поел, пару ложек сам, затем говорит корми меня. Был период не кормила, проголодается сам поест. Так он не ел! Мне дороже здоровье ребенка и я конечно кормлю из ложки. Одеваемся практически со слезами спрашивая каждое действие "что теперь" я должна комментировать куда ногу, куда руку. Детей не ругаю, стараюсь постоянно проговаривать неприятные ситуации или проказы, как можно как нельзя, договариваться или как мы ещё говорим "давай дружить"))). Как ребенок старший очень спокойный и вполне покладистый, но сложилась у нас такая ситуация. Может это у него так проявляется кризис 3 лет+ на фоне появление младшего братика. Помогите разобраться и как мне снова мягко, к сентябрю, научить снова ребенка тому, что он должен делать сам - сам себя обслуживать. Спасибо.

23 февр. 2021
Дед у нас хороший и отношения у мужа с папой идеальные. Они каждый свой шаг и действие друг другу соощают.

Дед живёт отдельно от вашей семьи?

Он с ним советуется по любому вопросу? Если да, то делает то, что ему говорит дед?

Идеальные отношения заключаются в постоянном контакте?

23 февр. 2021
Наталья

Считает что его позиция к детям правильная, так нужно оспитывать детей.

Детей у нас нк было 7 лет. Я думала он будет весь день с дитем тоскаться, привяжется быстро. Ан нет... Пошли скандалы, отдаленность от на обоих, ненависть ко мне. Но примерно месяца через 4-5 вроде начал тянутся к нам. Инстинкт отца в нем долго дремал и я считаю не очень ещё проснулся. Рождение второго принял хорошо, без истерик)))

Сам он не многословный и вытянуть из него какие то разъяснения крайне сложно. Сам он из прилично и даже примерной семьи. Мама с папой со школы вместе.

23 февр. 2021
Наталья

Контакт с отцом у мужа постоянный. Живут в 5 минутах от нас. Они часто спорят, не сходятся во мнениях, но всегда в итоге приходят к общему мнению.

23 февр. 2021
Наталья

Идельные отношения когда папа с сыном слышат друг друга, помогают, не боятся и не стесняются просит о этой помощи, доверяют, могут отлично вместе отдохнуть, обсудить... Именно такие отношения у мужа со своим отцом.

23 февр. 2021

Судя по твоему описанию отношения между мужем и его отцом просто замечательные.

Удивляет только то, что имея такой жизненный опыт он его не переносит на своих детей. И в этом надо разбираться.

23 февр. 2021
Детей у нас нк было 7 лет. Я думала он будет весь день с дитем тоскаться, привяжется быстро. Ан нет... Пошли скандалы, отдаленность от на обоих, ненависть ко мне. Но примерно месяца через 4-5 вроде начал тянутся к нам.

Как ты думаешь почему после долгожданного ребенка у мужа была такая реакция? Может быть муж ощутил, что ему недостаточно уделяется внимания как до рождения ребёнка и стал капризничать, не желая расстаться со своим эгоистическим началом? А после рождения второго ребёнка быть может произошла аналогичная история?

23 февр. 2021
Помогите разобраться и как мне снова мягко, к сентябрю, научить снова ребенка тому, что он должен делать сам - сам себя обслуживать.

Ориентир на сентябрь связан с подготовкой старшего к детскому саду?

И если да, то говорили ли с ним об этом? Убеждали ли быть его вполне самостоятельным?

И если говорили, то как он реагировал на это?

23 февр. 2021
Наталья

Конечно странно. Именно ревность и недостаток внимания к нему, вызвало у мужа после рождения сына. И это я прекрасно понимаю, но не до такой же степени.

Именно к саду и говорим мы на эту тему каждый день. В сад хочет сильно и через забор лезть пытался))) Я объясняю что нужно учится самостоятельности, мамы рядом не будет, иначе в сад не возьмут т.д.Ответ - он сломает дверь и сам зайдет))) Я начинаю обьяснять смысл похода в дет сад. Вроде начинает в чем то себя проявлять, но со всем не на долго.

24 февр. 2021

Как ты обыгрываешь ситуацию с малышом: не сам поход в садик, а когда он останется там без мамы с чужими людьми и так будет повторяться каждый день? И он при этом будет знать, что ты проводишь это время с его младшим братиком.

24 февр. 2021
Наталья

Старший уже сам очень хочет в сад и я ему никогда не говорила фразы, что я буду дома с братико а ты в саду. Просто говорю что мамы в саду не будет т.к. взрослых в сад не пускают, там все для малышей:игрушки, стульчики, кроватки и прочее. Это место где детки играют друг с другом и учать много разного и интересного. Поэтому и говорю, что нужно все делать самому, ведь мамы рядом не будет весь день. А про то где будет братик он даже не интересовался)

24 февр. 2021

В принципе по твоим ответам, Наташа, можно сделать вывод, что в семье у вас хорошие отношения и нет травмирующих факторов для ребенка, кроме нестабильных проявлений внимания и невнимания со стороны отца.

Это можно объяснить тем, что окончательно не сформировалась роль отца. Роль добытчика - это не просто важная функция, а одна из основных. В остальных проявлениях отцовских функций ты можешь ему помочь, если проявишь женскую мудрость и терпение.

24 февр. 2021

Теперь переходим к вопросу что делать в этой ситуации или каков путь решения проблемы.

В каждом обучении маленького ребенка должна быть игровая составляющая. А в каждой игре ключевым инструментом является похвала и поощрение.

При этом родители должны создавать понятные и выполнимые условия для ребенка, а также выделять каждую победу ребенка, делая её его личным достижением.

24 февр. 2021

В каждой обучающей игре есть свои непреложные условия. В данном процессе важно, чтобы ребенок, включаясь в эту игру хорошо представлял себе иерархию семьи и своё место в этой иерархии. А для этого в свою очередь надо определять ролевые функции каждого члена семьи.

24 февр. 2021

Как ты ему объясняешь, что он старший брат и в чём заключаются его обязанности и привилегии как старшего брата?

25 февр. 2021
Наталья

Мудрости ещё набраться нужно, на это нужен жизненный опыт, а вот терпения у меня достаточно)

Я максимально пытаюсь учить чему либо старшего в виде игры, своего примера. Он в последнее время часто повторяет что уже взрослый. Я же ему на это начинаю приводить примеры того, что значит быть взрослым это-уметь самому есть, умываться, одеваться и в этом духе. А ты-говорю-не хочешь делать все сам-значит, получается, не совсем взрослый. На что у нас реакция-я сам. Но снова же не на долго. Может я тороплю события и все постепенно вернется в своё русло?

Старший знает что он старший) Обязанностей у него пока что нет, но если я его прошу чем то помочь (подать салфетки, пеленку и т.п.) он охотно соглашается. Сам проявляет инициативу постоять рядом с братом, чтоб тот не упал или попоить из бутылочки) Я себе сказала, что из старшего не буду делать няньку для младшего. Буду сподвигать, просить его о помощи, а он в свою очередь имеет право выбора. Как то на днях он мне сказал, что когда братик чуть вырастет тоже пойдет с ним в сад и он его будет защищать от плохих мальчиков) То есть понятие что он старше, сильнее у него есть и он охотно готов защищать брата. Ну элементарное не бить, не толкать, делится игрушками-об этом мы тоже говорим. НО, свои игрушки он имеет право не давать, если не хочет. Я заставлять и упрашивать не буду. Говорю предложи младшему что нибудь другое, а как захочешь отдашь свою. А младшему тоже уже начинаю объяснять правила в семье где больше одного)))

25 февр. 2021

Вы абсолютно правильно раскладываете ситуацию по взаимоотношениям. Единственное, что я бы добавила или выделила акцент в этих взаимоотношениях на ответственности быть примером. Старший должен быть примером для младшего.

И с таким же подходом надо говорить с мужем. Насколько он себя считает примером для подражания его сыновьями? Он бы хотел, чтобы они копировали его во всём? А если нет, то что именно ему надо изменить.

25 февр. 2021
Наталья

И пример у нас тоже присутствует) только старший пока не совсем понимает смысл примера, но до него дойдет) А вот папе нашему тоже говорила, что дети-губки-копирки, впитывают все что видят и слышать и что поведение и речь их напрямую зависят от нас-родителей. Хотя папа и старше до него доходит так же туго как и до ребенка.

25 февр. 2021

Вы сами понимаете, что пока воспитаете старшего из троих детей, остальные тоже подрастут и подтянутся. )

Помогите разобраться и как мне снова мягко, к сентябрю, научить снова ребенка тому, что он должен делать сам - сам себя обслуживать.

Проанализировав ситуацию в семье, можно сделать вывод, что выбранная тобой тактика поведения по отношению к старшему из сыновей верная и всё ты делаешь правильно.

Значит надо совершенствовать сами приёмы воспитания, использовать разнообразные подходы. Главное исключить "обязаловку" и переключая его внимание, выводить его из состояний, когда он пытается сравняться с младшим братиком в своей беспомощности.

25 февр. 2021

Например, когда вы идете на прогулку, ты как бы между прочим сообщаешь, что впереди вас ждёт новое приключение. А процесс одевания это не цель, а всего лишь средство скорее попасть туда, где ждёт это приключение. И можно просто выражать своё удивление, что он не торопиться, исключая фразы о том, что он должен сам одеться и может это делать. Просто не акцентировать на этом внимание.

25 февр. 2021

Можно выстроить наглядную шкалу поощрений в виде магнитиков на холодильнике или нарисованном графике.

Сам оделся - магнитик или кружочек на графике.

Если не справился, то не получает магнитика или кружочка.

Одновременно учите его считать.

За день он может набрать например 5 магнитиков или кружочков и он получает маленькое поощрение в конце дня. А есть большое поощрение в конце недели.

Таким образом ты сможешь мотивировать его поведение.

А в недельном поощрении должен обязательно участвовать папа. И это не игрушка из магазина. Это больше почитать сказки, дольше посмотреть мультик чем обычно. Это маленький пир в честь его достижений. Пойти в детский театр с папой, в зоопарк...

Это придумаете сами.

Таким образом, воспитываются здоровые амбиции, которые должны подкрепляться рассказом о его успехах, например дедушкам и бабушкам.

Со временем эта форма поощрений сойдет на нет, но к сентябрю вы общими усилиями сможете добиться желаемого результата в воспитании его самостоятельности.

Отзыв о консультации

Очень приятно и легко пообщались. Ответы на вопросы были найдены, направление на решение проблемы было дано. Спасибо большое.

Наталья