КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от хандры? Все время нахожусь в плену одних негативных эмоций. Мне 19 лет

09 апр. 2019
Аннет 1999
Здравствуйте!
1) Я студентка, мне почти 20 лет. Меня беспокоит мое эмоциональное состояние, мои друзья называет его "хандра". Это не значит, что я все время нахожусь в плену одних негативных эмоций, смех, улыбки никуда не исчезают, но когда я остаюсь одна, то меня посещают очень грустные мысли, они меня будто точат. С 8-ого класса я мечтала поступить в пед. Университет, все получилось, сейчас я на втором курсе, но я фактически живу учебой, домашняя работа не кончается, я делаю ее каждый день недели, от понедельника до воскресения, я могу читать педагогику страницу за страницей и плакать одновременно просто потому, что я выпаду из своего графика, если отложу учебник и поплачу без него. Возможно, я скучаю по дому, ведь я иногородняя студентка, но родной город очень близко, а ездить я туда не могу, потому что посещаю школу подготовки вожатых по субботам, ведь летом пед. Практика. Но все же, мне очень хочется избавиться от лишнего груза эмоций, потому что порою я задаюсь вопросом: Нужна ли я вооще в этой жизни? И зачем я живу и вообще, в чем мой смысл жизни? Я думала о смысле жизни, но так и не нашла его.. Понимаю, что его ищут, возможно, на протяжении всей жизни, но в моей голове ни единого крючка, мне не за что зацепиться (

2) Мне почти 20, и я ни разу не строила отношения с противоположным полом. Дело в том, что я никогда этого не хотела, мне не хочется замуж, не хочется ни с кем встречаться. Нормально ли это, не хотеть замуж, желать одиночества в любовном плане (не знаю, как это назвать)?

09 апр. 2019
Здравствуйте, Анна, могу я к Вам так обращаться? Вы учитесь и ищете себя в профессии, которой еще не овладели.
Мне почти 20, и я ни разу не строила отношения с противоположным полом. Дело в том, что я никогда этого не хотела, мне не хочется замуж, не хочется ни с кем встречаться. Нормально ли это, не хотеть замуж, желать одиночества в любовном плане (не знаю, как это назвать)?
- почему так происходит как Вы думаете? Есть страх перед мужчинами? Никогда не нравился ни один мальчик?
10 апр. 2019
Аннет 1999
Я правда не знаю) Мои подружки считают это слегка странным, но я правда давно определилась, что для меня предпочительнее быть одной, чем искать спутника жизни. Я никогда не пользовалась успехом у противоположного пола и не проявляла к ним интереса, скорее стеснялась их и побаивалась общаться с ними, я этого совсем не умею. Да, чисто с эстетической точки зрения, меня привлекают красивые, высокие парни, мне очень нравится, когда мне уступают место или придерживают дверь, но я не строю планов касательно семьи, у меня напрочь отсутствует интерес к этой стороне жизни
13 мая 2019
И зачем я живу и вообще, в чем мой смысл жизни? Я думала о смысле жизни, но так и не нашла его..
Анна, Вы очень молоды и это нормально, что Вы думаете об этом, но этот смысл каждый находит сам. Это внутренняя гармония которая у каждого своя - семья, работа, интересы, общение - все это и многое другое составляющие гармоничной жизни. Сколько этого и в каком объеме только Вы сами можете для себя определить. Просто живите, ищите себя и свои интересы и делайте это с удовольствием. Ищите тех людей которые разделяют Ваше мировоззрение и систему координат, те кто Вас любит и поддерживает.