КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Компульсивное переедание, хроническая усталость

02 июл. 2018
АлисаЛисица
Алиса, 19 лет.
Мучает компульсивное переедание и вселенская слабость уже 2й год.

05 июл. 2018
АлисаЛисица
В дневник забываю записывать, хотя это помогает увидеть настоящее количество, т. к. я приуменьшаю количество в голове

Блендер не делала, да и не до блендера, когда в голове все жужжит и паникует

Спасибо что вы со мной

Хобби немного помогает, ненадолго
Работа/учеба паникует (хотя в начале болезни было хуже, сейчас уже более менее ощущения)
Гулять не могу, я уставшая, вялая, постоянно буду хотеть домой, общаться по натуре не могу долго, да и не с кем
Все пустые, не интересные
А те, кто есть - тоже заняты, на работе, или планы
05 июл. 2018
Спасибо что вы со мной
--- я рада, если моё присутствие вас поддерживает!
Вы писали, что пытались придерживаться диет, однако есть мнение, что попытки ограничить себя в еде, приводят к ещё большему напряжению и, как следствие, к перееданию.

Дело в том, что переедание - это последствие. Последствием чего является переедание? Если в этом разобраться, то и переедание можно побороть.
07 июл. 2018
АлисаЛисица
Записывала в бумажный - быстро забросила. Даже намеренно, неприятные эмоции, чувство траты времени, не знаю.
В телефоне приложение было, с изменением веса и подсчётом калорий, там вес только рос, и это было неприятно, хотя приложение продержалось дольше.
Прямо к холодильнику листок - мама заволнунтся, что снова на диете.

Я очень раздражаюсь, если мне мешают во время этих приступов. Все очень злит.
Я первое время звонила парню, но потом перестала, он не совсем понимает что это такое, не знает что сказать, я чувствую себя неловко, и, я думаю, что его отношение ко мне изменилось, после того как я поправилась. Он, конечно, говорит что все в порядке, но я чувствую, что все стало хуже. Не хочу в его глазах падать ещё ниже.

Музыка, картинки, фильмы, компьютерные игры - не обладают такой силой, как срыв. Меня хватало на 5 минут, потом я неслась за едой, и смотрела фильмы уже под что то хрустящее, вредное, жирное.

Пробовала пить воду перед едой, что бы заполнить желудок.
Пробовала съедать салат, что бы насытиться, и больше не хотелось есть другое. Но в мои мне хочется шоколад - я съем его после салата. Так что не знаю что хуже.
Диеты - срывы, интуитивное питание - срывы.

Мне кажется это следствие анорексии - организм испугался, запасается, ещё одной причиной могут быть стрессы (особенно сильные срывы), но и в расслабленный день это может случится (возможно от скуки). Выходит колесо сансары, где: отвлекаюсь/работаю/гуляю -стресс- переедание.
Ничего не делаю/по мнинмуму - скука- переедание.
09 июл. 2018
АлисаЛисица, можно ли предположить, что вы заедаете тревожное состояние? Есть ли хроническое чувство неудовлетворённости? Быть может в прошлом произошло нечто, что запустило процесс? Вы сказали это началось после отъезда сестры, остановимся на этом подробнее? Какую роль играла сестра в вашей жизни? Судя по тому, что вы рассказали, эта роль негативная, так?
10 июл. 2018
АлисаЛисица
Я снова завела электронный дневник питания. Буду отслеживать

Да, мне ничего не нравится, мое поведение, окружающие, работа, дом, чувствую себя не на своём месте. Больше всего - я. Я причина всех моих неудовольствий.
Тревожное состояние в основновнлм из за моих неудач, и появилось оно после кп. Я стала хуже соображать, медлительней, сонливее, неуклюжее (сильнее чем была).

Негативную, критика, ссоры, собственно все есть выше.
Этой же критикой она вела меня к улучшению в редких случаях. Не могу придумать ничего хорошего от неё.
Иногда она была инициатором выхода из дома для всей семьи, сходить в кафе, покататься на лошадях. Когда были деньги для этого. Советы хорошие давала.

Если честно, период анорексии - самый счастливый период моей жизни. Я была живая, подвижная, развивалась, имела контроль.

Сегодня был напряженный день, и я почувствовала приближение срыва. Решила не идти домой и пришла к парню. Мы поругались (потому что я раздражительная перед срывом) и в итоге я расстроена ещё больше.
Не хочу ни с кем общаться.
11 июл. 2018
АлисаЛисица, таким образом, можно ли увидеть связь между тем, как влияла на вас сестра (критика делала вас лучше) и тем, как влияла на вас анорексия (была живая, подвижная, развивалась, имела контроль)?
Что ещё в вашей жизни даёт вам ощущение контроля и развития? Какие ещё есть способы, что можно было бы добавить?

АлисаЛисица,
Алиса, если захотите поделиться - я здесь.
12 июл. 2018
АлисаЛисица
Вау
Никогда до этого не додумывалась.
От сестры у меня было минимальная мотивация, и движение.
От анорексии мотивация и контроль был максимален, и даже приятен. Но связь есть.

Не знаю ничего, что запало бы а душу и приносило продолжительное удовольствие
Все временно и только выжимает силы.
Я чувствую себя бы хорошо, когда вижу результат моих действий, какой нибудь успех.
Например на учебе, где явно видно, что я подготовилась (а максимальное удовольствие, когда смогла выкрутиться из сложной ситуации, к которой была не готова), во время разговора, когда видно, что могу поддержать тему и рассказать что то интересное, когда могу высказать нестандартное мнение.
Но это все равно забирает силы, и я никак не найду ничего, что эти силы восстанавливало бы.
Ничего не пробирает, как кого то, кто от души рисует, поёт, что то изучает.

Раньше я чувствовала - чем больше я куда то бегаю и что то делаю, дела, планы - тем лучше мне было к вечеру.

То есть, возможно, мое переедание связано с внезапной свободой и бунтом против сестры?
Почему анорексия ушла сама спустя 2 года, что то же изменилось?
12 июл. 2018
АлисаЛисица,

От сестры у меня было минимальная мотивация, и движение.
От анорексии мотивация и контроль был максимален, и даже приятен. Но связь есть.
--- учитывая, что всё началось с отъезда сестры, хотелось бы уделить этому внимание. Я поняла, что найти стимул для роста и возможность что-либо контролировать очень сложно, но, как видно, необходимо.
Если работа и учёба выбраны удачно, то люди успешно реализуют там свой потенциал. Расскажите подробнее, пожалуйста, о работе и учёбе.

Почему анорексия ушла сама спустя 2 года, что то же изменилось?
--- давайте анализировать, что изменилось, расскажите, пожалуйста, о происходящих событиях как можно подробнее.
12 июл. 2018
АлисаЛисица
Ещё в школе решила стать психологом, поступила в институт на желаемую специальность и неудовлетворение не чувствую, разве что стресс иногда влияет на здоровье.

Работаю в сфере обслуживания - бариста. Влюблена в кофе, есть желание учиться, подрабатывать пока что таким путём.

В учебе и работе больше всего стресс вызывают общение с знакомыми людьми. Я боюсь где то ошибиться, сделать что то не так. В итоге где то совершаю ошибки, куда без них, и чувсвую себя ужасно и стыдно.
Не могу просто зайти на преведущее место работы, поздароваться с кем то, потому что я прямо вижу как все перешептываются и хихикают. В обще стыд стыд стыд стыд все время.
На учебе полегче, там сверстники, и некоторые ниже меня рангом, с ними очень легко общаться, чувствую, что я могу при них оступиться - но ничего страшного и чувствую превосходство (не показываю это, я считаю каждый человек чем то хорош и не завышаю себе цену).

Хочу пойти в заведение побольше, учиться на бармена. Но страх что я буду лажать (а я буду) и усталость останавливают.

Я не помню четкие рамки тогда.
Мой способ жизни заключался в питании когда стану голодна но очень малыми порциями. И никогда не есть вне дома и с кем то.
Я пошла на работу - и там мне было стыдно есть, я 12 часов (+ 2часа дороги на работу и домой) старалась ничего не есть.
Это вызывало панику иногда - и я приходила домой - и наедалась. Это был первый звоночек.
Далее я уехала с мч на неделю в другой город и эту неделю мы отдыхали, гуляли, радовались жизни и он заставлял меня иногда есть что то вредное и вкусное. Помню тогда мне казалось что я сильно поправилась.
По приезду домой какой то блок на вредную еду отвалился и понеслось: килограммы еды, пару раз очень сильно болел желудок и я думала что он разорвётся. Мама радовалась а все удивлялись, когда после новогодних каникул я выглядела ну не так стройно.
Эта поездка была толчком, но началось все каплю раньше.
12 июл. 2018
Эта поездка была толчком, но началось все каплю раньше.
--- расскажите?
12 июл. 2018
АлисаЛисица
У всех ошибки, да и у меня
Понятное дело - новое место, ошибки должны быть.
Превосходство в опыте, в знании.
Они все уже знают что делать в нестандартных ситуациях и не теряются. В отличие от новенькой меня.

Я вижу себя - у меня лишний вес. Я понимаю, что многим будет все равно
Но я не хочу что бы даже 1 человек из 10 посмотрел и подумал "фу, куда тебе есть"
А если я возьму яблоко или салат - "девочка, кого ты обманываешь, ты бы не набрала, если бы питалась полезными продуктами"
Мне кажется просто все смотрят на меня.
Мой максимум на людях - это вода/чай/кофе.
Неловко так же что я сделаю что то не так.
Помою за собой посуду не той губкой например. Была ситуация когда в баре я села за столик для гостей, а не для персонала. Выглядело неуклюже.
Бывают мысли "а вдруг я разолью или заляпаю что то" или на лице/в зубах что то будет, а я не замечу.

Ну да, "заставлял" грубое слово. Просто настаивал, я хотела, но этот страх поправиться.
Я была не против немного вредностей, в то же время я их боялась, панически.

Да, от мамы, и правильно, я считаю. Есть природная еда, есть искусственно созданная. Вот от вредной организм ничего не получит, и даже возможно хуже будет, особенно если не соблюдать меру.
Без сахара я чувствовала внутренний прилив сил. Сейчас с сахаром я чувствую себя слабой и тупой медузой.
Я знаю что это неправильно - разделять еду на плохую и хорошую, но если это так, я разделяю Ее по влиянию на организм.
+ я прочитала много информации про вред и польщу отдельных продуктов.

Казалось. Я поправилась в итоге, го не на 10кг. Там небыло весов и небыло возможности взвешиваться.

Веду. Взвешиваюсь каждый день утром.

И то и другое. Насчёт желудка - он растягивался и это было оочень неприятно.

Ну на работе началось. Как то само собой. Чуть раньше поездки, недели на 3 раньше.
Ничего такого не помню про триггер. Небыло особенных изменений, чего то нового.
12 июл. 2018
АлисаЛисица
Иногда я замечаю жующих людей - и мне нет дела. Организму нужно питаться. Единственное - не уважаю тех, кто преувеличивает свои порции или питаются фастфудом и сахаром.
Я ничего им не скажу, но не поддерживаю их в этом.
12 июл. 2018
Помою за собой посуду не той губкой например. Была ситуация когда в баре я села за столик для гостей, а не для персонала. Выглядело неуклюже.
--- а я специально не садилась в школе за учительский стол, мне нравилось есть рядом с учениками (имеется ввиду, когда я работала в школе). Выглядело неуклюже для вас, а фраза "ну и ладно!" не помогает? Попробуйте какую-нибудь фразу мысленно использовать, которая как бы обесценивает происходящее.
Разделение еды - это просто условное обозначение упрощающее восприятие. Можем называть бургеры красной едой, ананасы синей - не в этом суть, а в том, что вы чрезвычайно трепетно относитесь к этому.
Многие люди стесняются кушать в общественных местах, часто это проходит с возрастом. Проходит ещё быстрее, если приглядишься к окружающим и убедишься, они думают как бы поесть, а не наблюдают.
Я не хочу преуменьшить значимость происходящего. Я просто знакома с вашей ситуацией не понаслышке.
12 июл. 2018
АлисаЛисица
Через месяц точно, через пару недель минимум я буду уже более менее знать что делать и разбиваться лучше чем новые люди. Проблема в том что бы пережить эти две недели в огне и стыде ща себя, потом работать спокойно.

Не буду чувствовать превосходство, но вижу как другие себя ставят выше. Проецирую на себя.

Не должна, просто тяжело переживаю критику. Если она не конструктивна, или если она не высказана, но Ее видно позволяла или поведению человека.

Не сильно люблю. Не поняла про ограничения.

Вы правы. В большинстве случаев никому нет дела. И все же, я чувствуют себя раздавлено, если ем вне дома. "Посмотрите на неё.." с другой стороны я понимаю, что такое внимание к моей персоне - в моей голове и никому на самом деле нет дела до того, что я возьму себе поесть.

Ее видно по взгляду или поведению человека*
12 июл. 2018
АлисаЛисица, допускаю, что ограничения в еде воспринимаются психикой негативно. Считается, что различные диеты (ограничения в еде) вызывают переедание.
13 июл. 2018
АлисаЛисица
Я пробовала сказать себе "все, вообще больше не буду есть шоколад" - не помогло
Пробовала ставить рамки " 3 кубика с утра, больше нельзя" - тоже не помогло
Пробовала расслабиться и просто брать когда захочется и сколько захочется - результат тот же
13 июл. 2018
АлисаЛисица,
таким образом, можно ли увидеть связь между тем, как влияла на вас сестра (критика делала вас лучше) и тем, как влияла на вас анорексия (была живая, подвижная, развивалась, имела контроль)?
--- я предлагаю выделить важнейшие моменты в нашей беседе, если я что-то упущу - добавьте.

1. Вы не сказали вашей маме о своей ситуации
2. Ваш молодой человек о ситуации знает, но его поддержка не приносит улучшений, также вы почувствовали некоторое изменение в отношении к себе
3. Ваша сестра уехала, вместе с этим пришло переедание.
4. Есть учёба и работа, но и они не меняют положения дел
5. Хобби и увлечения не меняют положения дел

Гипотетическая причина переедания: контроль

Что думаете? Я ничего не пропустила? Согласны ли вы с этими положениями? Как они в вас откликаются?
13 июл. 2018
АлисаЛисица
Фактически я смирилась и довольно долго уже "расслаблена" в этом плане.

Сестра уехала и это повлекло анорексию, после неё пришло переедание.
Хобби и работа в слабой степени помогают или ухудшают в зависимости от событий.
Т. Е. Я могу отвлечься от всего и физически чувствовать что есть не хочу и тем более передать, или я уставшая, и не хочу там находиться или произошло неприятное - и я чувствую сильный, прямо жгущий голод

Все остальное - верно
13 июл. 2018
АлисаЛисица, что из 5 пунктов из моего предыдущего сообщения заставляет задуматься? В каком направлении хотите двигаться дальше? Мы можем продолжить консультацию в том же ключе или сфокусироваться на чём-то более детально.
13 июл. 2018
АлисаЛисица
Да, продолжаем так же
Хотелось бы с сестрой конфликт решить

Отзыв о консультации

Хороший психолог, быстрые ответы, по делу, вежливая, тактичная, развернутые вопросы и ответы, привела меня к ответу на свой вопрос.

АлисаЛисица