Нужно осознать, что высокий уровень тревожности - свойство Вашей личности, поэтому то, где Вы тревожились объективно (экзамен, опасные ситуации), это норма. Те ситуации, где страхи нагнетаются неадекватно - например рабочие моменты, снижаем стресс, осознаем, что чем больше будет опыта, тем быстрее снизится страх. Говорите с родителями как можно больше и мозг накопит позитивный опыт, что все в порядке и Вы хорошо справляетесь с этим.
Нагрузки в разы меньше, но тревога и страхи не исчезают. Особенно, если приходит какой-нибудь родитель с притензией или просто с вопросом. Внутри меня всё сжимается, и потом я долго обдумываю то, что сказала, почему родителям это не нравится. Порой, когда случается такая ситуация, я могу не спать ночью.
Понимать что "накручивание" негативных мыслей - это свойство тревожной личности, и если событие уже произошло и происходит застревание на ситуации - берете мысли под контроль и даете себе задание - отвлечься на 5-10 минут, заняться каким-то делом. Таким образом Вы уходите от застревания и контролируете свой страх. Понимаете истинную природу своих мыслей и перестаете тратить на это время, говорите себе - что я сейчас чувствую? Отчего это происходит? - и контролируете себя.
Не знаю как себе помочь. Денег обратиться к платному специалисту нет.
Постараться снизить стресс и нагрузку, общаться с теми людьми, кто Вас поддерживает, заниматься больше тем, что любите, что Вас успокаивает - хобби, интересы, побыть наедине с собой, на природе.