КонсультацииАрхив

Боюсь выделяться. У меня низкая самооценка, страх ответить неправильно. Мне 19 лет, студентка

07 февр. 2019
Агния.
Здравствуйте. Мне 19, учусь на третьем курсе на таможенном деле.
Есть один преподаватель в нашем вузе, который начал вести у нас в этом семестре предмет (до этого он нам ничего не преподавал). Студенты старших курсов нашей специальности рассказывали о своем опыте с этим человеком, что он "валит" практически каждого второго на экзамене, а пересдать ему реально, но далеко не с первой попытки.
У меня достаточно низкая самооценка, и в принципе мне сложно отвечать на каких-то семинарах, и причина в том, что я боюсь ответить неправильно, боюсь внимания к себе, боюсь, что обо мне подумают. А на занятиях у этого преподавателя эти страхи усиливаются. Этот человек достаточно резкий и строгий. И вот как перебороть страх, как не думать о том, что обо мне подумают одногруппники? Есть ли какие-то упражнения эффективные для поднятия самооценки? Может, вы посоветуете книгу по моей проблеме. Буду благодарна. З

07 февр. 2019
Здравствуйте! Если преподаватель такой, то и одногруппники наверняка с этим столкнутся. В связи с этим лучше не противопоставлять себя одногруппникам, а "бояться вместе". Т. е. использовать свой страх как повод, чтобы войти с ними в контакт, сплотиться. Поделиться информацией о преподавателе, вместе подготовиться к экзамену. Вместе настроиться на то, что экзамен будет трудный и возможна пересдача.
Это даст Вам важный опыт групповой поддержки.