КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Компульсивное переедание, пищевая зависимость, комплексы и боязнь людей

06 февр. 2019
Redsisun
Много раз я пыталась похудеть. Я пробовала различные способы. Просто все, которые вы можете себе представить. Но каждый раз были срывы, переедания и вот ты уже забил на все диеты и спорт ведь и так норм. Прошаривая интернет в поисках очередной диеты, я наткнулась на книгу об интуитивном питании. Я верю, что все, что там написано истина. Что все мои проблемы с лишним весом находятся в голове. Таким образом я поняла, что страдаю компульсивным перееданием. Поясню. Проблема не в том, что я не могу удержаться от сладкого и тд, проблема заключается в том, что даже, когда я ем только овощи и куриную грудку и чувствую себя абсолютно нормально..

Я не контролирую количество пищи. Допустим, у меня выходной и я сижу дома целый день. Я занимаюсь уборкой, смотрю сериалы и т. д. и во время этого процесса постоянно бегаю к холодильнику. Съесть за день килограмм огурцов, который купила на неделю, это ко мне. Я старалась брать это под контроль. Уходила из дома и просто часами гуляла на улице, пыталась занять себя учебой или каким-нибудь хобби, не помогает.

Но в последние месяцы я чувствую какую-то апатию. Не хочу делать ничего. У меня проблемы со сном. Я могу не спать 3-е суток вообще. Так же из-за лишнего веса я чувствую себя максимально не уверенно. Я боюсь людей, боюсь осуждения, я не могу одна есть на людях и даже покупки в магазине делать немного стыдно. Я прекрасно понимаю, что половина моих проблем лежит в моей же голове, но как со всем этим справиться я не знаю.

07 февр. 2019
Redsisun, здравствуйте.
07 февр. 2019
Redsisun
Здравствуйте
07 февр. 2019
Расскажите о себе подробнее.
Кем работаете?
Есть ли у Вас любовные отношения, дружеские?
С кем живёте?
Какие стрессы у Вас бывают? Обращались раньше к психологу?
07 февр. 2019
Redsisun
Я не работаю, учусь на зубного техника. Любовных отношений у меня нету. Друзей у меня не много и все они очень разные, некоторые живут в другом городе, поэтому общаемся мало.
Так как переехала в другой город из-за учебы, то живу с бабушкой. К психологу не обращалась. Стрессы бывают разные. Из-за проблем с учебой, из-за ссор родителей, переживания за дедушку (он серьезно болеет).
07 февр. 2019
Когда Вы на учёбе, У Вас бывают срывы переедания или другие нервные срывы, истерики, гнев?
07 февр. 2019
Redsisun
Обычно нет, не люблю показывать эмоции на людях
07 февр. 2019
Эти компульсии - выражение подавленных негативных чувств. По какой-то причине эти чувства обращены против Вас самой. Вы то ли хотите взять вину на себя, то ли еще какое-то чувство.
07 февр. 2019
Redsisun
И что с этим делать?
07 февр. 2019
Могу позаниматься с Вами в этой теме анализом причин для этих компульсий, если Вы сможете подробно рассказывать и отвечать.
07 февр. 2019
Redsisun
Понятно, спасибо за ответы
07 февр. 2019
Не будете заниматься?
Скажите, пожалуйста, если не секрет, каковы были Ваши ожидания от создания консультации здесь?
07 февр. 2019
Redsisun
Пока не знаю, нужно подумать. Ожиданий не было никаких, я думала, что вообще никто не ответит
07 февр. 2019
Спасибо, теперь мне понятнее. Вы написали просто так - чтобы выразить свои чувства?
07 февр. 2019
Redsisun
Ну да
07 февр. 2019
А избавиться от проблемы хотите?
07 февр. 2019
Redsisun
Определенно да
07 февр. 2019
Компульсии - навязчивые состояния. Быстро и сами они не проходят, могут только меняться. Они очень упрямые, если говорить о них, как об объектах.
Поэтому люди ходят к психологам, чтобы говорить о навязчивостях. Если говорить о них часто, то компульсии изменяются быстрее - они оказываются в рассказе, а в действиях они оканчиваются.

Как думаете, получится у Вас такое?