КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень одинока. Хочу как-то изменить эту ситуацию, но не могу сдвинуться с мертвой точки. Мне 36 лет

10 февр. 2019
Наташа Риттер
Добрый день. Мне 36 лет. Десять лет назад развелась с мужем. По моей инициативе. Встретила другого человека (но он на тот момент был не свободен но меня это не остановило, я надеялась что он будет в итоге со мной) В это же время от меня отвернулись все знакомые, да и я не хотела с ними общаться, все поддерживали бывшего мужа. С человеком которого я полюбила переехали в другой город, около пяти лет были вместе, но это не были отношения, а я просто была рядом с этим человеком, а мне позволяли любить. Но постоянно всячески издевался на до мной это человек, как морально так иногда и физически вымещал зло. Пять лет назад я купила квартиру и переехала от него, стала строить свою жизнь. Первое время мы еще поддерживали дружеские отношения, но сейчас все сошло на нет и я просто не хочу даже вспоминать этого человека. За эти пять лет, я пробовала завести отношения, но все в итоге завершалось одинаково, мной пользовались, я понимала это и позволяла тем не менее. Сейчас уже 2 года одна. За эти два года были непродолжительные интимные отношения с мужчиной, в которого я сразу влюбилась и он тоже был не свободен. Я поняла что ждать мне нечего т. к. он изначально дал понять что ничего серьезного не будет и сама порвала отношения. На протяжении всех 10 лет, с момента развода нахожусь в апатичном и подавленном состоянии, хотелось умереть, какой то длительный период часто выпивала. Потом взяла себя в руки, спасли мысли что если что то случится дочь останется одна, так как здоровье сильно пошатнулось. Сейчас все свое свободное время занимаю работой и воспитанием дочери. Но моральное состояние ничуть не улучшилось, в основном это тревога, апатия, сменяется резкими моментами радости, стоит увидеть что-то грустное мое настроение сразу портится и надолго впадаю в грусть. Пытаюсь себя вытаскивать, но ощущение, что я по пояс в болоте и меня все больше затягивает. Мне даже поговорить не с кем, только с мамой, но она очень из за этих разговоров переживает, поэтому лишний раз ее не беспокою. Друзей нет. И мне кажется что я никому не нужна, что если меня не будет то этого никто и не заметит, но тем не менее очень боюсь. Притом всего. Год назад лечилась у невролога, были сильные и частые панические атаки, приступы агорафобии, резкие подъему давления. Пропал аппетит, начались проблемы с желудком. Принимала 6 месяцев ципралекс и магний. Улучшения были после 4х месяцев приема препарата, после окончания приема в течении полу года все было в порядке, сейчас моральное состояние ухудшилось сильно, часто ходра и апатия, постоянно плачу, смотрю на счастливых людей и завидую им, и не понимаю почему не могу так я. Хочу но не могу, даже понять не могу с чего начать, чтобы все изменить. Помогите пожалуйста, если кто-то заинтересуется моей проблемой, буду очень благодарна. Я пишу сейчас это все и плачу, как будто все заново переживаю. Чувствую себя никчемной и ненужной, неудачницей. Пытаюсь всячески себя вытягивать, но это очень тяжело. Я очень запуталась.

10 февр. 2019
Наташа Риттер, здравствуйте!
Попробуем разобраться в Вашем состоянии. Сразу скажу, что помощь психологическая Вам нужна долговременная, так как Вы давно в таком состоянии.
Вы пишите, что около 10 лет. Получается, развод с мужем так подкосил Вас? Вы жалели о разводе?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Добрый вечер. И развод и дальнейшая моя жизнь и неправильные поступки. Сначала когда все было боле или менее хорошо и я надеялась на взаимность я не жалела. Жалеть начала сейчас, потому что поняла что собственными руками разрушила свою жизнь и сделала несчатсными трех человек, включая себя.
10 февр. 2019
Пытаюсь всячески себя вытягивать, но это очень тяжело.

Расскажите, что Вы делаете на сегодняшний день, чтобы выйти из такого состояния? Чем вообще заполнена Ваша жизнь, что приносит удовлетворение? Вы писали, что есть работа и воспитываете дочь. Нравится ли работа, общение с коллегами? Приносит ли радость воспитание дочери?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
И как бы я ни старалась, не могу простить себя за это.

Кроме меня - это дочь (она меня корит за то что я рассталась с папой, до сих пор винит иногда) и мой муж, хотя сейчас он счастлив полагаю в другом браке и у него сын, но он тоже достаточно долго был один.
10 февр. 2019
И как бы я ни старалась, не могу простить себя за это.

Расскажите, как Вам было в браке, почему решили расстаться с мужем?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Стараюсь каждый день говорить себе, что я справлюсь, что я сильная, что у всех бывают ошибки, но надо двигаться дальше. Жизнь заполнена только работой и домашними делами. Друзей нет, только Брат и его семья с ними и общаюсь. С коллегами отношения нормальные, приятельские, я стараюсь не кого не обежать и выполнять свои обязанности. Характер у меня конечно очень вспыльчивый, но сейчас ситуация на работе не стабильная, все нервничают и я нервничаю, потому что перешли на новую программу и только внедряем, много времени уходит ничего не успеваю в срок сделать. И параллельно работаю и все гоняю в голове свою жизнь. Это все длится последний год.

Мне тогда казалось все было хорошо, я любила его и меня все устраивало, мы долго шли к браку, познакомились я еще в школе училась, 4 года встречались, потом сыграли свадьбу, все шло по плану. Потом родилась дочь. Муж хороший человек. Но иногда меня раздражали его привычки, не нравилось как он что-то делает, но так часто бывает наверное, люди же не идеальны.
10 февр. 2019
Но иногда меня раздражали его привычки, не нравилось как он что-то делает, но так часто бывает наверное, люди же не идеальны.

Что именно не нравилось? Когда приняли решение о разводе, что чувствовали к мужу?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Рассталась с мужем потому что полюбила другого человека, целый год сопротивлялась этому чувству, а потом муж нас увидел и я сначала надеялась что мы утрясется, но потом поняла что нет смысла, я не могла дома находится меня тянуло к другому. Я не могла видеть мужа, к тому же он все рассказал нашим близким и друзьям, и я подала на развод.

А раздражало сначала всякие мелочи, как он жует и тому подобное. Потом просто стало противно как он ко мне прикасается, близость приходилось терпеть иногда. Абстрагироваться.
10 февр. 2019
Потом просто стало противно как он ко мне прикасается, близость приходилось терпеть иногда.

Против физиологии не пойдешь, как говорится. Если Вам неприятна физическая близость с человеком, то тяжело оставаться с ним в браке, терпеть. Сейчас, когда Вы жалеете о прошлом, жалеете ли что ушли от мужа? Думаете, что надо было терпеть?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Наверное нет, не корила. Я понимаю, что не состоялась как женщина, с тех пор у меня были всего один раз серьезные отношения, а в остальном это одноразовые-двух разовые связи, во время которых я все равно надеялась. Что вот может наконец все получится. Не состоялась как мать, с дочкой сложные отношения, мне много приходится работать, так как одна плачу ипотеку и дочь заканчивает школу. Не сохранила семью.

Думаю, терпеть не смогла бы, и не надо, но жалею что не смогла сохранить нашу любовь и семью, не знаю полноценная ли это жалость, но теперь когда муж создал семью а я одна до сих пор, жалею себя и завидую ему, думаю что все это могло быть и у меня и сын мог быть у нас, а не у него и другой женщины, а у меня даже просто любовника нет и не могу я завести, потому что не могу без чувств с кем то быть.
10 февр. 2019
потому что не могу без чувств с кем то быть.

У Вас есть свои принципы, это так же заслуживает уважения!
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Состоятся как женщина - я всегда думала, что у меня будем любимый человек с которым я создам семью, дети, не один, а хотя бы трое, я просто хотела свою семью, свой маленький мир, где я смогу спрятаться, где есть любовь и поддержка. То что будут трудности это не беда, у всех они есть. Да, меня очень задевает, что я одна. Мне очень больно, что я одна. Я просто устала быть сильной.
10 февр. 2019
Думаю, терпеть не смогла бы, и не надо, но жалею что не смогла сохранить нашу любовь и семью, не знаю полноценная ли это жалость, но теперь когда муж создал семью а я одна до сих пор, жалею себя и завидую ему, думаю что все это могло быть и у меня

Тут надо разделить - себя прошлую и себя настоящую. Вы ведь понимаете, что тогда Вы принимали решение, исходя из своих чувств и не могли иначе. Сейчас у Вас знание, информация, что с новым мужчиной не получилось. Плюс знание, что у мужа все хорошо. Это сожаление о прошлом подтачивает Ваши силы в настоящем, туда утекает Ваша энергия.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Да, я постоянно думаю о прошлом, вспоминаю, гоняю эту ситуацию в голове, и постоянно говорю себе, что это мне наказание, ха прошлое, что сейчас у меня ни как не складывается жизнь.
10 февр. 2019
свой маленький мир, где я смогу спрятаться

Наташа, расскажите побольше об этом ощущении своего мира, куда можно спрятаться - отчего или от кого там можно спрятаться? Что происходит снаружи этого мира? Там небезопасно?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Ни как не могу отпустить прошлое, хоть и понимаю, что ничего уже не изменить. Думаю, будь у меня еще один шанс, я бы никогда не сделала этого.

Да, в мире снаружи мне приходится быть сильной, я почти всегда улыбаюсь и смеюсь, но никто никогда не видит что у меня внутри, снаружи могут обидеть и там нельзя плакать, там нужно кусаться и царапаться. А в моем маленьком мире будет спокойно, человек что рядом со мной скажет отдохни, ни о чем не беспокойся, теперь ты не одна, теперь я с тобой и все проблемы помогу тебе решить. Скажет что он от всего меня защитит. И меня больше никто не обидит.
10 февр. 2019
Да, я постоянно думаю о прошлом, вспоминаю, гоняю эту ситуацию в голове, и постоянно говорю себе, что это мне наказание, ха прошлое, что сейчас у меня ни как не складывается жизнь.

Такое чувство, что Вы хотите посильнее наказать саму себя и поэтому изводите себя такими мыслями. Насколько Вы вообще легко прощаете себя? Кто в Вашем детстве так корил Вас промахами и ошибками?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Тяжело себя прощаю, потому что я перфекционист. Родители всегда ждали от меня правильных поступков. И помню, если что то вдруг ломалось или вдруг, что то куда- пропадало, потому что положили ни на свое место, виновата была я. Чуть что не так, то значит Наташа. А еще я очень переживала когда родители ссорились.
10 февр. 2019
Скажет что он от всего меня защитит. И меня больше никто не обидит.

А это чувство беззащитности, оно всегда внутри Вас? Когда Вы были ребенком, Вас защищали старшие?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Знаете, в детстве лет до 12, такого не было, я была очень жизнерадостным и веселым бойким ребенком. Это началось наверное когда мы переехали в новый дом и спустя год мои родители сильно поругались и папа избил сильно маму. С тех пор я постоянно живу со страхом, страхом всего. Пьяных, машин, резких звуков, обмана, обид и т. д. Страха что обо мне плохо подумают, скажут и я не оправдаю надежд, страх не выполнить что то не успеть.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь психологу Анне Демешиной. Помогла разобраться с проблемой на первоначальном этапе, подсказала с чего начать и в каком направлении дальше двигаться.

Наташа Риттер