КонсультацииСемейные отношения

Не хочу развода, хотя осознаю, что во всем виновата сама. Мне 27 лет, двое детей

04 февр. 2019
Елена 1992
Здравствуйте. Меня зовут Елена мне 27 лет. Есть 2 детей с мужем старшей 7 лет, младшему 2 года.

В конце ноября 2018 года ушла от мужа собрав детей. Отношения с ним последнее время были натянутыми. Я не хотела с ним спать, он мне был противен. Меня тянуло к другим мужчинам. От мужа мне не хватало ласки, нежности, слов любви. Муж - Сергей ему 38 лет. На мои претензии отвечал что он не умеет говорить о любви. В день когда ушла он был не трезв. Сильно кричал, на что я собрала детей и ушла к подруге.

На следующий день он сейчас мной приходил просил вернутся, я отказала сказав что так будет лучше. Далее он несколько дней пил. Я жила все это время у подруги. Спустя неделю родители узнали что мы разошлись. Отношения со свекровью у меня очень натянутые. Его семья меня ненавидит. Когда мой отец узнал о разводе, я переехала к нему. Потом сняла комнату и живу сейчас на съёмной комнате.

На протяжении месяца жила с мужчиной, но потом осознала что мне нужен только муж. Но уже слишком поздно, он живёт с другой. Я знаю что он её не любит. Звонил мне на днях и предлагал секс, я согласилась, но он не пришёл. Когда я спрашиваю любит ли он её он молчит и прячет от меня взгляд. С детьми видимся по очереди 4 дня у меня, 4 дня у него. Я не знаю как мне вернуть семью. Потерялся смысл жизни, возникают мысли о самоубийстве. Ведь я виновата в том, что семья распадается. Но останавливают дети, я понимаю что я нужна им. Помогите что делать? Как вернуть семью? Как вести себя с ним?

04 февр. 2019
Я не знаю как мне вернуть семью. Потерялся смысл жизни, возникают мысли о самоубийстве. Ведь я виновата в том, что семья распадается. Но останавливают дети, я понимаю что я нужна им. Помогите что делать? Как вернуть семью? Как вести себя с ним?

Елена 1992,
В описанной Вами ситуации речь не идёт о "возврате семьи". Такого рода клише лучше не употреблять - они только будут сбивать Вас в с толку и мешать адекватно оценивать ситуацию. Не надо ничего "возвращать".
Речь идёт о взаимоотношениях двух взрослых людей, которые претерпели кризис. Оба этих человека получили новый опыт, в том числе опыт сожительства с другим (с другой), будучи в браке.
Теперь вопрос в том, смогут ли эти два человека построить отношения на новом уровне, с учётом своего изменившегося взгляда на жизнь и отношения.
Если такой подход Вас устраивает, то продолжим...
04 февр. 2019
Елена 1992
Да конечно. Просто я сама уже запуталась. Не знаю как общаться с мужем.
04 февр. 2019
Не знаю как общаться с мужем.

Давайте начнём с простого.
Кто для Вас этот человек - муж? Перечислите...
04 февр. 2019
Елена 1992
Для меня это мой муж- это моя опора, поддержка, я всегда могла на него положиться, это человек, который всегда верил в меня. Это мой любимый человек. Это отец моих детей. Это мой помощник во всем. Муж- это мой защитник от всех бед.
04 февр. 2019
Спасибо, итак:
1. Помощник (в чём конкретно? В бытовых вопросах? Каких?)
2. Защитник (от чего? Какие опасности Вам угрожают?)
3. Отец детей (здесь доп. Вопросов нет).

Всё? Других пунктов добавить не можете? Только эти три?
04 февр. 2019
Елена 1992
Он всегда во всем мне помогал. И в быту, и в воспитании детей. Он всегда был моим защитником от всего. Его семья изначально меня ненавидела. Несмотря на это, он всегда был рядом. Защищал меня от всех нападок с их стороны. Это мой друг которому я могла была рассказать обо всем на свете. Я полностью ему доверяю. Это мой любимый человек. Сейчас я чувствую что мне не хватает его.
04 февр. 2019
Спасибо за уточнение. Итак:
1. Помощник в бытовых вопросах (приколотить, принести, сходить и т. д.)
2. Защитник от нападок со стороны его же родственников.
3. Отец и воспитатель детей.

Это всё?
Можете добавить ещё какие-то пункты в этот перечень?
04 февр. 2019
Елена 1992
Я не знаю что ещё добавить. Этот человек был для меня всем. В браке мы прожили 10 лет.
04 февр. 2019
Елена 1992,
Я не знаю что ещё добавить

Мы с Вами, со второй попытки, осилили три пункта. Вы прожили вместе 10 лет - и это всё, чем Вы можете охарактеризовать человека?
Хорошо.
Давайте я для пояснения своей мысли приведу Вам ответ на такой же вопрос девушки, с которой я работаю уже около года (она обратилась с похожей проблемой, не могла найти себя в отношениях). Примерно полгода назад она начала встречаться с мужчиной. Вот как она отвечает на вопрос, кто он для неё:

  • Любовник, сексуальный партнёр
  • Друг по увлечениям, интересам
  • Партнёр по совместному посещению разных мест (кино, театр, кафе и т. д.)
  • Партнёр по поездкам и прогулкам, в т. ч. длительным (на отдых и т. д.)
  • Источник новых знаний (она любит его слушать)
  • Источник материальной поддержки (даёт деньги, оплачивает расходы)
  • Объект её заботы (ей нравится ему готовить, обустраивать быт)
  • Стимул (хочет выглядеть хорошо для него)
  • «Жилетка» (выслушивает её, хотя и иногда иронизирует)
  • Предмет для гордости перед подругами и вообще (можно с ним показаться на людях и рассказать о нём)
  • Некоторый источник стресса (признаётся, что ревнует)

Согласитесь, на этом фоне Ваш список выглядит не вполне убедительным... Хотя, как вы можете заметить, в приведённом списке нет ни пункта о "защите", ни о помощи в быту. И отцовства тоже нет.
Может, попробуете ещё раз?
Что именно Вы хотите вернуть?
Что такое теряете, из-за чего даже пишете о суициде?
04 февр. 2019
Елена 1992
С ним я теряю друга, любовника, поддержку, защиту, отца детей, надёжность, опору, человека который всегда меня понимает, с ним я могла быть самой собой. С ним я расслаблялась, получала удовольствие от общения, финансовую поддержку. Это моя семья, мой дом. С ним я теряю свой дом, комфорт, веру в то, что завтра все будет хорошо. Он всегда во всем меня поддерживал. Если я плакала он мог вызвать у меня улыбку. Если я злилась он мог успокоить меня своим обьятием. Когда я была рада, он радовался вместе со мной. За 10 лет мы многое пережили, и всегда он был рядом. Вместе с ним я теряю часть себя.
04 февр. 2019
Прекрасный пост, спасибо.
Как же с ним коррелирует вот это:
Вместе с ним я теряю часть себя

Как Вы думаете?
04 февр. 2019
Елена 1992
Я запуталась сама в себе. Я только сейчас осознала что я потеряла все. Я поняла насколько он был мне дорог. Его рядом нет, и рушится весь мой привычный уклад жизни. Я не могу смириться с тем, что больше его не будет рядом.
05 февр. 2019
Елена 1992,
Хорошо.
Попробуйте сформулировать свой вопрос.
Что для Вас станет желаемым результатом нашей первой консультации?
На какой вопрос Вы хотели бы получить ответ?
Чего достичь в рамках нашей работы?