КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (17 лет) боится соревнований и хочет, чтобы мать решила вопрос с тренером

05 февр. 2019
Алена Вадимовна
Здравствуйте! Меня зовут Алена, дочери 17 лет. Хочет заниматься спортом, но боится и не хочет ездить на соревнования. Прямо до истерик. А она очень способная, тренеры от нее многого ждут. И эти ожидания ее просто бесят. Только что выяснилось, что все-таки состоятся соревнования, которые было отменили из-за морозов, и она выдала жуткую истерику с валянием по полу. В итоге все-таки позвонила тренеру и сказала, что поедет, но продолжает изводить меня. Ей хочется как-то так сделать, чтобы и не подвести никого, и все-таки никуда не ездить. Хочет, чтобы я уладила все эти дела с тренерами, а я настаиваю, чтобы она улаживала все сама, сама брала ответственность за свое решение. Как нам быть обеим?

05 февр. 2019
Алена Вадимовна, добрый день!
Алена, скажите, пожалуйста, обычно дочь перекладывает ответственность за важные решения на вас или так получается именно в этой ситуации?
05 февр. 2019
Алена Вадимовна
К сожалению, так бывает очень часто. Здесь это проявилось остро очень. Правда, потом она позвонила тренеру, сказала, что поедет, но чувствует себя несчастной, плачет, говорит, что никто не хочет оставить ее в покое. Она хотела бы лишь на тренировки ходить, это ей нравится, а от нее хотят результатов, потому что знают, что она может. Ей и отношения не хочется портить с тренерами, с командой, и соревноваться не хочется.
05 февр. 2019
Алена Вадимовна, поняла вас. Ваша дочь ответственная девушка и сильный человек. При этом умение сказать "нет" - важный навык, тем более стоит его развить, если начинаются такие переживания.
Итак, умение сказать "нет" - это один из элементов работы по выстраиванию личных границ.
Вы поддерживаете своего ребёнка, но в жизни очень важно уметь нести ответственность за свои действия, уметь говорить "нет", чувствовать свои потребности, а для этого стоит понимать, что именно ты чувствуешь. Хорошо бы, чтобы ваша дочь поработала по этому поводу с психологом. Если она к этому не готова, вы можете подчеркнуть важность работы над собой тем, что:
  • перестанете решать за неё, для начала, какие-то мелкие задачи
  • чаще спрашивайте её о чувствах, эмоциях в адрес того или иного решения, ситуации
  • узнавайте чего она хочет, чтобы у дочери появилась возможность чаще прислушиваться к себе, к своим потребностям
  • беседуйте с ней, попытайтесь узнать, как на её взгляд можно решить ту или иную ситуацию, какие есть варианты, стимулируйте её взвешивать и анализировать
  • донесите до неё мысль, что то, что она хочет - это очень важно, что вы уважаете её выбор в любом случае.

Судя по тому, что вы описали, девушка находится в сильном нервном напряжении. Предложите ей какие-то способы, которые помогут ей расслабиться. Посмотрите кино, посетите магазин или кафе. Спросите, какие способы релаксации ей подходят, может быть это ванна, музыка и т. д.

Итак, алгоритм такой: прислушаться к своим ощущениям (эмоциям, чувствам) -> подумать, какими потребностями они вызваны -> сказать ситуации "да" или "нет" исходя из своих потребностей.

Я буду рада ответить на ваши вопросы, Алена Вадимовна!
05 февр. 2019
Алена Вадимовна
Спасибо, попробую следовать вашим советам

Отзыв о консультации

То, что посоветовала Юлия, думала и я сама. И для меня было важно, что профессионал подтвердил, что думаю я правильно. Что, с одной стороны, дочери нужно научиться самой решать, чего она хочет, а чего нет, а с другой, ей нужно и ответственность нести самой за свои решения. А я должна помочь ей справиться с дискомфортом, который при этом может возникнуть. Благодарю!

Алена Вадимовна