Здравствуйте. Проблема вот в чем. Возникают страхи разного рода, абсолютно нелогичные, но если я не совершу определенное действие, спонтанно надуманное мной, я не смогу успокоиться, буду думать что в будущем обязательно произойдет что-нибудь плохое. Живу с этой проблемой уже около года. За это время какими мнимыми болезнями я только не переболел. Сахарный диабет, СПИД, рак, туберкулез. Не могу спокойно погладить кота. Думаю, что заражусь от него бешенством.
В крайнее время стал беспокоить страх стать геем. Я натурал. Очень люблю свою невесту (скоро роспись). Из-за страха ее потерять, думаю, что в один день просто возьму и проснусь геем. Начинаю себя проверять. Я не хочу быть геем и мне это все противно,т. к. я очень люблю свою девушку. Но чтобы избавиться от этого, хоть и на короткое время, мой мозг придумывает всякие ритуалы. Если я их не сделаю, то моя голова будет забита только мыслями об определенном страхе.
Такая жизнь мне надоела, но на консультацию психолога нет ни времени ни денег. Ярослав, 21 год.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Возможное ОКР. Возникают страхи разного рода, чтобы избавиться от них, совершаю ритуалы. Мне 21 год
06 февр. 2019
Ярослав46
06 февр. 2019
Да, некоторые его практикуют. Эффективность значительно ниже.
Большинство пациентов с ОКР это мнительные люди, склонные к редким максимально- решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Тот факт, что Вы так реагируете на каждую новую болезнь, о которой слышите, говорит в пользу ОКР. Не берусь ставить диагноз на 100%, но советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства. Это можно сделать бесплатно.
Обсессивно-компульсивный человек просто старается избежать проблем и волнений. Я думаю, что у Вас был период, когда Вы были уверены, что если расслабитесь, то обязательно случится что-то ужасное.
Навязчивые мысли, от которых Вы хотите, но не можете избавиться, или привычки, которые уже давно сильнее Вас, или ритуалы, которые могут быть нелепыми, но для Вас имеют особое значение - все это будет становиться сильнее и сильнее. Задача психотерапий - научить Вас с этим работать.
У вас есть ещё какие то вопросы?
гипноз-это действенное средство.
У вас есть ещё какие то вопросы?
06 февр. 2019
Ярослав46
Нет. Спасибо большое. Все очень подробно и понятно.
06 февр. 2019
Был рад помочь. Не затягивайте с решением данного вопроса.
Пожалуйста закройте тему.
Отзыв о консультации
Отлично. Все разъяснили и разобрались с интересующим меня вопросом. Спасибо. Мне помогла консультация данного психолога.