КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тяжело справляться с тревогами, переживаниями и страхами. Что возможно сделать в этой ситуации?

03 июл. 2022
Кристина
Последние несколько месяцев присутствуют чувства страха, тревоги и переживаний. Возможно, симптомы похожи на ОКР или панические атаки, которые только начинаются. Что возможно сделать в этой ситуации?

03 июл. 2022

Здравствуйте, Кристина.

В этой ситуации можно обратиться к психологу и пройти курс психотерапии.

Если вы хотите что-то обсудить, поотвечайте на вопросы, которые вы найдёте в Условиях консультации внизу моего сообщения.

04 июл. 2022
Кристина
Кристина,25 лет. Не замужем, детей нет
Условия проживания хорошие, снимаем с подругой квартиру на двоих
Образование среднее специальное, работаю в сфере продаж
Проблема в моей голове. Много переживаний по любому поводу и навязчивых плохих мыслей. Появился страх смерти и смерти близких. Незнакомый подозрительный человек может вызвать тревогу и страх, где-то в общественном транспорте или идет навстречу мне, к примеру. Стала сильно бояться скорости, как следствие дтп. В моей голове часто мысли по мелочам, боюсь дома засыпать одна иногда, думаю что обязательно что-то произойдет, могу попить кофе второй раз за день и думать, что сразу случится что-то со здоровьем. Эти мелочи выбивают из привычного образа жизни чуть-чуть. Но сильно негативно не сказываются. Главное, чтобы не стало хуже
Последние 4-6месяцев примерно, ухудшаться стала последние пару месяцев
Глобальных изменений в жизни не было, не особо могу понять, откуда взялась эта проблема. Возможно после того, как переболела коронавирусом (в легкой форме), в семье произошла беда, но я приняла ситуацию совершенно адекватно и спокойно
Оказывает влияние возможно только на мое настроение. Часто, когда загоняю себя навязчивыми мыслями-становлюсь раздражительной и без желания что-либо делать
Причины проблемы не понимаю. Ведь чаще всего я точно так же, как и раньше общаюсь/веселюсь с друзьями и могу об этом забывать на время
Отношусь к проблеме негативно. И не понимаю себя. Часто раздражаюсь от этого
Для устранения пробовала только чем-то начать заниматься, хобби/увлечения, встречи с друзьями участились, прогулки на природу. На время забывается и никаких мыслей нет, но как остаюсь наедине сама с собой, то они появляются снова
Можно ли самостоятельно избавиться от негативных мыслей? Не прибегая к каким-либо лекарственным препаратам?
К психологам ранее не обращалась и в принципе не понимаю, как и с чего надо начинать, надеюсь описала более менее понятно. Жду возможно каких-то советов, как можно с этим самостоятельно справиться и притупить или убрать эти мысли и тревоги по пустякам. Спасибо
04 июл. 2022
Кристина
Кристина,25 лет. Не замужем, детей нет
Условия проживания хорошие, снимаем с подругой квартиру на двоих
Образование среднее специальное, работаю в сфере продаж
Проблема в моей голове. Много переживаний по любому поводу и навязчивых плохих мыслей. Появился страх смерти и смерти близких. Незнакомый подозрительный человек может вызвать тревогу и страх, где-то в общественном транспорте или идет навстречу мне, к примеру. Стала сильно бояться скорости, как следствие дтп. В моей голове часто мысли по мелочам, боюсь дома засыпать одна иногда, думаю что обязательно что-то произойдет, могу попить кофе второй раз за день и думать, что сразу случится что-то со здоровьем. Эти мелочи выбивают из привычного образа жизни чуть-чуть. Но сильно негативно не сказываются. Главное, чтобы не стало хуже
Последние 4-6месяцев примерно, ухудшаться стала последние пару месяцев
Глобальных изменений в жизни не было, не особо могу понять, откуда взялась эта проблема. Возможно после того, как переболела коронавирусом (в легкой форме), в семье произошла беда, но я приняла ситуацию совершенно адекватно и спокойно
Оказывает влияние возможно только на мое настроение. Часто, когда загоняю себя навязчивыми мыслями-становлюсь раздражительной и без желания что-либо делать
Причины проблемы не понимаю. Ведь чаще всего я точно так же, как и раньше общаюсь/веселюсь с друзьями и могу об этом забывать на время
Отношусь к проблеме негативно. И не понимаю себя. Часто раздражаюсь от этого
Для устранения пробовала только чем-то начать заниматься, хобби/увлечения, встречи с друзьями участились, прогулки на природу. На время забывается и никаких мыслей нет, но как остаюсь наедине сама с собой, то они появляются снова
Можно ли самостоятельно избавиться от негативных мыслей? Не прибегая к каким-либо лекарственным препаратам?
К психологам ранее не обращалась и в принципе не понимаю, как и с чего надо начинать, надеюсь описала более менее понятно. Жду возможно каких-то советов, как можно с этим самостоятельно справиться и притупить или убрать эти мысли и тревоги по пустякам. Спасибо
04 июл. 2022

Добрый день, Кристина.

Вам не нужно выделять в цитату свой текст. Выделяйте только мой, если вы будете что-то цитировать.

Жду возможно каких-то советов, как можно с этим самостоятельно справиться и притупить или убрать эти мысли и тревоги по пустякам

Вы пытаетесь "убрать мысли" и перестать тревожиться "по пустякам", не очень понимая их природы и причины. Именно поэтому все ваши попытки забыться, отвлечься, справиться терпят неудачу.

Думаю, такой очевидный пример будет вам понятен: представьте, что у вас болит зуб (наверняка, это есть в вашем опыте). И всё, что вас при этом заботит - это убрать боль, и для этого вы пьете обезболивающие, отвлекаете себя всеми возможными способами. На время это помогает, но, поскольку вы не занимаетесь причиной и зуб не лечите, то он продолжает разрушаться и болеть...

Возможно, вот эта статья также вам кое что прояснит.

Вот и в вашей жизнь происходит (или происходило) нечто такое, что вызывает у вас тревогу, неуверенность и мысли о смерти близких. Но вы не хотите вникнуть в своё переживание, а пытаетесь себя анестезировать. Это у вас не очень хорошо получается, и вы просите психолога научить вас какому-то более эффективному методу анестезии.

Я думаю, вы согласитесь, что это не очень эффективно и не очень полезно для вашей жизни.

Проблема в моей голове.

Не пеняйте на свою голову. Проблема не в ней, а в том, что вы не хотите пока вникнуть в то, что происходит в вашей жизни и в вашей душе.

Стала сильно бояться скорости, как следствие дтп

Вы попали в аварию? Расскажете?

Последние 4-6месяцев примерно, ухудшаться стала последние пару месяцев

Что происходило в вашей жизни полгода назад? (или не происходило, а хотелось бы, чтобы происходило)

Глобальных изменений в жизни не было, не особо могу понять, откуда взялась эта проблема.

Возможно, были какие-то не очень глобальные, но, тем не менее, значимые для вас изменения?

В семье произошла беда, но я приняла ситуацию совершенно адекватно и спокойно

Что произошло в вашей семье? И когда это было? Что вы по этому поводу чувствуете сейчас, когда думаете об этом?

Возможно после того, как переболела коронавирусом (в легкой форме),

Это, если и имеет какое-то влияние, то лишь, как фактор, несколько усиливающий ваше реагирование, вследствие некоторого истощения нервной системы. Кроме того, если вы предполагаете физиологические причины, то вам следовало бы обратиться к неврологу. А с психологом есть смысл разбираться в психологических причинах. Это исследование может быть успешным только при вашем активном участии.

Часто, когда загоняю себя навязчивыми мыслями-становлюсь раздражительной и без желания что-либо делать

О чём именно вы думаете?

Можно ли самостоятельно избавиться от негативных мыслей? Не прибегая к каким-либо лекарственным препаратам?

Прежде чем избавляться от чего-то, нужно выяснить его основания, причины, смысл. Если что-то есть, то в этом есть смысл (а, возможно, и что-то хорошее).

Кристина, но это вопрос вы задаёте мне. А я, сокрее, имел в виду, каким вопросом вы задаётесь сами. Если бы его некому было задать, то на какой вопрос вы искали бы ответ? (учитывая то, что я написал вам выше).

Причины проблемы не понимаю. Ведь чаще всего я точно так же, как и раньше общаюсь/веселюсь с друзьями и могу об этом забывать на время

То, что вы не понимаете причины своей проблемы - это понятно, и наче вы бы и не обратились. И всё же не бывает так, чтобы вы не могли предположить каких-либо причин. Пофантазируйте... Что вам кажется наиболее правдоподобным?

04 июл. 2022
Кристина
Дтп не было. Я немного не так выразилась. Стала бояться скорости, а следовательно и страх попасть в дтп, туда же страх смерти тоже относится
Я очень эмоциональный человек, могу радоваться по любой мелочи и так же плакать по пустяку. Поэтому сложно вспомнить изменения в моей жизни
Если только то, что ушла с работы, которая мне нравится,т.к.зарплата не устраивала Ушла на другую работу, где мне было немного дискомфортно и начальство постоянно задерживали зарплату, от этого я часто нервничала и много думала, была как на иголках. Месяц назад вернулась на прежнее место работы, но проблема с моей тревогой будто толтко нарастает
В семье полгода назад у моего папы умерла жена (не моя родная мать), потом он запил (до этого был закодирован и не пил 10лет), но мы с братом быстро решили эту проблему и сейчас с ним все хорошо, больше не пьет. Но переживала я не слабо, плакала почти каждый день. Похороны спокойно приняла и отпустила ситуацию, потому что уже похоронила мать, бабушку, дядю, тетю и понимаю, что это когда-то для всех будет неизбежно. Ситуацию отпустила
О чем именно думаю? На примере. Мимо меня может пройти какой-то мужчина, у которого руки в карманах и немного опущена голова, у меня сразу появляется тревога и страх внутри, что он может резко подбежать, достать нож и убить. Такие ситуации происходят не каждый день, но бывают. И я считаю, что так быть не должно поидее. Я курю и когда закуриваю сигарету думаю о том, что мне сейчас резко может стать плохо. Бывает даже немного трясутся руки. Или когда дома сплю одна, то ложусь спать с мыслями, что может случиться что-то со здоровьем, а дома никого нет и я не смогу никому позвонить
Вопрос, который бы я задала себе... С чего мне начинать работу над собой?
Причина-возможно в моей мнительности. Увижу что-то плохое/прочитаю/расскажут и я автоматически переключаю все на себя и могу пол дня загоняться этим и соответственно бояться начинаю всего того же, что увидела/прочитала. Может так было, но в связи с ситуацией с папой я еще сильнее пошатнула нервы
04 июл. 2022
Причина-возможно в моей мнительности. Увижу что-то плохое/прочитаю/расскажут и я автоматически переключаю все на себя и могу пол дня загоняться этим и соответственно бояться начинаю всего того же, что увидела/прочитала. Может так было, но в связи с ситуацией с папой я еще сильнее пошатнула нервы

Кристина, я верно уловил, что вам, в принципе, всегда была свойственна тревожность? Но в последние полгода тревожность и страхи усилились...

Если только то, что ушла с работы, которая мне нравится,т.к.зарплата не устраивала Ушла на другую работу, где мне было немного дискомфортно и начальство постоянно задерживали зарплату, от этого я часто нервничала и много думала, была как на иголках. Месяц назад вернулась на прежнее место работы, но проблема с моей тревогой будто толтко нарастает

Тревога и страхи стали нарастать полгода назад, когда вы уволились из-за низкой зарплаты. На другой работе вопрос с деньгами не был решён, и вы продолжали тревожиться, и в итоге - вернулись на первую работу, где проблема денег стоит по-прежнему. Всё верно?

Вам не хватает на что-то очень важное? Насколько вопрос нехватки денег для вас существенен и тревожен?

В семье полгода назад у моего папы умерла жена (не моя родная мать), потом он запил (до этого был закодирован и не пил 10лет), но мы с братом быстро решили эту проблему и сейчас с ним все хорошо, больше не пьет. Но переживала я не слабо, плакала почти каждый день.

А о чём вы в то время переживали и плакали? Чего больше всего опасались?

Если бы это случилось, то, что для вас это значило бы, с чем вам пришлось столкнуться, что переживать?

Мимо меня может пройти какой-то мужчина, у которого руки в карманах и немного опущена голова, у меня сразу появляется тревога и страх внутри, что он может резко подбежать, достать нож и убить. Такие ситуации происходят не каждый день, но бывают. И я считаю, что так быть не должно поидее. Я курю и когда закуриваю сигарету думаю о том, что мне сейчас резко может стать плохо. Бывает даже немного трясутся руки. Или когда дома сплю одна, то ложусь спать с мыслями, что может случиться что-то со здоровьем, а дома никого нет и я не смогу никому позвонить

В целом, по вашим описаниям я предполагаю, что сюжеты ваших страхов вторичны. То есть ваши страхи за жизнь и здоровье являются симптомами. Обычно такие страхи возникают и нарастают как проявление общей неуверенности.

В связи с этим вопрос: в чём вы сейчас наиболее не уверены? Что, как вам кажется, вы не можете (или не сможете, если возникнет необходимость) сделать? С чем не сможете справиться?

Не торопитесь с ответами, вникните в свои чувства. Все ответы находятся в них: попробуйте не давить свою тревогу, а послушать.

Представьте, что в вас есть некиё "дозорный", который следит за состоянием дел внутри и снаружи. И вот он вам уже полгода подаёт сигналы о чём-то. Вы его пока не очень-то слушаете, отмахиваетесь от его неприятных сообщений, но если вы прислушайтесь, вникните, то сама тревога вам расскажет о том, что важное для вас где-то в вашей жизни находится в опасности.

И тогда можно будет обратить внимание и на то, по какой причине. Возможно, эта опасность субъективна, но это не означает, что она несущественна.

Посмотрите также вот эту статью про тревогу и депрессию. Вы лучше станете понимать, что это такое, и возможно, найдете более адекватные точки приложения ваших усилий.

Вопрос, который бы я задала себе... С чего мне начинать работу над собой?

Кристина, как бы вы на него начали себе отвечать? Любые собственные мысли, которые приходят на этот счёт...

Причина-возможно в моей мнительности. Увижу что-то плохое/прочитаю/расскажут и я автоматически переключаю все на себя и могу пол дня загоняться этим и соответственно бояться начинаю всего того же, что увидела/прочитала. Может так было, но в связи с ситуацией с папой я еще сильнее пошатнула нервы

Это важная мысль. Ваша "мнительность", то есть подверженность сомнениям и готовность воспринимать происходящее как нечто неблагоприятное, на мой взгляд, и есть то, к чему стоит внимательнее присмотреться.

  • Во-первых, вероятно, у вас имеется какой-то эмоциональный опыт, который побуждает оценивать события как потенциально неблагоприятные для вас. Его необходимо исследовать, раскрывать, проживать и осваивать.
  • Во-вторых, то, что вы боитесь этих неблагоприятных событий, открывает направление к исследованию ваших выборов и вашей личностной позиции. Какой вы себя воспринимаете, что о себе думаете, к чему готовы и к чему нет, и какие чувства за этим стоят.

Если вы сумеете это исследовать самостоятельно - это здорово! Но обычно подобные исследования проводят совместно с психологом, самостоятельно это очень трудно не только в силу того, что самому трудно что-то увидеть и понять, но и потому что другой человек побуждает нас обращаться к чувствам и переживать. Чувства раскрываются в общении с другим человеком, кому-то.

06 июл. 2022
Кристина

Добрый день.

Я была тревожной, но не настолько сильно и не придавала этому значения. Больше за свое здоровье постоянно раньше переживала и ходила по больницам каждый месяц, пытаясь что-то выявить у себя. В общем, ипохондрик была. Но сейчас в больницах бываю раз в полгода может, если что-то нужно планово проверить
Проблема денег стоит по-прежнему, да. Но я уже не так сильно зацикливаюсь,т.к.на прежней работе, где я сейчас-мне комфортно. На что-то особенное не коплю, если только отпуск, но денег никогда не бывает много. Так что так, на всякие хотелки
Плакала и переживала по поводу папы. Его самочувствия, то, как он дальше будет себя вести, за его здоровье и состояние в целом. Но хорошо, что все хорошо закончилось. Если бы случилось то, что он окончательно бы ушел в запой спустя столько времени-я бы каждый день была на нервах и переживала бы за его здоровье
Не уверена во многом. В своем здоровье,т.к.имеется много хронических заболеваний. В своих планах на будущее. В себе возможно тоже не уверена
Начать работу-думаю залезть себе в голову. Это первое, о чем я думаю. Но вы выше писали, что проблема не в моей голове...
06 июл. 2022

Добрый день, Кристина.

Начать работу-думаю залезть себе в голову. Это первое, о чем я думаю. Но вы выше писали, что проблема не в моей голове...

Вы не трепанацию черепа задумали?

Кроме того, что "проблема не в вашей голове", вы нашли ещё что-то в моих ответах?