КонсультацииЛичностные проблемы

У меня сломалась самооценка в 21 год. Что делать?

10 февр. 2019
Helpp me
Здравствуйте, Уважаемые! Мне требуется помощь или рекомендация, потому что сам я не в силах разобраться что со мной и что делать. Постараюсь в кратции, хотя хочется ничего не упустить. Мне 27.

Проблема в следующем, до 21 года примерно я не испытывал сложностей с противоположным полом, девушки сами стремились к общению со мной и отношениям, интересовались мной практически везде, где бы я не оказался в обществе друзей, компании, в клубе, на работе без труда и задних мыслей строил коммуникации и был уверен, что та кто мне понравился, понравлюсь и я, и так и было, практически всегда. НО затем в 21 год, со мной произошел ряд событий, которые меня подкосили после чего я усомнился в себе и сомневаюсь по сегодняшний день. Приведу некоторые ситуации, в которых проявляется эта проблема...

1-Кто то меня зовет к примеру в компанию друзей, где возможно будут новые девушки, я отказываюсь, хотя хочу пойти, т. к. боюсь, что прийдя туда снова обожгусь от того, что не буду интересен тому, кто интересен мне... Избегаю...

2-Кто то зовет меня отдохнуть и развлечься в клуб, я тоже избегаю, история такая же как и выше...

3-Мне предлагает встретиться друг 2х2 с девушками незнакомыми, я стараюсь также избегать, т. к. боюсь обжечься... Но иногда хожу на такие встречи, иногда всё получается иногда нет, Но тем не менее, мне всегда приходится прежде себя в голове перебарывать, что надо пойти и я хочу этого, но страх обжечься просто демотивирует.

4-Мне не составляет труда подойти на улице и поговорить, пообщаться с новой девушкой, НО еще не подойдя к ней, я уже как будто уверен и боюсь, что не понравлюсь ей и буду не интересен, поэтому каждый раз приходится через дикий дискомфорт перебарывать себя, ПОДЧЁРКИВАЮ я не о волнении говорю, которое считаю нормальным, а именно как будто убеждённость, что я не интересен буду...

5-Раньше я любил фотографироваться, и нравился себе на снимках, сейчас всё до наоборот, стараюсь избегать фотографий, потому что не нравлюсь на большинстве фото себе...

Вот примерно как то так, РАНЬШЕ такого не было... Понимаю, что большинство проблем из детства, но до 21 я не наблюдал каких то сложностей в этом, но сейчас жить так не могу, периодами ухожу от реальности с помощью разных средств... Устал прятаться, готов меняться, что то делать, но что ума не приложу... Читал книги, пытался копаться сам в себе, мало чего даёт...

Предполагаю, что у меня просто сломалась в 21 год самооценка... И что с этим делать не знаю...

10 февр. 2019
Helpp me, здравствуйте,
Вы выше написали:
затем в 21 год, со мной произошел ряд событий, которые меня подкосили после чего я усомнился в себе и сомневаюсь по сегодняшний день.

И дальше Вы описали последствия этих событий, но не написали ничего из того, что к этому привело. Как Вы пришли в такое состояние "сломанной самооценки"?
10 февр. 2019
Helpp me
Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что не остались равнодушны. Ряд событий следующий.

Были самые долгие отношения 3 года, все это время я верил, что она никогда не уйдёт, но получилось иначе. После я побегал за ней, как считаю поунижался, вернул на неделю, через неделю снова разошлись, я снова побегал, потом отпустил... Долго было плохо, думал о ней... Но не контактировал с ней, в итоге разошлись навсегда...

Но на мой взгляд самый эпицентр событий был за месяц до расставания, и после него, а конкретно...

Небольшая предыстория: Раньше ещё со школы, я пользовался популярностью у девушек, часто было даже так, что мы приходили куда то с друзьями, из моих друзей девушкам никто не нравился, а я наоборот их интересовал. И в этом была моя убежденность, что я интересен, я лучше, чем многие.

Далее за месяц до расставания...

1-Мы пошли в клуб с 2 друзьями Назовем их Т и С, Мне понравилась одна девушка, я решил подойти, как и всегда делал это раньше, но в итоге она не расположилась ко мне, я немного растроился, но не сильно, А вот ДАЛЬШЕ... Мой друг С спросил не против ли я буду, если он попробует с ней, я одобрил и он подошёл к ней и она сразу по другому отреагировала, нежели ко мне, и дальше они весь вечер вместе были. Меня это задело.

2-С этого же клуба мы забрали девушку только другую с собой и поехали на квартиру, в итоге на квартире она тоже выбрала этого друга С, а меня сказала не хочет... Меня это задело ещё больше...

Через Месяц после расставания...

3-Я познакомился на улице с 2 девушками, назовём их Геля и Саша, мне Геля понравилась, договорились как то встретиться, через дня 2 встретились она с подругами, я с друзьями, со мной был тот самый друг С, пошли на квартиру, в итоге на квартире я попытался приобнять Гелю, она от меня убежала и потом выяснилось, что ей мой друг С нравится... Меня это уже почти убило внутри...

Ну и заключительные ситуации... Неделей позже после предыдущих...

4-Улица, отдалённые подруги Гели, её самой нет, после предыдущих ситуаций я приуныл и решил подсбавить планку, и уже пытался как то сблизиться с менее привлекательной мне девушкой, и она не ответила мне взаимностью...

НУ и ФИНИШ...

5-На квартире с 2 девушками, Настя и Кристина, мне Кристина нравится, в итоге после небольшого застолья начинаю попытки с ней сблизиться, она от меня шарахается, что то вроде отойди, не подходи, не трогай меня... После этого я просто был убит... Помню я вышел в подъезд, и как будто почва уходила из под ног, а ноги были ватные... Меня глодала только одна мысль, что со мной, и я больше не нравлюсь девушкам... Тогда я серьёзно задумался о суициде...

Но попыток не предпринял...
11 февр. 2019
Хорошо, давайте начнём сначала.
все это время я верил, что она никогда не уйдёт

У любого человека есть свобода выбора. И он в любой момент может выбрать уйти из отношений (что-то не понравилось, сломался, нет сил продолжать...) и это может никак не зависеть от партнёра. Девушка просто не выдержала и всё.

Теперь дальше:
И в этом была моя убежденность, что я интересен, я лучше, чем многие.

Которая у Вас потом изменилась на:
я больше не нравлюсь девушкам...

Здесь тоже есть логическая ошибка. Все оценочные суждения: "лучше-хуже", "нравлюсь-не нравлюсь" и т. д. имеют смысл только в контексте определённого времени и обстоятельств и ограничены желанием и потребностями другого человека. Вам тоже утром может нравиться кофе, а вечером - нет. Это не значит что сам кофе плохой, просто утром Вам нужно проснуться, а ночью - спать.
В одних обстоятельствах Вы можете нравиться людям, в других - нет. Одним людям Вы нравитесь, другим нет. Это никак не относится к Вашей ценности и Вашим качествам. Просто у людей разные вкусы.

Но у Вас идёт зацикливание "если я не нравлюсь именно этой девушке, именно в это время, то значит я плохой". Вот здесь, на мой взгляд, скрывается главная ошибка.
12 февр. 2019
Helpp me
В 21 год, я наверное полностью бы согласился с этим, но не сейчас... Я прекрасно понимаю, что нравится ВСЕМ это нереально... Да я и понимаю, что мне это не нужно... Дело немного в другом, все почти все красивые девушки, в сторону, которых я проявляю инициативу, которые действительно мне нравятся, и с которыми я хочу что то начать да даже диалог, не говоря уже об отношениях, избегают меня, или реагируют, как будто со мной что то не то... И я бы ВОЗМОЖНО понял бы из-за чего они так реагируют и избегают меня, если бы внешне действительно со мной что то было не так... Но я смотрю на себя, я действительно сам себя воспринимаю симпатичным молодым человеком, считаю себя умным, начитанным, разносторонним, с чувством юмора и спортивного телосложения... То есть внешка НУ ТОЧНО С НЕЙ ВСЁ ХОРОШО, Я ПРОСТО УВЕРЕН в этом!!! Да и не дурак вроде!!!

И ведь понимаете как, я согласен бы был, что всё дело просто в том, что нравиться всем НЕВОЗМОЖНО что если бы одна девушка избегала меня, ну две, ну три, ну четыре, ну десять в конце концов... Но дело то ведь в том, что для меня не в проблему подойти и познакомиться на улице и за день, не напрягаясь я могу подойти к 5-6 таким понравившимся девушкам, и почти со всеми одна история... И я вот последние дня 3-4 каждый день пытаюсь знакомиться, и ведь я думаю, вы согласитесь что за 3-4 дня я подошёл нууу к 20 девушкам минимум, и смог кое как взять номер у 2... У 2 из 20!!! И те потом трубку не взяли...

При таком раскладе я уже начинаю задумываться над внешностью, что может с ней что не так... Но ведь понимаю, что брежу просто... С внешкой всё ок... Тут дело в моей голове... Такое чувство, как будто это дискомфортное чувство идёт ещё от тех ситуаций, которые приключились со мной в 21 год...

В 21 год после тех ситуаций, которые пошатнули самооценку, я почувствовал проблему... И начал грешить на всё, что только могло способствовать тому, что мне мешает... В ИТОГЕ... Я бросил курить, бросил пить ВООБЩЕ, занялся спортом боевыми искусствами, нашёл хорошую работу с высокой зп, купил машину, по спорту даже в соревнованиях участвовал, места призовые занимал, потом даже на психотерапию пошёл (телесно-ориентированная, но она лишь убрала напряжение в теле-временное облегчение)... На тот момент я думал дело в этом и в моих незначительных достижениях по жизни, но какого было моё разочарование, когда спустя 2 с лишним года упорной работы, достижения шли, а состояние не менялось... Мне все также было плохо, всё также плохо шло дело с девушками (Иногда простреливало, но из 50 девушек 1-2... Я считаю это вообще ГИБЛО дело... ), я просыпался и у меня шла агрессия к самому себе... И потом я просто впал в депрессию, и были мысли о суициде, но по сегодняшний день продолжаю пытаться выбраться...

У меня друг такой как и я, также спокойно подходит знакомиться на улице, но у него нет такой проблемы, девушки легко и непринужденно взаимодействуют с ним, оставляют номера... Он даёт мне обратную связь... ''С тобой всё нормально, ты нормально общаешься, просто загоняешься''... Цитирую его дословно... Но я вижу, как он легко взаимодействует с ними, и я раньше так мог... Но сейчас...
12 февр. 2019
Helpp me
Здесь тоже есть логическая ошибка. Все оценочные суждения: "лучше-хуже", "нравлюсь-не нравлюсь" и т. д. имеют смысл только в контексте определённого времени и обстоятельств и ограничены желанием и потребностями другого человека. Вам тоже утром может нравиться кофе, а вечером - нет.

Про лучше-хуже, да я с Вами согласен, считаю это одной из своих проблем, пытаюсь отслеживать такие моменты сравнения в своей жизни и пресекать их, у меня родители такого склада поведения, всегда сравнивали и меня и всех остальных...

Но по взаимодействию с девушками действительно есть какая то проблема, Я прям понимаю и осознаю, что что то не так, но вывести на поверхность проблему не могу... Скорее всего друг мой прав... Но что делать с этим не понимаю, просто сказать себя не загоняться не очень эффективно, пробывал, как будто состояние уже изнутри откуда то идёт, что я напрягаю девушек... Или просто не интересен им, отпугиваю их... Не знаю какую фразу подобрать (
13 февр. 2019
Ну хорошо, давайте попробуем этот момент знакомства немного замедлить. Попробуйте мне описать весь процесс, со всеми чувствами, движениями (по возможности), ощущениями. Представьте что пересматриваете плёнку фильма и сильно уменьшили скорость. Как бы Ваше знакомство с девушками выглядело со стороны?

Я понимаю что есть нюансы с каждой девушкой. Но если со всеми из них есть одна и та же проблема, значит есть и что-то общее, что происходит в контакте со всеми. Попробуйте это как-то отметить.

Лучше было бы это упражнение делать лично, хотя-бы по скайпу, чтобы я могла понаблюдать за Вашей реакцией. Со стороны можно много чего увидеть из невербальных проявлений. Но если такой возможности нет, то хотя-бы так.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.
При необходимости Вы можете снова обратиться на этот сайт за помощью.
02 мар. 2019
Helpp me
Здравствуйте! Да ещё актуально! Извините, я немножко приуныл!!! Я завтра отвечу Вам на то, что Вы говорили в предыдущих сообщениях!
02 мар. 2019
Хорошо :)
02 мар. 2019
Helpp me
Здравствуйте, Светлана, еще раз! И так в продолжении того, о чём разговор был выше... Надеюсь, что я правильно понял что нужно сделать, если что поправьте, пожалуйста!
Я уже если честно, сам в голове пытался отследить свои чувства и мысли, которые меня преследуют в эти моменты...

И обычно я замечал такие детали... К примеру, еду я на машине, вижу идёт девушка, она меня не видит даже ещё, мне нравится, и если я не тороплюсь, и на улице не ливень)) то я обычно останавливаюсь и догоняю её... Теперь про ощущения и мысли... В момент, когда я вижу её, у меня возникает какое то вдохновение, восхищение тем, что она красивая и нравится мне, я понимаю, что я не тороплюсь и в принципе сейчас могу выйти, догнать её и подойти...

И вот как раз в момент,(когда я ещё даже не вышел с машины), осознаю, что я сейчас буду подходить, возникает внутри неприятное ощущение какой то горести, досады, печали, возникает уже какой то эмоциональный спад внутри меня, будто говорящий, что то вроде сейчас снова не понравлюсь, сейчас снова отошьет, сейчас снова, как и прежде будет и я буду испытывать снова эти неприятные ощущения от мысли, что что то не так...

Если продолжать дальше, обычно с момента выхода с машины и до того, как я догоню её времени минута, но за это время происходит такой эмоциональный спад внутри, и когда я уже подхожу получается что то вроде! -Привет (ну да я решился к тебе подойти, ну вот чо я опять не нравлюсь тебе да или напугаешься меня, или отошьешь меня) я как будто бы в мыслях до подхода к девушке уже погрязаю весь в этих ощущениях.

И что самое интересное, часто у меня происходит так, что я, например, также еду на машине, вижу ту, что понравилась и я понимаю, что я спокойно сейчас могу к ней подойти, но предпочитаю этого избегать, чтобы снова не обжечься на том ощущении, что описал выше...

И знаете, я уже пока сам описывал это, как будто ещё сильнее понимаю, что просто это какая то зацикленность на определённом негативном состоянии или негативной ситуации. Думаю выбраться как то можно, но самому очень сложно и не понятно как...
02 мар. 2019
Супер! Вы просто отлично справились с заданием!

"возникает внутри неприятное ощущение какой то горести, досады, печали, возникает уже какой то эмоциональный спад внутри меня, будто говорящий, что то вроде сейчас снова не понравлюсь, сейчас снова отошьет, сейчас снова, как и прежде будет и я буду испытывать снова эти неприятные ощущения от мысли, что что то не так..."

Вот это то самое внутреннее убеждение, которое мешает Вам выстраивать отношения с девушкой.
Для того, чтобы изменить своё состояние, нужно сначала поработать вот с этим самым внутренним убеждением. Необходимо пропустить его через три "фильтра" - реалистичность, логичность и полезность.

Сколько девушек реально Вас отшивали? Вот так вот при встрече сразу? Ведь Вы же выше писали что доходило даже до свиданий и были какие-то попытки общения. Следовательно нельзя ожидать что девушка отошлёт Вас сразу. Как минимум у Вас есть шанс на свидание.
Второй момент, что в мире 7 миллиардов человек. Ну допустим около миллиарда девушек Вашего возраста и несколько сотен тысяч, которые могли бы Вам приглянуться. Из них Вы пообщались только с определённым количеством девушек. Нельзя судить о реакции всех нескольких десятков тысяч девушек на основании того что несколько девушек Вас отвергли.
Насколько такие мысли Вам помогают строить отношения с девушками? Когда Вы встречаетесь с ними и Вы выглядите неуверенно, то это ведь отображается и в Вашем внешнем виде, в том, как Вы обращаетесь. Таким образом Вы не можете показать девушке самые лучшие свои качества.

После этого нужно сделать следующий шаг. Проработать своё убеждение:
1) Что самого страшного случится с Вами если девушка в очередной раз Вас отвергнет?
2) Что Вы можете сделать для того, чтобы снизить вероятность отвержения?
3) Даже если это всё-таки произойдёт и она Вас отвергнет, что хорошего можно найти в этой ситуации?
02 мар. 2019
Helpp me
Смотрите, Светлана, по порядку...
Сколько девушек реально Вас отшивали? Вот так вот при встрече сразу? Ведь Вы же выше писали что доходило даже до свиданий и были какие-то попытки общения. Следовательно нельзя ожидать что девушка отошлёт Вас сразу. Как минимум у Вас есть шанс на свидание.
Второй момент, что в мире 7 миллиардов человек. Ну допустим около миллиарда девушек Вашего возраста и несколько сотен тысяч, которые могли бы Вам приглянуться. Из них Вы пообщались только с определённым количеством девушек. Нельзя судить о реакции всех нескольких десятков тысяч девушек на основании того что несколько девушек Вас отвергли.

Было время, когда этой проблеме было от года после проявления, я делал подходы в день и к 50-ти девушкам, было время, когда я на протяжении целой недели делал каждый день по 20-30 подходов... То есть понимаете, если бы я подошёл к 2-3-4-5 и они бы меня отшили, это было пол беды, но сливают 90-95% тех, к кому я подхожу, а подходил много очень много!!! Если бы я никогда не пользовался популярностью у девушек, и не с чем было сравнить, я бы наверное и не счёл бы это за проблему, но так как память у меня хорошая и я всё помню, мне очень больно осознавать это... У меня ведь в своё время эта ситуация изменилась с ног на голову буквально наверно за ПОЛГОДА ОТ СИЛЫ, да даже меньше...

То есть понимаете полгода назад, я везде где не прийду, чувствую, как девушки, как на автомате располагаются ко мне, смотрят на меня, сами подходят знакомиться, выражают симпатию, спрашивают есть ли у меня девушка, хочу ли я отношений и тп... Я любил фотографироваться, и почти на всех снимках получался классно и себе нравился на них, я любил ходить в новые шумные компании, потому что был уверен, что у меня там всё будет классно и я точно хорошо проведу время, ещё момент что я мог, например, в клубе подойти к мало знакомой девушке с приятными ощущениями внутри себя и уверенно обнять её, и она уже располагалась ко мне и была не прочь пообщаться... А ПОТОМ БАЦ... И всё...

Всё, что я описал ВЫШЕ после этого БАЦ, перевернулось на 180градусов, и теперь мне всё это некомфортно... Даже при мысли о том, что я могу также подойти в клубе обнять девушку, у меня сразу возникает напряжение... Как будто сопровождающееся мыслью, что ей будет не приятно и я ей не понравлюсь!!! Короче обалдеть... Сам читаю, и не узнаю себя ((

Сюда же я могу добавить ещё момент, у меня есть товарищ, для которого не в проблему также подойти к девушке на улице познакомиться, он ничем не отличается от меня, а в некоторых физ. Моментах, как например, фигуре я даже превосхожу его, но суть не в этом... И когда я вижу как он подходит, на него люди как будто реагируют как то положительно, особенно молодые девушки лет 17-18... Они просто мило смотрят и готовы хотя бы поговорить с ним по душам...

А у меня получается, что я ещё не успев подойти и что то сказать, уже вызываю какое то негативное впечатление и желание сказать нет, и часто так и получается, что я подхожу, а они даже не готовы меня выслушать и услышать, что я сказать хочу с реакцией как будто отойди от нас, мы тебя боимся... И мне изза этого от самого себя прям становится как то не приятно!!! ((Сейчас пока писал, прочувствовал всё это ещё раз!
02 мар. 2019
Helpp me
Также есть ещё момент на мой взгляд важный, к примеру, по каким то причинам я за час времени успешно познакомился с 2-3 разными девушками, они меня расхвалили, какой я классный распрекрасный, я как будто подхватив этот драйв, ощущаю как моя проблема куда то уходит на время... И в этом разгоне мне становится проще подходить знакомиться, я легче нахожу общий язык, и реагируют на меня почти также, как раньше реагировали, НО ВСЁ ЭТО ПОКА ДЛИТСЯ СОСТОЯНИЕ РАЗГОНА...

Стоит, например, зайти на час-два домой покушать, как я выхожу, и практически всё возвращается обратно, что мне становится некомфортно и всё туда прилагающееся...
02 мар. 2019
Helpp me
После этого нужно сделать следующий шаг. Проработать своё убеждение:
1) Что самого страшного случится с Вами если девушка в очередной раз Вас отвергнет?
2) Что Вы можете сделать для того, чтобы снизить вероятность отвержения?
3) Даже если это всё-таки произойдёт и она Вас отвергнет, что хорошего можно найти в этой ситуации?

1-Страшного по сути ничего не случится, но мне придётся вновь убедится и осознать, что я как будто потерял себя, и я больше не нравлюсь им, как раньше, что что то не так со мной... Это очень болезненное для меня чувство... В своё время, мне приходилось даже в зависимости запрещённых веществ уходить, чтобы забыться об этом чувстве...

2-Отвечая на второй вопрос, хочется привести такие банальные вещи, как позиционировать себя добрым положительным человеком, но это не эффективно работает в моем случае! Поэтому тут приходит ещё другой ответ, что надо как то менять свой настрой в голове, надо как то менять своё собственное восприятие себя же...

3-Хорошего, ну я всегда стараюсь искать что то положительное, даже в своей сложности, потому что если я не буду стараться мыслить позитивно, меня просто депрессией накрывает жестокой...
Поэтому я мыслю примерно так, что я получил какой то, но всё таки опыт от взаимодействия с девушкой, я проявил решительный поступок, тем что хоть мне и сложно, но я подошёл, и тем что я вообще хоть попробывал, стараюсь в жизни держаться мысли, что лучше попробывать и пожалеть, чем не попробывать, и всю жизнь думать о том, а что бы могло быть...

Как то так... Извините, что опять много... Я просто, когда начинаю об этом писать, руки как будто сами собой без остановки готовы печатать и печатать...)
02 мар. 2019
Давайте ещё раз разберёмся с причиной и следствием. Вы мне пишете уже который раз:
А ПОТОМ БАЦ... И всё...

Как будто "что-то вдруг перевернулось" и стало по-другому. И поэтому у Вас сейчас появляются негативные мысли. Как будто "кто-то" что-то просто "переключил".

А я уже который раз пытаюсь Вас навести на мысль о том, что причина и следствие здесь противоположны.
1) Сначала у Вас возникли навязчивые негативные мысли
2) Затем Вам стало сложно подходить к девушкам и участились случаи отказов.

Дело в том, что когда человек думает негативно, ожидает чего-то негативного от других, то это обязательно отражается в его телесных реакциях. Он ведёт себя более скованно, неуверенно, он себя чётко и ясно не предъявляет. И тогда другим людям тоже сложно понять своё отношение к нему.

Хорошая новость в том, что можно научиться контролировать своё состояние, по крайней мере как-то им управлять. И Вы уже постепенно этому учитесь.
02 мар. 2019
Helpp me
То есть получается примерно следующее, я думаю что мне стало сложно подходить к девушкам, а затем появились какие то навязчивые мысли, а на деле получается, что вначале возникли навязчивые мысли, а затем появилось то, что я имею сейчас, то есть стало сложно подходить??? Я верно понял?
02 мар. 2019
Как то так... Извините, что опять много...

Вы хорошо проработали своё негативное убеждение. Теперь можно заместить его положительным: "Если девушка в очередной раз меня отвергнет, то мне придётся вновь столкнуться с болезненными для меня чувствами. Это неприятно, но это возможно пережить. Я с этим уже сталкивался и справлялся и я это выдержал, поэтому и сейчас смогу выдержать".
И это можно себе повторять всякий раз когда накатывает негатив. Просто записать себе это где-нибудь, можно аудио сделать, и прослушивать столько раз, сколько нужно.

я думаю что мне стало сложно подходить к девушкам, а затем появились какие то навязчивые мысли, а на деле получается, что вначале возникли навязчивые мысли, а затем появилось то, что я имею сейчас, то есть стало сложно подходить??? Я верно понял?

Да, Вы всё верно понимаете

Вот скажите мне, Вы где себя увереннее чувствуете? В болотистой местности или возле открытого водоёма с ясными берегами? На болоте ведь непонятно на что наткнётесь - то ли там кочка, то ли там трясина.

Точно также и в отношениях с человеком. Когда он более-менее ясно говорит о своих чувствах, имеет более-менее ясное, стабильное состояние, тогда и отношение к нему ясное - "да" или "нет". А когда человек трясётся внутри, ожидает какой-то реакции, боится - то тогда непонятно как себя с ним вести и чего от него ожидать.

В такой ситуации есть очень простой совет: когда Вы что-то чувствуете - называйте честно своё чувство. Если Вам страшно подойти к девушке, то об этом можно прямо так и сказать: "я к тебе подошёл и я очень волнуюсь". Или "я хочу с тобой познакомиться, но не знаю как". Это честно и что-то более определённое. По крайней мере там уже не "болото", а более понятная "местность". И тогда ответ тоже будет более ясным.
02 мар. 2019
Helpp me
Светлана, спасибо Вам большое!!! Если честно, я столько мучился, но по факту как то всё легко и не сложно на самом деле, что мозг сейчас проявляет какие то доли сомнения, что якобы моя проблема уникальна и сложна, и не уж то ключ к ней так прост...) А вообще, я почему то поговорим с Вами, и почитав, что Вы пишете, почувствовал какие то приятные ощущения, как будто всё наладится, всё исправится, я выберусь, как то полегче стало))

У меня вопрос, я в своё время уже увлекался своего рода аффирмациями, и слышал, что чем она длиннее, тем менее эффективна, как Вы считаете?

И получается, мне нужно как то мысленно стараться дополнительно настроить себя, что я им нравлюсь, что всё в порядке, что положительного сейчас произойдёт при подходе всмысле... Ну то есть пытаться как то мысленно менять свое восприятие на счет этого?

Точно также и в отношениях с человеком. Когда он более-менее ясно говорит о своих чувствах, имеет более-менее ясное, стабильное состояние, тогда и отношение к нему ясное - "да" или "нет". А когда человек трясётся внутри, ожидает какой-то реакции, боится - то тогда непонятно как себя с ним вести и чего от него ожидать.

В такой ситуации есть очень простой совет: когда Вы что-то чувствуете - называйте честно своё чувство. Если Вам страшно подойти к девушке, то об этом можно прямо так и сказать: "я к тебе подошёл и я очень волнуюсь". Или "я хочу с тобой познакомиться, но не знаю как". Это честно и что-то более определённое. По крайней мере там уже не "болото", а более понятная "местность". И тогда ответ тоже будет более ясным.

Интересные мысли...
А если я не волнуюсь, а как будто бы сам недоволен собой тем, что им не нравлюсь, тем что не могу их зацепить, как раньше?)

Но конечно на болоте я бы себя чувствовал меня уверенно...
02 мар. 2019
но по факту как то всё легко и не сложно на самом деле, что мозг сейчас проявляет какие то доли сомнения, что якобы моя проблема уникальна и сложна, и не уж то ключ к ней так прост...)

Тут просто ситуация такая, что мы сейчас с Вами общаемся в формате обычной быстрой консультации. Поэтому я немного "проскакиваю" некоторые стадии и даю Вам уже "переработанный" материал. Это не очень хорошо, потому что по сути я сейчас Вам предлагаю просто свою точку зрения, это не "Ваше". Для полноценной работы конечно нужно гораздо больше времени.

У меня вопрос, я в своё время уже увлекался своего рода аффирмациями, и слышал, что чем она длиннее, тем менее эффективна, как Вы считаете?

Короткие аффирмации просто легче удерживаются. У нашего мозга есть ограничение на количество одновременно удерживаемой информации. Но это индивидуально от человека зависит.

Ну то есть пытаться как то мысленно менять свое восприятие на счет этого?

Это один из путей. Вообще в целом, если Вы отслеживаете свои мысли и чувства, то у Вас появляется больше свободы в выборе своих реакций. Потому что тогда Вы уже реагируете не "на автомате", а более осознанно. Тогда есть шанс и действия изменить.

То что я написала Вам - это общие рекомендации. Конечно за одну консультацию я не смогу Вам всё "разжевать" и помочь Вам измениться. Нужна практика, упражнения, "разбор полётов". Это реально сделать только в течении какой-то продолжительной работы.
Я уже предложила Вам поработать в приватной теме над этими вопросами. Если надумаете - можем это сделать.
02 мар. 2019
Helpp me
Пока без возможности перейти на платную основу, но мне понравилось взаимодействовать с Вами! Спасибо! Я если что поварюсь какое то время в том, что узнал сейчас, попробую что то поделать... Посмотрим, что выйдет... Если что напишу ещё Вам!!!
02 мар. 2019
Ну отлично ☺ тогда можете пока завершить консультацию (нажать внизу кнопку) а потом при необходимости можете снова новую тему открыть.