Немного подробнее о том, что я подразумеваю под словом «боюсь». Как только на экране телефона появляется уведомление, у меня начинается паника.Расскажите, еще какие-то фобии у Вас есть или это единственное что вызывает страх?
У меня есть проблема, которая кажется незначительной, но на самом деле серьезно влияет на качество моей жизни, особенно в 21 первом веке: я боюсь отвечать на сообщения в соц сетях. Это происходит постоянно, и особенно остро вопрос стоит сейчас, когда мы с парнем перезжаем в другой город и нужно найти соседей вместо себя, иначе придётся платить за жильё, в котором нас не будет, такой возможности у нас, разумеется, нет и я располагаю большим количеством свободного времени нежели мой работающий парень, поэтому поиск жильцов рационально пал на меня, и я совсем не справляюсь, от чего подавленность только нарастает.
Немного подробнее о том, что я подразумеваю под словом «боюсь». Как только на экране телефона появляется уведомление, у меня начинается паника. Я не могу быстро и ответить «да» или «нет», а начинается просто внутримозговая пытка, в которой я проигрываю все возможные варианты диалога, пытаясь подобрать наиболее удачную комбинацию слов и в итоге не отвечаю на сообщение пару дней.
В итоге после отвечать мне становится стыдно, и я начинаю полностью игнорировать попытки собеседника до меня достучаться. Ссейчас у меня висит порядка 50 непрочитанных сообщений на счёт сдачи жилья, и я просто не могу на них ответить.
50! Некоторые из них висят уже 3й день, и люди пишут мне ещё и ещё, поскольку я не отвечаю. А я просто пытаюсь не заходить в вк, чтобы никто не увидел, что я онлайн.
Я пытаюсь ответить, но снова попадаю в водоворот мыслей. Мне кажется, что мое сообщение всегда будет недостаточно информативным, или дружелюбным, или короткими, или длинным, или что вообще они не отражают меня как личность, э и слишком плоские. Я даже открыла один диалог, но у меня просто пальцы не поворачиваются начать писать, я будто алфавит забываю и не могу составлять предложения.
Возможно, встаёт вопрос, как я написала в поддержку? Я могу писать парню и иногда могу быстро ответить на некоторые вопросы некоторых людей. Возможно дело в доверии, поскольку психологам и парню я точно доверяю, поэтому изложение мысли даётся мне легко. Переживаю так же из-за того, что пытаясь объяснить проблему, осознаю, что другие люди не могут понять, поскольку это элементарно-напечатать пару слов. А я из-за этого упускаю много хороших предложений по работе, встреч, эмоций, да из меня даже друг никакой, поскольку если у друзей что-то случится, они знают, что быстро среагировать я не смогу
. Я не могу быстро и ответить «да» или «нет», а начинается просто внутримозговая пытка, в которой я проигрываю все возможные варианты диалога, пытаясь подобрать наиболее удачную комбинацию слов и в итоге не отвечаю на сообщение пару дней.Здесь можно перестроить формулировку вопроса так - смс не требует немедленного ответа, поэтому быстро отвечать необязательно, есть время спокойно подумать, кроме того особенно если это деловое общение - оно должно быть с самой простой комбинацией слов и максимальной ясностью - короткие простые предложения. Со всеми фобиями справляемся в когнитивно-поведенческой психотерапии - избегаем избегания, делаем столько повторений неприятного действия, пока не накопится положительный опыт и мозг не снимет команду что это дискомфортно. Сколько повторений потребуется Вам сказать сложно, но если Вы хотите решить проблему, принимаете внутреннее решение и делаете это. Снижайте уровень стресса, старайтесь овладеть навыками релаксации, проанализируйте себя - почему идёт такое сопротивление в решении проблем.