КонсультацииОтношения в парах

Странное поведение парня. Я пытаюсь сохранить отношения, но устала от этого

09 февр. 2019
Marya104
Здравствуйте. Моя проблема связана с отношениями. В этом году я заканчиваю школу. Отношения у нас уже 1.5 года, все это время мы были близки, доверяли друг другу, поддерживали, есть общие интересы и тд. Но так, как мы живем не рядом, хоть и учимся в одной школе, видимся очень редко.

Мой молодой человек периодически мог замыкаться в себе на несколько дней и не выходить на связь в мессенджерах, хотя мы там и происходит большинство нашего общения, так вот у меня всегда получалось вытаскивать его из такого отстраненного состояния и поддерживать. Но я говорила ему, что лучше будет, если он будет рассказывать мне о своих проблемах, что я всегда выслушаю и поддержу, если другой помощи оказать не смогу, и что мне самой тяжело, когда он так замыкается в себе и я чувствую себя виноватой.

Каждый раз он говорил, что постарается не замыкаться, но что со своими проблемами он разберется сам. Но такие ситуации случались все чаще и становились дольше, то есть сначала это день, а потом и пять и больше. И была такая ситуация, что меня положили в больницу в другой город, и все время он поддерживал и даже смог приехать, но на последних днях моего пребывания там снова началось его отстранение, не совсем замкнутость, но уже несколько грубое и равнодушное общение, и тогда я на эмоциях впервые сама ограничила себя от общения с ним, тогда это продлилось 3 дня, и когда общение восстановилось, он сказал, что волновался, что я брошу его, на что я ответила, что я не смогу так поступить, но выдерживать постоянно такие перепады настроения и психи я тоже не могу (я полагаю, что этот случай мог оказать какое-то влияние).

После этого он намного дольше не впадал в свое такое состояние и был более заботлив ко мне. Но все началось с новой силой, и постоянно в крайности, или он очень груб, или он закрылся, как-то говоря об этом он спросил, не надоело ли мне няньчится с ним и вообще все это, на что я ответила, что надоело, но это не повод оставлять дорогого мне человека в одиночестве. Тогда он извинился, и сказал, что постарается делать меня счастливее, и при следующей встрече принес коробку конфет, а в ней спрятал записку с разными приятными словами. Думаю, я упустила тот пункт, что в школе у него только приятели, но так он почти ни с кем не общается, как с другом, ни с кем не гуляет (хотя он интересный и общительный человек, не боится контакта).

Перед новым годом он бросил меня, сказав, что я ему надоела, что он ненавидит меня, что он хочет забыть все, что отношения со мной были в какой-то степени из-за жалости и чтобы я вообще больше не говорила с ним никогда. Я не контактировала с ним, но он выложил в одну из соцсетей нашу совместную фотографию с комментарием "спасибо тебе за все", и добавил все песни, которые я записывала (занимаюсь музыкой). Через 2 дня он написал, но не извиниться, а сказать, чтобы я перестала страдать и тд, но в итоге пришли к тому, что мы снова вместе, и никто кроме моих близких друзей о разрыве не знал. Он был все еще холоден, но проявлял заботу.

На новый год пошел ко мне только чтобы отдать подарок, но свой сразу не принял. Спустя некоторое время нашему общему другу, с которым мы оба никогда не общались, тем более тесно, он рассказал про прогрессирующую проблему со здоровьем, и что он хотел бы, чтобы я считала его ужасным человеком, который бросил ее, чем страдала вместе с ним, или если что-то случится, он попросил его не рассказывать, но сам будто намекнул мне спросить у друга, сказав, что он хороший. Я обо всем узнала, и через несколько дней сказала, что нам нужно встретиться и поговорить, до этого мы не виделись с нового года, и то он почти молча отдал подарок. Мы поговорили, и в один момент просто обнял меня и поблагодарил. После этого отношения стали чуточку теплее, но он все равно сказал, что не собирается видеться со мной (гулять), что ему лучше одному.

Через некоторое время наши отношения почти стали как и были до начала этой крупной ссоры, но все равно он был непредсказуем в настроении, особенно в общении в мессенджерах. Спустя еще некоторое время уже он попросил поговорить, и сказал, что от этого будет зависеть его доверие ко мне, тогда вроде все прошло нормально, но тогда я рассказала о проблемах в семье и тд (эта тема будет мелькать еще в рассказе, но не обращайте на нее внимания, пока для меня лично приоритетнее решить эту ситуацию), тогда он сказал, что будет рядом, будет помогать и поддерживать. Все время он спрашивал о моем состоянии, настроении, о том, поела ли я и другие вопросы, но на встречные почти никогда не отвечал, то есть просто говорил, что нормально, или что он только проснулся и пока не понял, на мои ответы он или давал какие-то советы, начинал волноваться, или если настроение вновь было таким ничего не говорил. У нас чаще поднимается тема университета, профессий, города и тд.

Как-то случился момент, что загнавшись самой я резала себя, я не буду ни оправдоваться, ничего, просто когда он случайно увидел порезы, начал злиться, потом расстроился, и долгое время молчал, когда я попыталась все объяснить, он сказал, что ему все равно, и чтобы я не трогала его, т. е. то его отношение или состояние вернулось. Мы не общались после этого, и через пару дней он спросил, почему и зачем я обманывала его, и почему и зачем говорила, что все хорошо, когда мне было тяжело, сказал, что хочет поддержать меня и разделить боль, так что тоже порежет себя, но я не знаю, сделал он это, или нет. Наши отношения снова стали немного теплее, он интересуется моим состоянием, но все еще не очень хорошо.

С того момента мы еще не виделись, но я почему-то сама отдаляюсь от него, когда целый день не выходила на связь он писал мне, что надеется, что я сплю, или просто не хочу говорить, что со мной ничего не случилось, потом общение все равно остается не очень хорошим. Я уже действительно устала от этого, я будто сама пытаюсь сохранить эти отношения, но я бы даже не пыталась, если бы он был равнодушен. Что вы посоветуете?

11 февр. 2019
Marya, здравствуйте,
Я уже действительно устала от этого, я будто сама пытаюсь сохранить эти отношения, но я бы даже не пыталась, если бы он был равнодушен.

То есть Ваше решение всё-таки зависит от его действий и отношения к Вам?
А если молодой человек так и не определится в своих чувствах? Или если после стольких переживаний он всё-таки определится в чувствах к другой девушке? Сколько Вы готовы ждать определённости?
13 февр. 2019
Marya104
Думаю, от его действий и отношения я пока буду решать что делать мне, относительно него. Я не знаю, но сейчас он будто и не держит, но и не отпускает, со дня публикации он делал много вещей, которые были явно направлены на привлечение моего внимания. Если поймет, что есть чувства к другой девушке, то естественно отпущу, в любом случае если он захочет быть с ней, то рано или поздно уйдёт, но я действительно сомневаюсь, что эта другая вообще есть. Я не знаю сколько буду способна ждать этой определённости, или хотя бы нормального отношения. Вообще чувство, что у него есть какой-то скрытый и странный замысел. Я просто хотела бы помочь ему решить неопределенность. Может какие-то слова или действия смогут помочь? Что я могу сделать?
13 февр. 2019
Я просто хотела бы помочь ему решить неопределенность. Может какие-то слова или действия смогут помочь? Что я могу сделать?

Мнение человека о чём-то складывается из многих вещей:
- индивидуальных предпочтений, которые заложены генетически (способы реагирования на раздражители, основной канал получения информации, темперамент и прочее, что зависит от его нервной системы)
- тех событий, которые происходили в его детстве (травмы, усвоенные модели поведения...)
- его потребностях на данный момент
- личной реакции на действия другого человека

На что из этого Вы можете повлиять?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.
При необходимости Вы можете снова обратиться на этот сайт за помощью.
03 мар. 2019
Marya104
Извините, что довольно долго не выходила на связь.
Я сомневаюсь, что могу повлиять на что-то, что было заложено с самого начала.
С последних своих сообщений я узнала некоторые важные вещи, на мой взгляд.
Каждый раз после того, как он ставит точку на мне, снова связывается со мной. Вчера он позвонил ночью, и сначала спросил, о чем я хотела поговорить, а потом начал говорить, зачем он отдаляется, и аргументировал он это тем, что:"вы не примете настоящего меня, и мне надоело видеть твои слезы, я уверен, что ты будешь счастлива.". До этого он писал моему другу с просьбой заботиться обо мне. Во время нашего разговора я упомянула об этом, но на это он ответил:"он любит тебя, ну а я... Это уже не важно". Люди из его компании довольно часто спрашивают у меня о его странном поведении, он всегда уклоняется от серьезных разговоров с ними и ведет себя порой с ноткой суицидиальности и грустью. Посты на его стене в соц. Сети выглядят так, будто он кричит о том, что ему нужна моя помощь ("ярко пламя горит жаль, не нашей любви"," сжигай меня, оставь лишь воспоминания " и подобное), но каждый раз он отказывается от нее. И так каждый раз. Он сказал, что хочет защитить меня, огородив от себя. Я действительно хочу доказать ему, что эти действия довольно глупы, тем более если от этого нам обоим больно.

Я говорила, что устала от этого, и да, это действительно утомляет. Думаю, я была бы и готова сдаться, если бы он не показывал свое внимание, заботу и неравнодушие. Но раз ему не все равно, как и мне, то я хочу постараться для него, наших отношений, и для себя самой.
03 мар. 2019
Думаю, я была бы и готова сдаться, если бы он не показывал свое внимание, заботу и неравнодушие.

Получается что когда он показывает одномоментные, временные внимание, заботу, неравнодушие, то Вы принимаете это за его готовность к долговременным отношениям? Но это ведь не одно и то же.

Можно выразить свою заботу о человеке когда это ему необходимо, это не подразумевает готовности заботиться о нём всегда, всю жизнь, и строить с ним отношения.
03 мар. 2019
Marya104
Что мне тогда делать?
03 мар. 2019
Можно продолжать верить в то, что это такая своеобразная любовь...
Можно принимать с благодарностью знаки внимания и внутри горевать о том, что не получится выстроить длительные отношения...
Можно продолжать ждать и надеяться на то, что он когда-то созреет до отношений...
Можно внутри себя завершить эти отношения, отгоревать их, восстановиться и искать человека, который больше способен на любовь и взаимность...

Я не могу сказать что делать именно Вам в этой ситуации.
04 мар. 2019
Marya104
Ох, большое спасибо за советы и консультацию.
Я пока не знаю, что придется делать в итоге, но думаю, в любом случае, что не делается, все к лучшему...

Отзыв о консультации

Психолог вежливый, может выслушать и не старается смягчить ситуацию, а говорит все, как есть на самом деле. Думаю, лучше сразу стараться найти наилучший выход из ситуации, а не ждать удобного момента постоянно. Я пока не знаю, что делать, но думаю, что не ошибусь. Слова психолога помогли мне понять, что вокруг человека не крутится весь мир, будь то ты сам, или твой дорогой человек, и что если тебя кто-то не ценит, то будет ценить другой. Главное, не доверять человеку сразу, но и не становиться замкнутым. Надеюсь, сама я перестану цепляться за прошлое и раз и навсегда решу свою проблему, каким способом - не важно, важно как можно меньше пострадать от этого в настоящем и в будущем.

Marya104