КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Компульсивное переедание, хроническая усталость

02 июл. 2018
АлисаЛисица
Алиса, 19 лет.
Мучает компульсивное переедание и вселенская слабость уже 2й год.

02 июл. 2018
АлисаЛисица, Алиса, здравствуйте!
Обращались ли Вы к врачу по поводу слабости?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
02 июл. 2018
АлисаЛисица
Да, невролог написала в карточке астенический синдром, выписала лекарства, которые не очень эффективно в моем случае, и стоит дорого. Терапевт порекомендовала соблюдать диету, пить те же таблетки и обратиться за помощью к психотерапевту,(намекнула на депрессию), т. к. в поликлинике нет психолога/психотерапевта.
Дело в том, что подобные статьи я читала, но что делать не понимаю до сих пор
Там написано - едите сладкое, не хотите взрослеть. Причину выяснили. Как теперь действовать?
02 июл. 2018
АлисаЛисица, Алиса, психолог ответит через некоторое время.
02 июл. 2018
АлисаЛисица, добрый вечер!
Помимо поликлиники, есть ещё психологические центры помощи. В каком населённом пункте вы проживаете?
Постарайтесь припомнить, пожалуйста, что происходило 2 года назад?
02 июл. 2018
АлисаЛисица
Юлия, добрый вечер
Центры в основном платные, к сожалению нет возможности
Если более развернутее - в 16 лет заболела анорексией, в 18 ей на замену пришла булимия, которая быстро перешла в кп.
02 июл. 2018
АлисаЛисица, расскажите, пожалуйста, подробнее о кп. Какие-то определённые мысли, чувства или ситуации приводят к кп? Вы на диете?
Вы живёте с родителями?
02 июл. 2018
АлисаЛисица
Живу с родителями. Началось все само собой, ничего не толкало к перееданию, небыло никаких ситуаций. После поездки на отдых, где я немного позволяла себе вредной еды - кп обострилось.
Пыталась придерживаться диет, но куда там. Ощущение, будто мне в последний раз можо что то сьесть. Внутри гудящее (похожее на рой пчел) чувство, пока не сьем определенный продукт. Пробовала терпеть - это невозможно. Пробовала правильное питание - не смогла.
Через полгода после всего этого - появилось очень сильное, до невозможности чувство усталости, никакой отдых, сон (кот. Тоже испортился) не помогает, мне требуется вдвое больше сил на дела, которые раньше делались с активностью и удовольствием.
Нет никаких триггеров к кп или ситуаций или мыслей.
После кп да - чувство ничтожности, раскаянья, безвольности, слезы.
02 июл. 2018
Центры в основном платные
--- государственных, бюджетных центров нет?
Ваши родители в курсе происходящего?
Расскажите, пожалуйста, на основании чего возникла анорексия?
02 июл. 2018
АлисаЛисица
К сожалению бесплатными находила только одноразовые консультации. Везде неподьемная цена.
Мама не в курсе, не могу ее волновать, она постоянно работает и заботится обо мне, я чувствую свою вину, если расскажу ей. Нацелена разобраться с этим самой.
Переходный возраст + начало половой жизни (с которой так же проблемы, но это другая тема) + старшая сестра уехала за границу, тогда это было шоком для меня где то подсознательно. Думаю проблема где то в этом.
03 июл. 2018
АлисаЛисица, здравствуйте!
К сожалению бесплатными находила только одноразовые консультации. Везде неподьемная цена.
--- Я поняла вас, раз обстоятельства таковы, значит будем общаться с вами дальше столько, сколько вам понадобиться!

Алиса, здорово, что вы заботитесь о маме и не хотите её тревожить, но дело в том, что в её лице вы можете найти ту поддержку, которая может стать недостающим элементом на том месте, где образовалась пустота, которую вы хотите заполнить едой. Как вам кажется, если мама узнает, что вы скрываете от неё всю эту боль, как она отреагирует? Вы бы хотели знать о чём-то подобном, связанном с вашими близкими? Вы бы захотели их поддержать? Вы бы огорчились узнав, что вас лишили возможности помочь, не поделившись подобной информацией? Я не хочу давить на вас, вы в праве сама принимать решение, просто поразмышляйте об этом.

Вы близки с сестрой? Она тоже не в курсе происходящего? Получается ли у вас поддерживать контакт на расстоянии?
03 июл. 2018
АлисаЛисица
Спасибо вам, для меня это важно.
Если я расскажу - мама расстроится, будет переживать и думать об этом. Начнёт предлагать сходить к специалисту. Это все деньги, дорого, и я буду чувствовать вину. Особенно если он мне не поможет.
Поддержать хотела бы, но помочь ничем не могла бы. Да и это не боль, как по мне, а отсутсвие контроля, которое приносит собой последствия.
Мы не близки с ней. Никогда небыли. У нас были крайне негативные отношения, однако я брала с неё премьер, т. к. она старше и косвенно учила меня полезным вещам. У неё жёсткий характер, яркий и напористый.
Она тем более не в курсе. Связь не поддерживаем да и не хочу этого, хотя она не против, но не делает шаги у этому. Слишком много негатива получила от неё в детстве.
03 июл. 2018
АлисаЛисица, вы продолжаете придерживаться диет?
Старшая сестра контролировала вас каким-то образом?
У вас есть молодой человек? Расскажите об этом, пожалуйста, чуть подробнее.
03 июл. 2018
АлисаЛисица
Пытаюсь придерживаться правильного питания. Бывают моменты когда я чувствую, что не перееем. Тогда я стараюсь питаться максимально полезными продуктами и в малых порциях и часто.
Бывает, что я паникую, потому что нужно выйти на работу/институт, где я точно буду голодной. Меня пугает то, что я физически чувствую как приду, и съем весь холодильник. И повезёт, если дома никого - можно очиститься. Но если дома кто то есть - я злюсь, ни и раздражаюсь если меня трогают и разговаривают со мной. Мне приходится скрываться и тайком проносить продукты в комнату, что бы никто не увидел сколько я ем и сколько я денег на это потратила.
Такие состояния происходят волнами. Вот мне очень плохо - я весь день плаксивая и уставшая. На другой день я активна и чувствую что мне не нужна помощь, т. к. сегодня я не переела и чувствую себя хорошо и активно.

Не знаю как это описать.
Она унижала меня, дралась, отбирала мои вещи в детстве. Из за неё помню одно время я вообще ничего не чувствовала, просто отключились все эмоции, только бы не чувствовать негатив. От неё у меня отвратительная самооценка, самогенависть и самоунижение.
После 13 лет мы с ней просто жили как соседи, стараясь не общаться.
Сейчас она уехала и помню как говорила маме, что скучает за мной, и мне писала что ей жаль что у нас плохие отношение.
Но мне жаль, что против "извини" не исправить то, что со мной происходит

Есть мч, ему я доверяю больше всего. Он вкусе всех событий, поддерживает но как помочь не знает.
03 июл. 2018
АлисаЛисица,
Алиса, скажите, пожалуйста, когда вы наедаетесь, какие ощущения вы испытываете?
Когда вы очищаетесь после еды, с какой целью вы это делаете?
Здорово, что ваш молодой человек знает о сложившейся ситуации и поддерживает вас!
03 июл. 2018
АлисаЛисица
Когда я ем - время останавливается, я чувствую вкус, и больше не нужно испытывать стресс, делать дела, беспокоится. Отдаленность от всего.
У меня нет классического булимико-очищения.
В моем случае это редкость, когда желудок болит и режет от количества съеденного. Но и после очищенищения мои ощущения не лучше.
Переедание - сонливость, слабость, боль.
Очищение - тоже самое, + другая боль, слезы, жаль себя
03 июл. 2018
АлисаЛисица, если вы решили избавиться от переедания без очного участия специалиста, то стоит составить какой-то план, наметить направление работы, что скажете?
Судя по тому, что вы пишите, вы достаточно хорошо знакомы со своим недугом, верно? Вы знаете о побочных соматических заболеваниях, связанных с булимией? О методах коррекции этого заболевания и т. д.?
Правильно ли я понимаю, вы признаёте наличие заболевания?
04 июл. 2018
АлисаЛисица
Да, конечно, в виде инструкции удобно.
Признаю, хочу избавиться, никакой романтики, которую приписывают расстройствам пищевого поведения нет.
Лечат психотерапевтически и медикаментозно. Но самое важное - сам болеющий. Как минимум, нужно поменять способ жизни и мировозрение
04 июл. 2018
АлисаЛисица, расскажите, пожалуйста, все, что вы знаете и хотели бы делать, чтобы я не писала вам о том, что вам уже известно!
05 июл. 2018
АлисаЛисица
Хотела бы перестать есть сладкое и соленое, запихивать в себя все подряд.
Хотела бы иметь контроль над питанием, перестать бояться есть вне дома.
Выбирать более полезные продукты, улучшить своё состояние.

Из медикаментозного: назначают аноретики, антидепрессанты
Бады и витамины
Психотерапия: дневник питания,
При обострении, напихать всю еду, которую хочется в блендер и смешать, понять что это творится в желудке
Расслабляться, заниматься хобби, работой, гулять и общаться
05 июл. 2018
АлисаЛисица, как в вас откликается всё это? Вы уже начали делать шаги в сторону этого плана?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, быстрые ответы, по делу, вежливая, тактичная, развернутые вопросы и ответы, привела меня к ответу на свой вопрос.

АлисаЛисица