КонсультацииОтношения родителей и детей

Как приучить ребёнка к самостоятельности? После рождения младшего ребёнка поведение старшего сына сильно изменилось

21 февр. 2021
Наталья
После рождения второго ребенка, первый через несколько месяцев начал отказываться себя обслуживать во всем. Все делать должна я снова. Разница у детей 2 года и 4 месяца. Старший очень привязан ко мне. Я волновалась как буду делить свою любовь и главное время на двоих. Ну все вроде шло очень даже не плохо: я не акцентировала внимание на младшем, чтоб не расстраивать старшего и не вызывать в нем ревность. Братика старший не обижал, полюбил, но он очень на меня злился в первые месяцы. Я конечно выравнивала ситуацию. Но вскоре, по чуть я заметила что делаю все за старшего: одеваю, раздеваю, в туалет пришлось, был период, заставляла ходить, терпел, за него штанишки спусти-одень. Есть мы сами не хотим, особенно после введения прикорма младшему. Видит что младшего кормлю и старший просит "самолетик". Вот сижу с двумя ложками "самолеты"делаю. Прошу чтоб сам поел, пару ложек сам, затем говорит корми меня. Был период не кормила, проголодается сам поест. Так он не ел! Мне дороже здоровье ребенка и я конечно кормлю из ложки. Одеваемся практически со слезами спрашивая каждое действие "что теперь" я должна комментировать куда ногу, куда руку. Детей не ругаю, стараюсь постоянно проговаривать неприятные ситуации или проказы, как можно как нельзя, договариваться или как мы ещё говорим "давай дружить"))). Как ребенок старший очень спокойный и вполне покладистый, но сложилась у нас такая ситуация. Может это у него так проявляется кризис 3 лет+ на фоне появление младшего братика. Помогите разобраться и как мне снова мягко, к сентябрю, научить снова ребенка тому, что он должен делать сам - сам себя обслуживать. Спасибо.

26 февр. 2021

Если у тебя остались какие-то вопросы, ты можешь их задать.

Если мы достигли желаемого результата в демо консультации, то можешь завершить её, нажав на кнопочку и написать отзыв о моей работе.

В дальнейшем если потребуются консультации по построению отношений с мужем или с детками, можешь обращаться ко мне за консультациями.

26 февр. 2021
Наталья

Спасибо за "беседу") я так назову наше общение. Мне стало легче и понятнее как дальше действовать. Просто нужно набраться ещё чуть больше терпения и пораскинуть мозгами, как вовлечь всех членов семьи в общий процесс.

Отзыв о консультации

Очень приятно и легко пообщались. Ответы на вопросы были найдены, направление на решение проблемы было дано. Спасибо большое.

Наталья