КонсультацииСемейные отношения

Развод или нет

01 дек. 2016
Sergey1983
Добрый день всем.

Опишу ситуацию: мы с супругой вместе уже 10 лет. Есть двое детей, девочки, 2 и 6 лет. Всегда были с ней вместе, вместе развивались, построили дом, купили хорошие машины, в общем хорошо все было. А весной этого года все как-то переменилось. Началось все с того, что жена с сестрой уехала в клуб на ночь. Утром, когда я проснулся дома ее не было. Начал ей звонить, переживал, трубку не брала. Позвонил сестре, она взяла трубку сонная и на вопрос: "где жена? " ничего внятного ответить не смогла, бросила трубку под видом того, что связь оборвалась и какое-то время ее телефон был занят, видимо с женой созванивалась. Через 10 минут мне перезвонила жена и сказала что она случайно уснула у подруги с которой они встретились в клубе и уже едет домой. К слову, мы живем в одном из крупнейших городов России, подруга живет на другом конце города, ехать до нее часа полтора и с ней жена встречалась за день до этих событий. При этом жена от этой далеко живущей подруги доехала до дома за 30 минут, чего в принципе быть не может. В общем, она приехала, я забрал ее телефон и нашел набранный в эту ночь номер под именем ". " (просто точка). Интернет в помощь и я узнаю, что это один из тренеров в акробатической школе в которой занимается моя старшая дочь. Тут, конечно, скандал, все дела, а она уверяла что это все какие-то случайности и ничего не было. Ладно, вроде в итоге поверил.

Но не до конца. Зерно оказалось посеянным. Через какое-то время сообразил, что знаю ее пароли от социальных сетей, зашел туда и обнаружил, конечно же, переписку с этим тренером. При этом там и про чувства, и про секс. Плюнул, поехал сразу к юристу консультироваться по разводу, о чем вечером и объявил. Она опять давай уверять, что ничего не было, что это она сделала специально, так как у нас разлад в отношениях и она знала, что переписку я увижу и с этим товарищем специально договорилась. Убеждала, убеждала. Опять вроде убедила. Но опять не до конца.

Поставил ей слежку за телефоном. Мы поехали с детьми на аттракционы, она казала, что к маме поедет на работу поболтать. Значит мы на аттракционах, смотрю где жена, а она вообще на другом конце города. Ну мы собрались быстренько и поехали туда. По дворам покрутились и нахожу их. Стоят в обнимочку. Ну я вышел, в морду этому кренделю дал. В итоге успокоили меня, и опять уже вдвоем меня начали уверять, что все было специально. Типа разлад отношений бл-бла-бла.

Короче, с лета все это тянется, тянется. Постоянно какие-то жуткие скандалы на глазах у детей. Уже и до рукоприкладства дошло : ( Она постоянно пьет. По несколько банок пива в день. Каждый день. Я уже ей деньги перестал давать, чтобы она не покупала алкоголь. А все-равно по всему дому каждый день пустые банки нахожу спрятанные по всем углам. Недавно нашел две полные, пошел на ее глазах их выливать, так накинулась на меня с кулаками, с криками: "Я тебя ненавижу! ". Да и вообще она уже совершенно не стесняется в выражениях в отношении меня. Фразы типа: дибил, идиот, конченный - это все в порядке вещей. При чем при детях. Мат из ее рта постоянный. Вчера с дочкой старшей играли, так она в какой-то момент выдает: "Пи... Ц" Я в шоке, спрашиваю откуда она это слово взяла. Ответ: "От мамы"

Я тоже не ангел в этой всей ситуации. На грубость в мой адрес отвечал грубостью. И не всегда адекватно. Но никогда не начинал первым. И сейчас уже стараюсь просто ничего не отвечать.

Я зачем все это пишу. Я уже не испытываю никаких чувств и уже почти весь год старался сохранить брак хотя бы ради детей. Я предлагал ей и к психологу пойти - ни в какую. Ей бы только по клубам, да по барам каждую субботу ходить. Но, в общем, я сейчас вижу, что такой брак ради детей ни капли не лучше. Для детей крайне плохо, когда мама с папой не разговаривают друг с другом. А когда разговаривают, то любой разговор переходит в ругань. Вот только решиться не могу. Или не хочу. Для меня семья была и есть - самым главным в жизни и я не хочу ее терять. В отличие от жены. Она готова развестись и сама об этом постоянно говорит.

А я себя знаю, я если пойду в бракоразводный процесс, то пойду до конца. И будем делить все и вся. И буду биться за то, чтобы забрать детей себе. И с юристом уже поговорили, накидали стратегию. Но она настолько крайне жесткая, что с первого же заседания мы станем по-настоящему врагами.

А я не знаю как поступить. Помогите, пожалуйста.

01 дек. 2016
Олеся Веревкина
Sergey1983, Вы очень подробно описали свою ситуацию, психолог прокомментирует тему, как только появится возможность.
01 дек. 2016
Sergey1983, здравствуйте! Ситуация непростая. Вы многое про неё понимаете сами, и в отношении жены, я так понимаю, иллюзий не испытываете. Могли бы попробовать описать свои тревоги более детально? У Вас есть конкретный план действий, но Вы к нему опасаетесь переходить. Вероятно, в своём воображении Вы видите какой-то сценарий, который Вас пугает.

Давайте попробуем для Вас прояснить максимально точно, что Вас пугает при одном и при другом варианте будущего развития событий.

Итак:
1) Вы начинаете бракоразводный процесс
2) Вы не делаете этого

Ваши фантазии, самые неприятные, что произойдёт, например, через полгода по каждому из сценариев
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
01 дек. 2016
Sergey1983
Здравствуйте.

Давайте пофантазируем.
2) Вы не делаете этого

Продолжаем так же жить, ругаться, вполне вероятно еще раз или не раз может дойти до рукоприкладства. Мы с супругой с рождения младшей дочери спим раздельно. Я что со старшей все ночи проводил, после рождения, что с младшей. Мама в принципе не знает, что такое бессонные ночи с ребенком. Ну и будем дальше так же раздельно жить в одном доме, не будем общаться. Я буду еще больше давить деньгами, потому что они и так не просто достаются и тратить каждый день по 300-500 рублей на пиво + еженедельные походы в клуба я оплачивать не буду. От этого будем ругаться еще больше.

Я ни в одном варианте не вижу ничего хорошего. Что меня пугает больше всего - так это то, что при разводе меня могут оставить без детей, которых я очень сильно люблю. У нас за это время был период, когда я не выдержал и уехал на съемную квартиру. Сказал старшей дочке, что в командировку уехал. Мне дочь звонила, спрашивала когда я приеду, так еле сдерживал себя, чтобы по телефону с ней не расплакаться. В итоге сам тогда жене писал, звонил, спрашивал: может попробуем все как-то решить. И вернулся тогда через 4 дня только из за того, что очень тосковал по детям.
01 дек. 2016
Sergey1983, а есть в Ваших фантазиях место варианту, когда Вы с женой договариваетесь расстаться полюбовно?
02 дек. 2016
Sergey1983

Мы можем расстаться полюбовно только в том случае, если дети останутся со мной. Если по всем остальным вопросам возражений нет, то в этом вопросе никто не хочет уступать.
04 дек. 2016
Sergey1983, таким образом, верно ли я Вас слышу, что для Вас не существует варианта, при котором Вы будете готовы на какой-то компромисс с Вашей женой по вопросу проживания детей?
При этом Вы здраво понимаете, что судебная система в нашей стране и законодательство заведомо на стороне матери детей, и у Вас не очень много шансов, даже при использовании всех грязных инструментов, которые обязательно отразятся на благополучии Ваших детей и нанесут им травму, добиться того, что дети останутся с Вами. Все верно?

Или, говоря другими словами, даже бросив в топку достижения цели "проживание с детьми" все имеющиеся у Вас ресурсы и потерпев огромные издержки, у Вас нет 100% гарантий добиться нужного результата.
А оставаясь с женой и детьми на одной территории Вы неизбежно продолжаете разрушать свою психику и опять-таки психику детей, поскольку, когда между родителями такого рода война, дети это очень хорошо чувствуют, и Вы сами это понимаете.

И выходит, что со всех сторон у Вас "клин", похоже на ощущения, Сергей?
Если все, что я описываю, находит отклик, у меня к Вам предложение: могли бы Вы порассуждать об отношениях детей с женой на настоящий момент. Вам представляется (или Вы уверены из общения с женой), что для нее будет невозможным договориться с Вами о том, чтобы дети жили с Вами. Если бы Вы на некоторое время попробовали озвучить ее собственные мысли по этой непростой теме, как бы это могло звучать? Готовы попробовать примерить ее роль на себя?

Sergey1983, как Ваши дела? У Вас что-то изменилось? Может быть Вам еще чем-то полезно общение здесь?
19 апр. 2017
Sergey1983

Здравствуйте, давненько меня тут не было. Отношений нормальных у нас до сих пор не сложилось, хотя и живем по-прежнему вместе. В сексуальном плане - полный ноль. Какие-либо изменения в моей жизни ее не интересуют совершенно. Например, возможно будет смена моей работы - не интересно. Ездили с партнерами в заграничную поездку в Европу - не интересно, даже фотографии смотреть не захотела, хотя сама там никогда не была. Я все больше погружаюсь в работу, беру новые проекты (из за которых временами задерживаюсь после работы, за что потом выслушиваю претензии, что совершенно не занимаюсь детьми). Да, возможно, я стал немного меньше времени бывать дома, но задержаться раз в неделю на пару-тройку часов после работы не считаю чем-то кардинально меняющим ситуацию. Тем более, что практически каждый день ровно в 18:00 еду домой без задержек.

Жена, в свою очередь, заняла выгодную позицию, что исключительно она занимается воспитанием детей, а от меня не зависит ничего, кроме того, что я зарабатываю деньги. С января я купил ей столько украшений, сколько, наверное за всю жизнь не покупал. Захотела волосы сделать за 20 тыс. - сделала, захотела брови сделать - сделала. Я что-то все вливаю деньги, вливаю, сам ухожу в минуса, потом кое как закрываю это все, а выхлопа для себя кроме упреков, подстебов и хамства в свою сторону я не вижу. Я как кошелек на ножках. Все трачу на жену, чтобы она была красивая, только вот красивая она не для меня. Ведь в клубы, хоть уже и меньше, ходит с подружками, но чтобы выйти всей семьей куда-то с детьми - это никак.

Вот вся эта чехарда длится уже больше года.. Я реально не вижу перспектив в улучшении отношений и если раньше хотя бы я пытался еще что-то сделать для сохранения, то сейчас уже не хочу. Но больше всего переживаю за детей. Что, в случае развода, их будущее может быть серьезно испорчено подобным шагом.
21 апр. 2017
Sergey1983, здравствуйте! Рада, что Вы написали, как у Вас дела. Хотя не могу сказать, что Ваши новости вызывают у меня приятные ощущения: я очень сочувствую Вам. Мне кажется, что Вы совсем не заслуживаете такого отношения, и мне жаль, что Вам приходится выдерживать мучительные для Вас отношения с женой. Была бы рада быть полезной, если Вам нужна какая-то помощь сейчас.
21 апр. 2017
Sergey1983
Sergey1983, Была бы рада быть полезной, если Вам нужна какая-то помощь сейчас.

Екатерина, спасибо за ответ. Я хочу разобраться всего в одном вопросе: я не вижу шансов сохранить брак, все идет именно к тому, что в итоге мы разойдемся. Но меня крайне беспокоит вопрос детей. С точки зрения суда, скорее всего их оставят с женой, даже с учетом того, что я способен нанять няню, привлечь бабушку. Я работаю, стараюсь сделать жизнь лучше, чем у других. Периодически уезжаю в командировки и понимаю, что не смогу обеспечивать столько времени, сколько обеспечивает жена, находясь постоянно дома и не работая.

Я моделирую ситуацию что произойдет, если мы разведемся. Загородный дом, в котором мы сейчас живем мы будем вынуждены продать и поделить. При этом на полученные средства она скорее всего сможет купить лишь однокомнатную квартиру, в которой придется жить с двумя детьми. Дети в связи с переездом лишатся не только отца, но и своих друзей соседей, возможности гулять неограниченное время (что очень сложно реализовать в условия городской, а не загородной жизни). Что в итоге наверняка выльется в глубокую депрессию старшего ребенка.

Меня в браке сейчас держат только дети. И это мой самый большой страх. Что в случае развода они не будут получать всего того, что имеют сейчас. Что перемены будут слишком болезненными в первую очередь для них. И не могу отпустить осознание того, что не буду видеть их каждый день, возвращаюсь домой после работы.
21 апр. 2017
Sergey1983, если для Вас так важно качество жизни Ваших детей, то может быть вместо того, чтобы вкладывать деньги во внешность жены, Вы бы подумали о приемлемом варианте жилья для детей, чтобы не лишать их привычного круга общения. Не вполне понимаю почему Вы собираетесь оставлять жену со средствами на однушку, это, как мне кажется, исключительно вопрос Вашего личного выбора - в каких условиях они будут жить если Вы разъедетесь. Вы тоже можете отселиться, как вариант, снять жильё неподалёку от детей и видеть их хоть каждый день. Конечно я не знаю всех технических деталей Вашей ситуации, но то, о чем Вы написали, не выглядит как неразрешимая проблема при грамотном и рациональном подходе.

Возможно, Вас в браке все таки удерживает не только это.
06 мая 2017
Sergey1983
Sergey1983, если для Вас так важно качество жизни Ваших детей, то может быть вместо того, чтобы вкладывать деньги во внешность жены, Вы бы подумали о приемлемом варианте жилья для детей, чтобы не лишать их привычного круга общения.

Тогда давайте перейдём к деталям: я не являюсь каким-то супер обеспеченным человеком. Дом, в котором мы живём, приобретён в ипотеку и съедает весомую часть из моих доходов. Деньги в семью приношу только я. Супруга работать не хочет, мотивируя это тем, что кроме неё никто не сможет заниматься детьми так, как это делает она. За все 10 лет нашего знакомства и семейной жизни жена работала несколько месяцев. Все, что мы смогли нажить: дом, машины и т. П. Приобретено мной. При всём уважении: развестись и оставить ей дом, за который ещё потом самому выплачивать ипотеку 17 лет, и при этом самому остаться без крыши над головой и без возможности ее купить или снять - перспектива какая-то странная.
Оставить со средствами на однушку = разделить текущий дом, закрыть ипотеку и купить по однушке каждому.
06 мая 2017
Sergey1983, могли бы Вы попробовать еще раз уточнить, какого рода помощь Вам нужна в рамках консультации?
11 мая 2017
Sergey1983

Тема остаётся неизменной. Вы задаёте вопросы, я отвечаю, какие-то моменты уточняются. Консультации пока, к сожалению, нет.

Ок, давайте кратко и как есть, без прикрас: жене, которая 10 лет не работает и сидит с детьми показалось, что муж, который пашет на благо семьи, уделяет ей мало внимания. Жена устраивает интрижку с другим мужчиной из-за чего муж выходит из равновесия и, в итоге, не ограничивается только словами, но и пару раз распускает руки. Ситуация за прошедший с момента интрижки год: постоянные ссоры, взаимные оскорбления в самой жесткой форме (порой при детях), жена срывается на алкоголь, врет мужу, ворует у него деньги. Муж полностью теряет доверие к жене, постоянно следит, проверяет телефон, карманы, сумки. Сексуальных отношений нет, в итоге муж позволяет себе "право налево" (хотя до этого был человеком строгих принципов и ничего подобного категорически себе не позволял). В этом всем бардаке растут дети, которые видят постоянные ссоры родителей, один раз видят драку, видят каждый день выпившую маму, видят как мама унижает папу, а папа не может сдержаться и в ответ оскорбляет маму.

Мне тупо страшно развестись и оставить детей на пьющую мать, которая не стирает, не моет полы, не выбрасывает мусор, матерится при детях и позволяет себе разговаривать с детьми матом, для которой задания ребёнка в школе - это "что за ерунда и полная херня", и так можно продолжать бесконечно.

Я тоже не идеален, но... Я не знаю что делать. Тема она как есть, так и есть...
11 мая 2017
Sergey1983, если следовать названию темы, Вы ожидаете, что кто-то решит вместо Вас, разводиться Вам или нет. Я верно понимаю, что только конкретный ответ на этот вопрос, причем такой ответ, который Вас устроит, и будет Вами воспринят, как консультация?

Могу сказать Вам вот что: исходя из того, как развивается наш диалог, определенно могу поделиться ощущением: Вы затеяли сейчас (возможно, бессознательно) со мной умственную игру. Вам плохо в сложившейся жизненной ситуации. Я не подвергаю сомнению Ваши слова о том, как Вы мучаетесь и вполне искренне Вам сочувствую. При этом все варианты изменений ситуации, которые видите Вы, Вас не устраивают. Когда же Вам предлагают расширить взгляд на ситуацию, Вас это тоже не устраивает, Вы непременно находите аргументы против любых "третьих" вариантов. Судя по тому, что происходит, я ощущаю, что Вами ожидается, что я займу позицию нравственного судьи по отношению к Вашей жене и поддержу Вас в идее, что Вы - святой, а она - последняя гадина. Как я ощущаю, именно это является для Вас неким желаемым выигрышем в этой ситуации, именно так Вы намерены поддерживать свое решение ничего не менять, оставаясь в мучительных отношениях с женой. По какой-то причине Вам выгодно оставаться в этом положении. Возможно, именно чувство морального превосходства и побуждает Вас искать сочувствия и публичной поддержки своей позиции и бездействию. Это лишь мои догадки, я могу и ошибаться, разумеется. Считаю своей ответственностью как консультанта для Вас попытаться Вам дать обратную связь с тем, чтобы у Вас была возможность использовать это мнение и задать себе вопрос: действительно ли для Вас лучше ничего не менять, действительно ли ощущение себя "святым" является достойной компенсацией несчастливой супружеской жизни?

Если Вы придете к пониманию и осознанию, что да, это будет Вашим личным выбором, и Вы, безусловно, имеете на него право.

Что же касается того, как изменится в случае вашего расставания с женой, жизнь Ваших детей, я уже писала выше, что считаю, что этот вопрос можно решать самыми разными способами, и только от Вас зависит, насколько изменится качество их жизни и качество вашего с ними общения. Оставаясь же в состоянии пассивной войны с женой Вы, как мне видится, не добавляете своим детям счастья, а, скорее, наоборот, создаете у них образ очень неблагополучных отношений родителей. В будущем это может послужить для них весьма существенным препятствием для их личной жизни. Кроме прочего, дети хорошо ощущают напряжение между родителями и, не будучи в силах отдать свою любовь одному из них, очень мучаются, видя, как родители ненавидят друг друга. Как мне ни грустно Вам это говорить, а в этом есть ровно половина Вашей личной ответственности.

Что Вам делать с моим мнением по ситуации - решать только Вам. Если Вы не готовы переходить к конструктиву и выбираете оставаться в своей ситуации, ничего в ней не меняя, это Ваше право. Продолжать с Вами играть в игру "Да, но", когда любые предложения Вами отвергаются, я точно не буду. Только Вам самому виднее, как поступить, Вы - взрослый человек, а у меня нет никакого права Вам советовать. Моя задача лишь помочь Вам разобраться в собственных желаниях и противоречиях. Поэтому считаю, что сейчас я сделала все от меня зависящее в рамках нашей с Вами консультации.

Из реальных же вариантов, считаю, что у Вас есть их немало:
1) развестись и решать с наименьшими издержками для детей и себя вопросы имущества, проживания и обеспечения детей и т. п.
2) пойти с женой к семейному психологу для прояснения вопроса о возможности сохранения брака
3) не разводиться и постараться сократить дискомфортные ощущения для себя - путем нахождения компромиссов с женой, либо держания курса на автономность от отношений с женой и перевода брака в скорее формальное финансово-бытовой предприятие по воспитанию детей с разными последствиями

Все это - обычные жизненные варианты, многие люди сталкиваются с аналогичными проблемами и выбирают какую-то стратегию. А оставаться в невесомости и призывать всех поддержать Вас в Ваших жалобах - это путь к неврозу и потере времени и жизненных сил.

Надеюсь, я была для Вас понятной?