КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень одинока. Хочу как-то изменить эту ситуацию, но не могу сдвинуться с мертвой точки. Мне 36 лет

10 февр. 2019
Наташа Риттер
Добрый день. Мне 36 лет. Десять лет назад развелась с мужем. По моей инициативе. Встретила другого человека (но он на тот момент был не свободен но меня это не остановило, я надеялась что он будет в итоге со мной) В это же время от меня отвернулись все знакомые, да и я не хотела с ними общаться, все поддерживали бывшего мужа. С человеком которого я полюбила переехали в другой город, около пяти лет были вместе, но это не были отношения, а я просто была рядом с этим человеком, а мне позволяли любить. Но постоянно всячески издевался на до мной это человек, как морально так иногда и физически вымещал зло. Пять лет назад я купила квартиру и переехала от него, стала строить свою жизнь. Первое время мы еще поддерживали дружеские отношения, но сейчас все сошло на нет и я просто не хочу даже вспоминать этого человека. За эти пять лет, я пробовала завести отношения, но все в итоге завершалось одинаково, мной пользовались, я понимала это и позволяла тем не менее. Сейчас уже 2 года одна. За эти два года были непродолжительные интимные отношения с мужчиной, в которого я сразу влюбилась и он тоже был не свободен. Я поняла что ждать мне нечего т. к. он изначально дал понять что ничего серьезного не будет и сама порвала отношения. На протяжении всех 10 лет, с момента развода нахожусь в апатичном и подавленном состоянии, хотелось умереть, какой то длительный период часто выпивала. Потом взяла себя в руки, спасли мысли что если что то случится дочь останется одна, так как здоровье сильно пошатнулось. Сейчас все свое свободное время занимаю работой и воспитанием дочери. Но моральное состояние ничуть не улучшилось, в основном это тревога, апатия, сменяется резкими моментами радости, стоит увидеть что-то грустное мое настроение сразу портится и надолго впадаю в грусть. Пытаюсь себя вытаскивать, но ощущение, что я по пояс в болоте и меня все больше затягивает. Мне даже поговорить не с кем, только с мамой, но она очень из за этих разговоров переживает, поэтому лишний раз ее не беспокою. Друзей нет. И мне кажется что я никому не нужна, что если меня не будет то этого никто и не заметит, но тем не менее очень боюсь. Притом всего. Год назад лечилась у невролога, были сильные и частые панические атаки, приступы агорафобии, резкие подъему давления. Пропал аппетит, начались проблемы с желудком. Принимала 6 месяцев ципралекс и магний. Улучшения были после 4х месяцев приема препарата, после окончания приема в течении полу года все было в порядке, сейчас моральное состояние ухудшилось сильно, часто ходра и апатия, постоянно плачу, смотрю на счастливых людей и завидую им, и не понимаю почему не могу так я. Хочу но не могу, даже понять не могу с чего начать, чтобы все изменить. Помогите пожалуйста, если кто-то заинтересуется моей проблемой, буду очень благодарна. Я пишу сейчас это все и плачу, как будто все заново переживаю. Чувствую себя никчемной и ненужной, неудачницей. Пытаюсь всячески себя вытягивать, но это очень тяжело. Я очень запуталась.

10 февр. 2019
Это началось наверное когда мы переехали в новый дом и спустя год мои родители сильно поругались и папа избил сильно маму.

Это травматический опыт, сочувствую! Родители развелись после этого?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Родители не защищали если я была сама виновата, наоборот говорили что сама виновата. Я помню мне на строительной площадке где мы играли ударили кирпичом по голове, рана была небольшая, царапина, но миллиметр выше и все висок, отец меня тогда с братом очень сильно отругали, пожалела только мама, но уже утром, когда пришла со смены.

Нет, мама до сих пор живет с папой, он тогда просил прощения, плакал очень сильн. Он ведь был пьян когда маму избил. Мама его простила. Он изменился с тех пор конечно, и такого больше никогда не повторялось. Но у них всегда были не простые отношения, отец очень деспотичный человек.

Но знаете, я все же хочу чтобы человек который будет со мной рядом, некоторыми качествами чтоб походил на моего отца. Это наверное неправильно?
10 февр. 2019
Родители всегда ждали от меня правильных поступков. И помню, если что то вдруг ломалось или вдруг, что то куда- пропадало, потому что положили ни на свое место, виновата была я. Чуть что не так, то значит Наташа.

Вы не можете простить себя, потому что у Вас не было такого опыта, никто Вас не прощал за ошибки. Но Вы уже взрослая, и теперь надо научиться быть самой себе хорошим и любящим родителем, поддерживающим в любых ситуациях.

Попробуйте сказать самой себе: "Наташа, милая, я прощаю тебя за все, что было, за то, что развелась с мужем, полюбила и поверила в другого мужчину, ошиблась, но ты не сломилась, у тебя прекрасная дочь, ты зарабатываешь на жизнь, тебе просто нужно немного тепла и поддержки. Прими мое тепло и поддержку, люблю тебя очень"
- скажите это самой себе.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Я сказала и у меня слезы потекли.

Вы правы, я не могу себя простить. И своими мыслями делаю себе только больнее, знаете наверное, как будто ковыряешь зажившую рану и сдираешь все время корочку с нее. Так дети обычно делают.
10 февр. 2019
И своими мыслями делаю себе только больнее, знаете наверное, как будто ковыряешь зажившую рану и сдираешь все время корочку с нее.

Тот голос, который Вас пилит внутри - это не совсем Вы. Это голоса Ваших родителей, которые ругали Вас за любую провинность. Что им можно противопоставить? Во-первых, понять, что это не Вы, не Ваши мысли. Во-вторых, время от времени повторять самой себе слова любви и прощения. Повторять до тех пор, пока сами не почувствуете, что это правда, что прощаете себя.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Я часто веду себя так же со своей дочерью, ругаю за любую провинность. Я получается копирую своих родителей? Как тогда мне быть?
10 февр. 2019
Я получается копирую своих родителей? Как тогда мне быть?

А как бы Вы сами ответили себе на этот вопрос?
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Да, я копирую поведение своих родителей, я воспитываю как воспитывали меня. Я другого не знаю. Я не должна так делать.

Не должна, потому что иначе в будущем у моей дочери будут такие же проблемы как у меня.
10 февр. 2019
ругаю за любую провинность

Для прощения очень важно принять одну вещь: люди не совершенны. Я несовершенна. Я ошибаюсь. Мои ошибки - это мой опыт. Без них, не было бы и меня. Я признаю свое право на ошибки и даю право другим людям ошибаться.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
А то что у меня нет друзей, это от того что я не принимаю несовершенство окружающих? Вне работы мне очень тяжело заводить знакомства, мне кажется что это воспримут как навязывание.
10 февр. 2019
А то что у меня нет друзей, это от того что я не принимаю несовершенство окружающих? Вне работы мне очень тяжело заводить знакомства, мне кажется что это воспримут как навязывание.

Это нужно отдельно разбирать. Вы пишите, что боитесь быть навязчивой, это говорит о низкой самооценке, Вы боитесь проявлять себя, выходить в мир. Сразу вспоминается Ваше описание маленького уютного мирка, в котором можно спрятаться.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Когда люди обращают на меня внимание, особенно мужчины, я часто отвечаю агрессивно. Либо стараюсь спрятать глаза и уйти (чаще всего так). Только иногда в те редкие моменты когда у меня ощущение что все замечательно, я приветлива. Когда у меня кто-то что то спрашивает незнакомый, я сразу начинаю волноваться.
10 февр. 2019
Когда люди обращают на меня внимание, особенно мужчины, я часто отвечаю агрессивно. Либо стараюсь спрятать глаза и уйти (чаще всего так).

Это преувеличенная защитная реакция, Вы чувствуете себя внутри беззащитным ребенком. Нужно подращивать свою взрослую часть, ту, что не боится мира и людей.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
То есть моя взрослая часть настолько слаба, что преобладает ребенок и его детские страхи? Вы говорите о низкой самооценке, наверное вы правы. Это тоже получается тянется из детства? И моя каждая неудача в жизни только принижает мою самооценку в моих глазах.
10 февр. 2019
То есть моя взрослая часть настолько слаба, что преобладает ребенок и его детские страхи? Вы говорите о низкой самооценке, наверное вы правы. Это тоже получается тянется из детства? И моя каждая неудача в жизни только принижает мою самооценку в моих глазах.

Да, все так Наташа. Чтобы выбраться из состояния испуганного и неуверенного ребенка, нужно сперва стать самому себе родителем, восполнить то, что не додали родители, а затем перейти в роль взрослого, самостоятельного, уверенного в себе человека. Все это конечно дело не одного дня, но дорогу осилит идущий. Если у Вас есть возможность пройти этот путь с психологом, если нет - ищите литературу, читайте, слушайте видеолекции, сейчас очень много психологической информации, которая может быть поддержкой.
10 февр. 2019
Наташа Риттер
Анна, спасибо за помощь, я теперь хотя бы знаю какой первый шаг я должна сделать, простить себя. И очень буду стараться. Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь психологу Анне Демешиной. Помогла разобраться с проблемой на первоначальном этапе, подсказала с чего начать и в каком направлении дальше двигаться.

Наташа Риттер