КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от негатива? Я очень много жалуюсь и хочу избавиться от этой привычки. Мне 19 лет

24 мая 2019
Arsen757
Здравствуйте, я Армен, мне 19 лет. Очень неприятные ситуации выдаются на протяжении нескольких дней. Опишу проблему и надеюсь на вашу поддержку и помощь)
Через неделю у меня пересдача ЕГЭ и я немного волнуюсь, но параллельно готовлюсь. В прошлом году химию не сдал и подождал год, чтобы пересдать ее, чтобы поступить в медицинский вуз. Явно это волнение чуть-чуть сказывается на моей нервной системе и я иногда могу расстроиться и ничего не делать. Далее, каким-то мне непонятным образом, члены моей семьи говорят, что я очень нервный, напряженный, зверь да и ещё создаю вокруг себя «негативную ауру». Такое уже происходит несколько раз и я, как мне говорят, отвечаю криком и очень нервно. И, естественно, я сам начинаю чувствовать какую то отдалённость от членов семьи и некое чувство вины, что я веду себя неподобающе. Потом не могу с ними свободно общаться. Потом, начинаю вспоминать, что с окружающими у меня также и многие на меня интуитивно напрягаются и мало с кем у меня позитивные отношения, за что ж потооом, как не парадоксально не звучало, я виню свою ж семью, за то что меня с детства таким воспитали, что отражается на мою сегодняшнюю личность. Что вокруг меня создаётся «негативная и противная аура». Все эти мысли складываются и день вот так заканчивается. Затем новый день и почти тоже самое... Очень много раз писал во всяких форумах и разделах, где жаловался, где меня иногда успокаивали и я чувствовал себя бодро и даже уверенно, а приходом в семью я опять слышу тоже самое: «ЧЕ ТЫ ПОСТОЯННО ОРЕШЬ?», «НЕ ВЕДИ СЕБЯ КАК ЖЕНЩИНА, А КАК ВЗРОСЛЫЙ ПАРЕНЬ!». Помогите, скажите, что делать. Я и себя виню и других. Очень сильно хочу сходить на личную встречу к психологу после экзамена, но пока думаю по этому поводу. Я очень устал от такого. Ни с кем не складываются нормальные, здоровые, человеческие отношения. Я даже часто думаю, чтобы взять и переехать от семьи подальше, якобы моя жизнь изменится, но поймите мне 19, я армянин.
В общем, раздумывая я понял, что я очень много жалуюсь и хочу больше избавиться от этой привычки, потому что скорее она мне мешает. Скажите, что делать и как. Я сам не замечаю своих «червяков в голове», как другие.

24 мая 2019
Здравствуйте, Армен. Вы в трудной ситуации.
Через неделю у меня пересдача ЕГЭ и я немного волнуюсь, но параллельно готовлюсь. В прошлом году химию не сдал и подождал год, чтобы пересдать ее, чтобы поступить в медицинский вуз. Явно это волнение чуть-чуть сказывается на моей нервной системе и я иногда могу расстроиться и ничего не делать
Вы переживаете из-за экзамена и это нормально. Вы всегда вели себя так, или это наблюдается только в последние дни перед экзаменом?
24 мая 2019
Arsen757
Скорее всего, всегда, нежели перед экзаменом
24 мая 2019
Возможно, у Вас такой темперамент, это тип нервной деятельности, который достается нам генетически. Но справляться с этим можно, если включить самоконтроль и научиться снимать агрессию и нервное напряжение другим способом, для мужчины это физическая нагрузка. Вы ходите в спортзал?
24 мая 2019
Arsen757
Нет, не хожу
24 мая 2019
Если есть такая возможность - пойти в спортзал или попробовать включить силовые нагрузки дома, используйте это - для мужчины это важно, снимать агрессию физической нагрузкой. Кроме того - включайте самоконтроль, в тот момент когда Вам хочется отреагировать криком и эмоциями, постарайтесь отвлечься - посмотрите в окно, переведите фокус внимания на другое. Несколько секунд дадут Вам фору осознать - нужно ли реагировать эмоциями, повышать голос? Подумайте, все это сотрясает воздух, но не собеседника. Это не решает проблему. Чтобы Вас действительно услышали, нужно говорить тихо.
Очень сильно хочу сходить на личную встречу к психологу после экзамена, но пока думаю по этому поводу.
Я буду рада поддержать Вас, в Скайпе или переписке. Это диалог, и Вы можете быть онлайн, я Вас услышу.
Все это конфликтология и выстраивание стратегий поведения с людьми, мы можем решить эту проблему. У Вас есть мотивация и высокий интеллект - это большая часть успеха. Напишите мне в личные сообщения, когда будете готовы работать над этим серьезно. Я расскажу Вам о разных форматах психологической работы на сайте.