КонсультацииЛичностные проблемы

У меня сломалась самооценка в 21 год. Что делать?

10 февр. 2019
Helpp me
Здравствуйте, Уважаемые! Мне требуется помощь или рекомендация, потому что сам я не в силах разобраться что со мной и что делать. Постараюсь в кратции, хотя хочется ничего не упустить. Мне 27.

Проблема в следующем, до 21 года примерно я не испытывал сложностей с противоположным полом, девушки сами стремились к общению со мной и отношениям, интересовались мной практически везде, где бы я не оказался в обществе друзей, компании, в клубе, на работе без труда и задних мыслей строил коммуникации и был уверен, что та кто мне понравился, понравлюсь и я, и так и было, практически всегда. НО затем в 21 год, со мной произошел ряд событий, которые меня подкосили после чего я усомнился в себе и сомневаюсь по сегодняшний день. Приведу некоторые ситуации, в которых проявляется эта проблема...

1-Кто то меня зовет к примеру в компанию друзей, где возможно будут новые девушки, я отказываюсь, хотя хочу пойти, т. к. боюсь, что прийдя туда снова обожгусь от того, что не буду интересен тому, кто интересен мне... Избегаю...

2-Кто то зовет меня отдохнуть и развлечься в клуб, я тоже избегаю, история такая же как и выше...

3-Мне предлагает встретиться друг 2х2 с девушками незнакомыми, я стараюсь также избегать, т. к. боюсь обжечься... Но иногда хожу на такие встречи, иногда всё получается иногда нет, Но тем не менее, мне всегда приходится прежде себя в голове перебарывать, что надо пойти и я хочу этого, но страх обжечься просто демотивирует.

4-Мне не составляет труда подойти на улице и поговорить, пообщаться с новой девушкой, НО еще не подойдя к ней, я уже как будто уверен и боюсь, что не понравлюсь ей и буду не интересен, поэтому каждый раз приходится через дикий дискомфорт перебарывать себя, ПОДЧЁРКИВАЮ я не о волнении говорю, которое считаю нормальным, а именно как будто убеждённость, что я не интересен буду...

5-Раньше я любил фотографироваться, и нравился себе на снимках, сейчас всё до наоборот, стараюсь избегать фотографий, потому что не нравлюсь на большинстве фото себе...

Вот примерно как то так, РАНЬШЕ такого не было... Понимаю, что большинство проблем из детства, но до 21 я не наблюдал каких то сложностей в этом, но сейчас жить так не могу, периодами ухожу от реальности с помощью разных средств... Устал прятаться, готов меняться, что то делать, но что ума не приложу... Читал книги, пытался копаться сам в себе, мало чего даёт...

Предполагаю, что у меня просто сломалась в 21 год самооценка... И что с этим делать не знаю...

02 мар. 2019
Helpp me
А Вы меня тогда можете не вспомнить)
03 мар. 2019
Психологи всех помнят ☺ а если не вспомню, то будет прекрасная возможность познакомиться заново.
Человек же растет. Сегодня мы уже чуть мудрее, чуть старше чем вчера. А значит чуть другие. У Вас и запрос чуть поменяется и опыта в отношениях чуть больше будет. А значит и отношения чуть другими будут.;)
03 мар. 2019
Helpp me
Добрый день, Светлана) Ну, а если я её просто открытой оставлю это плохо будет?) Лучше закрыть?
03 мар. 2019
Да, лучше закрыть :)
06 мар. 2019
Helpp me
Здравствуйте, Светлана) Так и не успел я тему закрыть, и как оказалось не зря, ненадолго я ушёл)
Что хочу рассказать и добавить...
1-То что скорее в моей ситуации больше влияет даже не то, что я не нравлюсь девушкам, а то что я недоволен собой из-за этого, тем что сам от себя не в восторге, что так получается
2-Как и оказалось не всё так просто... Начиная подходить и говорить себе то, что Вы писали... Ну что то вроде там Сейчас я подойду и могу испытать неприятные чувства, это не страшно ведь я уже переживал это состояние не раз, это фраза как будто направлена на подавление моего страха, как самого подхода к ней, страшен не подход, а реакция, и у меня больше идёт зацикленность как бы на себе...
3-Это моя проблема идёт впереди меня, то есть я ещё даже не успеваю сформировать мысль положительную, а в теле уже успевают появится напряжение и неприятные чувства, что с этим можно делать?
4-Я заметил, что когда я подхожу с этим ощущением не только оно, как таковое мешает мне взаимодействовать, а и то что оно вызывает. Я разговаривая с девушкой постоянно зациклен на себе, как я выгляжу и на её реакции на меня, из-за чего теряются даже мысли, и как бы диалог рвётся и у меня получается что то вроде, а чтобы ещё сказать дальше... Это доп. Напряжение вызывает...

Что скажете об этом всём, Светлана?
07 мар. 2019
ненадолго я ушёл

Я и не ожидала что Вы уйдёте надолго, потому что самооценка - это же как мышцы. Она постепенно "накачивается". Тут нужно ежедневно заниматься, или как минимум раз в неделю работать с психологом. Невозможно полностью решить проблему в ходе только одной лишь консультации. Я здесь даю общие рекомендации, а потом Вы уже постепенно шаг за шагом адаптируете их к своей личной ситуации, пробуете, проверяете, подстраиваете.

Ещё раз могу предложить Вам создать приватную тему, в которой мы могли бы подробнее всё это рассматривать. Потому что то что Вы сейчас спросили - это уже немного выходит за рамки консультации. Это уже индивидуальная работа.

1. Да, так и есть. Когда человек собой недоволен, это отражается и в его поведении и в его мимике и в его жестах. И это всё считывается другими людьми. И конечно влияет на отношения.
2. Хорошо, тогда точно также как мы выше прорабатывали страх, то же самое сделайте с реакцией: Что самого страшного может быть? Как Вы можете на это влиять? Даже если случится то чего Вы боитесь, что может быть в этом позитивного?
3. Вы жили с такой реакцией... Дцать лет. Невозможно всё изменить за один раз. Постепенно, с практикой, тело тоже начнёт слушаться. Главное сначала голову на место поставить.
4. Эти мысли - следствие Ваших проблем с самооценкой. В идеале их нужно в терапевтической группе прорабатывать, чтобы другие люди могли дать Вам адекватную оценку о том, как Вы выглядите и что они о Вас думают. Но можно хотя-бы с себя начать - себя в этом плане подбадривать.
12 мар. 2019
Helpp me
Доброй ночи! Не могу я, Светлана, пока перейти на то, что Вы предлагаете. Я завтра на пункты, что Вы выше описали отвечу...
Я какое то время не взаимодействовал с девушками, чтобы наросло напряжение... И что я в обнаружил в итоге...

1-Я точно определил её, у меня обида есть на девушек, пока не понял из-за этих отказов, что я получаю или что то в прошлом, но обида есть... Иногда проявляется, как очень сильная эмоция перерастающая в агрессию) Хочется побить из них кого то, но понимаю, что так делать не буду)

2-Я уже больше думаю, что мое главное мешающее убеждение, не что я не нравлюсь девушкам, а что Я ИХ ПУГАЮ, они меня боятся и плавно это перетекает в следующий пункт 3, где возникает ещё и мысль, что я ПУГАЮ ЛЮДЕЙ, ОНИ МЕНЯ БОЯТСЯ)

3- Когда нет разгона, и я в состоянии самобичевания, я заметил что я также испытываю напряжение от взаимодействия с другими людьми (неважно знакомые или нет), как будто боюсь, что шуганутся меня...
И я так в напряжении, Пока не получу положительной реакции на себя... То есть, например, обычный диалог с незнакомым, если он меня не шугается и нормально общается, шутим там, и в конце вижу, что у человека от меня позитив, меня это заряжает и проблема проходит на время и даже проще становится общаться с девушками, но тоже на время...

4-вспомнил, тяжело подходить к девушкам ещё с самой школы было, обычно я друзей посылал за меня поговорить, но меня спасало, что они ВСЕГДА САМИ НАЧИНАЛИ проявлять себя и я ИМ ОЧЕНЬ ЧАСТО НРАВИЛСЯ... В более взрослом возрасте, как я писал выше большинство моих подкатов к ним было, когда я был выпивший, то есть блоки сняты, но в трезвом уме было напряжение, НО и ОНИ САМИ ПРОЯВЛЯЛИ СЕБЯ и когда я трезвый и когда нет... ХОТЯ в общем я действительно не парился по поводу девушек или реакции людей, или что пугаю их, также будучи трезвым я уверенно шёл в шумные компании и с любовью фотографировался, где нравился себе.

Как думаете, Светлана, корень этой проблемы появился ещё задолго до 21 года? Что это всегда и было со мной, но почему то те обстоятельства усилили как то это? Или всё таки действительно корень где то в этих ситуациях, что со мной приключились к 21 году?
13 мар. 2019
Как думаете, Светлана, корень этой проблемы появился ещё задолго до 21 года? Что это всегда и было со мной, но почему то те обстоятельства усилили как то это?

Корни всех наших проблем уходят в отношения с родителями. Поэтому именно там нужно копать если хотите добраться до причины. Скорее всего это что-то в Ваших отношениях с матерью. Или в отношениях между Вашими родителями.

Мне нравится что Вы так себя анализируете и исследуете. Хорошо ещё для этого вести дневник и записывать все размышления чтобы потом Вы могли к ним возвращаться.
13 мар. 2019
Helpp me
Добрый день, Светлана! Да, у меня действительно очень не простые взаимоотношения с родителями всю жизнь и у них между друг другом тоже, только сейчас они пытаются сделать вид, что все было хорошо и сейчас всё хорошо, ничего не было))

Спасибо, Светлана, вот Вы вроде просто меня похвалили, а для меня это уже какой то заряд вдохновения) Возможно из-за того, что всю жизнь от родителей не хватало искренней поддержки и похвалы, всё всегда было будто для галочки (А ещё я сейчас так анализирую, потому что я осознаю, что мне просто жизненно необходимо разобраться со всем, что нельзя больше убегать от этого и что я итак много потратил времени в пустую...

Про...
... Как Вы считаете какой это возраст примерно? Потому что я уже кое что пытался вспомнить, то ли блок какой то сильный стоит, то ли так у всех, что очень сложно вспомнить что то...

Может есть какие то вопросы, которые стоит задать себе, которые бы помогли добраться до сути или хотя бы немного дальше продвинуться?

И еще думаете те ситуации, что приключились со мной в 21 год просто оказались какими то катализаторами, которые усилили это и поэтому активировалось?
14 мар. 2019
Как Вы считаете какой это возраст примерно?

Обычно это где-то до 3-х лет, то есть время установления привязанности к родителям. Скорее всего Вы и не вспомните в чём была причина, потому что это чаще всего возраст, когда ребёнок ещё не умеет говорить и осознавать что с ним. В памяти сохраняются только телесные ощущения.

Возможно

Я не могу через интернет точно сказать Вам что с Вами происходит. Потому что для этого как минимум нужно наблюдать за Вами - телесными реакциями, эмоциями и т. д. Если Вам нужно разбираться в причинах - Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту в Вашем городе. Желательно к такому, который работает в гештальт подходе или в телесно-ориентированном подходе (чтобы именно на тело обращали внимание).

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме, поэтому я её завершу. Но Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией когда это будет необходимо :)