КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка 14 лет считает себя уродом, сравнивая себя с другими. Как прекратить это самобичевание?

11 февр. 2019
Анна77
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 42 года. Замужем. У нас двойняшки мальчик и девочка 14 лет. Сейчас у девочки переходный возраст. Смена настроения, проблемы в учебе, проявление эгоизма по отношению к окружающим. Договориться и убедить получается все реже и реже. Уже около года она пытается оценить себя в плане красоты. Начиналось потихоньку. Но сейчас это уже как снежный ком. Сегодня у нее не такой нос, на следующий день пальцы кривые, волосы тоже не такие, то прыщи, то ноги волосатые, усики, зубы кривые, уши тоже не такие. Каждый день все новые и новые недостатки. Сравнение с другими девочками, подружка красивее и умнее! Зачем я такая родилась! Мы разговаривали, убеждали, говорили комплименты, шутили, ругали, не обращали внимания. Что только не перепробовали! Просили пообщаться крестную, ее 22 летнюю дочку. Очень прошу совета как подобрать правильные слова и действия, чтобы прекратить это самобичевание.

11 февр. 2019
Анна, здравствуйте!

Вам сейчас не просто. Да, в таком возрасте идет оценка себя, сравнение с другими. И это- нормально.
Хочу начать с того, что:
Мы разговаривали, убеждали, говорили комплименты, шутили, ругали, не обращали внимания.

Для ребенка важнее всего- принятие. Вам важно понять, принять и просто выслушать ее причитания. Просто послушать и сказать о том, что Вам жаль, что она настолько не довольна тем и вот этим. Не обесценивать ее недостатки, не шутить над ними, не пренебрегать ими и ее состоянием, а просто сидеть рядом и пытаться рассуждать с ней вместе.
11 февр. 2019
Анна77
Спасибо за ответ! Как вы советует тоже практиковала. Ну вот нос. Ну что тебе не нравиться? Горбинка? Ну она симпатичная, ведь если у всех будут носы маленькие и прямые это же странно! Вон модели посмотри какие разные! Ну и у меня такой нос, папе нравится. Ну в конце концов не уживешься с таким, вырастишь и поправишь. Слезы, почитания почему у меня такой, я боюсь операций!

А завтра будут причитания над формой ногтей! Это уже похоже на какой то театр абсурда! У меня закончились аргументы.
11 февр. 2019
Анна, спасибо за пример! Мне есть от чего отталкиваться сейчас.
А завтра будут причитания над формой ногтей! Это уже похоже на какой то театр абсурда! У меня закончились аргументы.

Анна, Вы все делаете правильно. Я уверена в том, что дочка получает колоссальную поддержку от Вас, иначе не было бы смысла ей обсуждать это с Вами. А она с Вами старается разделить все свои капризы. Очень хорошо, что Вы- рядом!
Вам самой важно справляться со своими эмоциями. Можете после общения с дочкой пойти в ванную, включить воду и постоять, смотря на струю воды. Это поможет успокоиться. Можете подышать. Глубокий вход и выход- в 2 раза длиннее вдоха. И так несколько раз. Старайтесь сами не воспринимать происходящее с дочкой как что-то ужасное, это пройдет.
11 февр. 2019
Анна77
Я благодарна вам! А то я начала сомневаться в своих действиях, порой кажется что своим участием я усугубляю ситуацию и даю ей лишний повод покопаться в себе.
11 февр. 2019
Анна, она и так будет копаться в себе, раз это есть. Но так она делает это с поддержкой. Не нужно жалеть ее, потакать ее поведению и самокопанию, но слушать и быть рядом- надо. В таком возрасте родителям очень важно быть рядом и разделять с детьми их переживания!
Если есть еще вопросы- задавайте, нет- можете закрыть консультацию.
11 февр. 2019
Анна77
Нужно постараться не комментировать ее недостаток, а постараться что то вроде присутствовать но не оценивать? Можно сравнить с тем, когда с тобой ведут диалог, но без конкретного ответа на вопрос?

Отзыв о консультации

С помощью консультации убедилась в верности выбранного вектора. Помогли найти новые варианты решения вопроса.

Анна77