КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет работать, просит у меня деньги, я отказываю. Как заставить его выйти на работу?

09 февр. 2019
Виктория1997
Здравствуйте. Мне 21 год, мужу 23, поженились полтора года назад, жили со свекровью. Год назад я не запланированно забеременела, она это узнала и выгнала меня со скандалом к родителям. До этого я работала, а мужа только-только уволили после сезона, я решила дать ему отдохнуть, финансы позволяли.

Теперь о проблеме. Мы стали жить раздельно и много ссориться, мне тяжело общаться с кем-то на расстоянии (живу в другом городе), у мужа начались всякие неотложные дела - то операция на нос, то военкомат, то еще что-то, в общем, работу он ищет, приходит на собеседование, но его обязательно что либо не устраивает, то далеко, то мало платят, то плохой график и тд.

Без работы он уже почти год, работал пару месяцев в одном месте, но денег я с той работы так и не увидела, у ребенка до сих пор нет кроватки, я живу за счет детских денег и родителей, которые выедают мне мозг. Муж все это время жил на кредитную карту, свои сбережения, зп с той работы, брал деньги у мамы, продавал что-то из быт техники. На все разговоры о работе говорит, что завтра пойдет на собеседование, но он так ходит почти каждый день, и результатов 0.

Начал просить деньги у меня, типа забыл дома кошелек и нужно ему дать на дорогу, пополнить ему счет, интернет, чтобы он дальше мог искать работу. На моей карте 30 000 детских денег, он об этом знает и просит занять оттуда пару тысяч, я знаю, что он не отдаст, пока что отказываю.

Как мне заставить его выйти на работу? Видно же, что он тупо не хочет работать, говорит, что везде мало платят, что надо искать с высокой зарплатой, хотя у самого нет ни специальности, ни образования, ничего. Еще почему-то думает, что я с ним ради денег, что мне от него нужны только они, раз я постоянно говорю о работе. Что мне делать?

09 февр. 2019
Виктория1997, здравствуйте! Заставить взрослого человека выйти на работу, если он работать не хочет и имеет возможность жить за чужой счет, невозможно. Для того, чтобы заставить кого-то что-то делать, нужно либо чтобы человек напрямую зависел от Вас, либо быть авторитетом для него. Вы, судя по описанию ситуации, авторитетом для мужа не являетесь. Зависит ли муж от Вас, есть ли у Вас рычаги влияния на него, если Вас беременную он и его мать по сути выгнали из своего дома?
В такой ситуации Вам имеет смысл задуматься, нужен ли Вам такой муж, который не живет с Вами и не поддерживает Вас, а наоборот, пытается использовать Вас и ребенка (ваши скромные доходы), как способ вести беззаботную жизнь? Зачем Вам такой человек, который настолько равнодушен к Вам и судьбе своего ребенка, что пытается выманить у Вас "детские деньги", чтоб потратить их на себя? Что мешает Вам самой купить кроватку малышу, если у вас есть 30000, предназначенные как раз для малыша?
09 февр. 2019
Виктория1997
Я коплю эти деньги на всякий случай, вдруг придется срочно съезжать или еще какая-нибудь ситуация. Да и муж только того и ждет, что кроватку купит кто-то другой, а не он
09 февр. 2019
Виктория1997, судя по тому, что больше года Ваш муж не живет с вами, никак о вас не заботился, а теперь ещё и денег у вас выпрашивает, он вряд ли вообще собирается тратить деньги на Вас и ребенка. У него своя жизнь и беззаботное времяпровождение - ни беременность Ваша, ни ребенок его не заставили проявить заботу и активность. Он тратит деньги на себя и при этом живет на чужие деньги - кредитные карты, мамина помощь. Как Вы думаете, есть ли ему дело до какой-то там кроватки, если он даже Вас беременную отослал подальше в другой город, не стал напрягаться, чтобы сохранить семью?
Поскольку до 23 лет он так и не нашел в себе желания освоить какую-то специальность, получить какое-то образование, карьера и мысли по поводу того, как ЗАРАБОТАТЬ, его не волнуют. Он хочет ПОЛУЧАТЬ большие деньги, но только не ЗАРАБАТЫВАТЬ их своим умом или трудом. Без специальности найти высокооплачиваемую работу практически невозможно (разве что уехать чернорабочим куда-нибудь на север в тяжелые условия, за которые хорошо доплачивают).
10 февр. 2019
Виктория1997
И ничего нельзя сделать? Только развод?
10 февр. 2019
Виктория1997, задумайтесь, Вы уже год не живете семьей, Вас выгнали из дома, когда Вы были беременной и мужу не было дела до того, как и на что Вы будете жить и сама растить малыша. Вам муж не помогает совсем и, более того, он сам хочет жить за счет детского пособия, тунеядствуя и не работая. Ради Вас он ничего менять в своей жизни не стал, напрягаться не стал - избавился от вас, когда Вам требовалась его забота и финансовая поддержка. Рождение ребенка его тоже никак не затронуло - ради него он тоже не стал менять свой образ жизни, его не волнует, что Вы нуждаетесь в деньгах и у малыша нет даже необходимого (кроватки).
Убедить мужа, чтобы он захотел выйти на работу и помогать вам, Вы вряд ли сможете сама. Для того, чтобы повлиять на человека, нужно, чтобы он нуждался в Вас и Ваше мнение было для него важным. Оцените сама по поступкам и поведению мужа - он нуждается в Вас, ему важно, что Вы о нем думаете?

Если речь идет о том, чтобы заставить мужа финансово участвовать в жизни ребенка, то Вы можете, даже не разводясь, подать на алименты - тогда суд обяжет вашего мужа выплачивать деньги ребенку ежемесячно и судебные приставы будут стимулировать вашего мужа погасить долг перед собственным ребенком и устроиться на работу. Даже, если он сейчас не работает, сумма алиментов будет накапливаться и он обязан будет выплатить полностью весь долг в последствии. Проконсультируйтесь с юристом по семейному кодексу или почитатйте в интернете статьи на эту тему - сейчас много бесплатной информации на эту тему публикуется. Пару лет назад ужесточили закон, чтобы защитить права ребенка, если отец свои обязанности не выполняет. В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» рассказывается о конкретных правовых инструментах борьбы с «уклонистами» от выплаты алиментов.