КонсультацииАпатия. Депрессия

Вот уже 5 лет нахожусь в состоянии депрессии. Как помочь себе?

21 нояб. 2022
Денис
Вот уже как 5 лет не покидает состояние депрессии. Пытался выбраться из него самостоятельно, но не получается. Наблюдаю у себя внутреннею необоснованную тревогу, чувство вины, саморазрушающее поведение, апатию, социофобию, ипохондрию, самокопание. Появляются навязчивые мысли. Замкнулся в себе. Часто просыпаюсь от состояния тревоги. Постоянно хочется сбежать от реальности. Пробовал принимать успокоительные, сложно сказать, что какой-то положительный эффект от них был. Существовать стало тяжело. Приходиться применять массу волевых усилий, чтобы вставать по утрам, соблюдать личную гигиену, осуществлять трудовую деятельность, питаться, хотя бы раз в сутки, делать вообще хоть какие-то бытовые дела. Все вокруг как будто стало серым, потеряло смысл. Не чувствую в происходящем вокруг какого-то интереса, общение с людьми стало в тягость, прервал все контакты со знакомыми. Пропал вкус к жизни. И вроде бы понимаешь, что ничего дороже этого нет... И все равно думаешь о том как устал от всего. Как выйти из этого состояния, я не знаю.