КонсультацииОтношения в парах

Вспоминаю прошлое, не могу жить настоящим. Как забыть бывшего парня?

12 февр. 2019
Yekaterina.
С молодым человеком почти два года вместе. Но 4 года своей жизни не могу забыть бывшего, иногда пересекаемся с ним (из-за небольшого городка) а раз в полгода даже списываемся по пустякам или по праздникам. Нынешний молодой человек это знает. Я люблю его, но не могу избавиться от прошлого, сниться мне бывший очень часто. Я знаю что не хочу с ним быть и быть ничего не может, но внутри что-то тянет (его тоже). Не знаю что мне делать и как забыть. Я не хочу предавать и делать больно своего настоящему любимому. Как быть?

13 февр. 2019
Сделайте это сейчас в своем воображении.
Что чувствуете? Что-то появилось вместо образа с цепями?
13 февр. 2019
Yekaterina.
Представила, проделала. Ничего не чувствую, ровным счётом ничего... Ни плохо, ни хорошо. Даже не знаю с чем сравнивать. И после никакие образы не появились.

Чувство тупика
13 февр. 2019
Катюша, здравствуйте. Как Вы сегодня себя ощущаете? Чувство тупика ещё есть? Или поднимается ещё какое-нибудь новое чувство?
13 февр. 2019
Yekaterina.
Здравствуйте, Екатерина. Всё ещё чувствую тупик. Но я стала замечать, что мне противно от себя, не могу объяснить это, противно от чувств, от непонятности ситуации... Сегодня он опять мне снился. Я люблю своего молодого человека, мы так стараемся для наших отношений, смотрю и думаю, что он наамноогоо идеальнее бывшего... Но все равно, чтотн возвращает назад. (((
13 февр. 2019
Расскажите немного как Вам снится Ваш друг? Какого содержания эти сны?
13 февр. 2019
Yekaterina.
Каждый раз разное... Может сниться что-то из прошлого (какие-то моменты), иногда что-то чего не было. Часто снится как мы с ним встречаемся и говорим о чем-то. Например, недавно снилось как я приехала к нему домой, там сидела его сестра, она осуждала меня, мы с ним пошли гулять и разговаривать. До этого был сон о том как он приходит на мою типо свадьбу и дарит мне букет, потом пытается меня увести. Ещё много снов разных: спасает меня от чего-то; пьём вместе; гуляем; я плачу -он жалеет; дарит старые вещи и ТД. Но я даже во сне пытаюсь бежать, когда он пытается меня обнять или поцеловать я сразу говорю, что этого не стоит делать, ведь если мой молодой человек это узнает я сделаю ему больно и навсегда его потеряю. Самое интересное что я заметила, что во снах мы не говорим о любви и физической связи не происходит... Мы просто встречаемся и происходит какое-то действие и мы вместе решаем. Я хорошо помню один из недавних снов... Мы в одной компании стоим, рядом знакомые и друзья, я вижу его и решаю сделать вид, что я очень "взрослая и крутая" беру сигарету и начинаю закуривать (я не курящий человек и считаю, что за счёт таких факторов "круче" не станешь). Он видит это берёт меня под руку отводит и говорит, что я мол с ума сошла, заставляет немедленно перестать, как я вообще до такого додумалась... Я же сказала, что могу делать что захочу и тут он меня обнимает и я просыпаюсь...
14 февр. 2019
Екатерина, а с Вашим нынешним молодым человеком у Вас удовлетворительные сексуальные отношения?
14 февр. 2019
Yekaterina.
Я не знаю... Он первый. Могу сказать, что не испытываю в этом никакой потребности и часто прошу его обойтись без этого. Он терпелив, поэтому часто уступает. Не могу сказать, что мне что-то иное нравится конкретное, он очень заботливый и внимательный, просто настроение на это у меня бывает редко (раз-два в месяц)
14 февр. 2019
Благодарю за ответ. Катюша, а есть что-то, что мешает Вам получать удовольствие от интимной жизни с Вашим парнем?
14 февр. 2019
Yekaterina.
Ну не знаю точный ответ, но думаю есть пару аспектов... Стеснение (я неидеальная), малоопытность, мысли о том, что это "неправильно" и" нехорошо", боязнь себя. Я не очень заинтересована в интимной части отношений, больше меня интересует духовная связь... Даже не знаю почему так.
14 февр. 2019
Я не очень заинтересована в интимной части отношений, больше меня интересует духовная связь...

В силу всего перечисленного выше, конечно же легче убегать в духовность от страха соприкоснуться с собой и со своими естественными желаниями (так как Вы выучили из детства, что это нехорошо и неправильно). Это тоже нормальный психологический механизм, который называется психологической защитой.
Возможно, Ваша привязанность к парню, которого не можете забыть, связана с тем, что бессознательно Вы вложили в Ваши с ним отношения очень много своей энергии, своих ожиданий, свои мечты, разыгрывали в своём воображении различные сцены, которые Вас будоражили эмоционально. Кроме того, есть влечение к этому парню, о чем говорят Ваши сны, но оно подавляется Вами, так как это нехорошо.. Вам просто необходимо познакомиться с собой ближе и изучить себя в сексуальном плане, свои ощущения, свои желания, раскрыться сексуально и начать получать от себя и своей сексуально жизни удовольствие. Тогда Ваша интимная жизнь с настоящим Вашим парнем заиграет новыми красками и Вам не придётся страдать от нереализованности Вашей жизненной энергии. Сейчас она тратится на фантазии о бывшем парне.
Как Вы сами чувствуете, игнорирование данной сферы в дальнейшем к чему может привести?
14 февр. 2019
Yekaterina.
Боюсь, что это негативно отразится на наших отношениях, если я и дальше буду продолжать в том же русле... Какой мужчина вытерпет сны дамы о другом мужчине и отказ в определенной части отношений... Думаю, вы правы. Появляется только страх, что я так и не стану получать от этого удовольствие, кажется, будто я не способна к этому, но молодому человеку я хочу делать приятно, ведь для меня он старается.

Скоро разные праздники... Так получилось, что на каждый праздник мы друг друга поздравляем с бывшим молодым человеком. Не знаю как в этот раз повести себя... Боюсь не сдержаться
14 февр. 2019
Появляется только страх, что я так и не стану получать от этого удовольствие, кажется, будто я не способна к этому, но молодому человеку я хочу делать приятно, ведь для меня он старается.

Конечно же станете :) Могу порекомендовать Вам начать с себя. Когда Вы исследуете себя и свое тело достаточно хорошо, научитесь сами себе доставлять удовольствие и получать оргазмы, то никакого труда не составит потом разделить это с партнером. Больше читайте об этом, экспериментируйте, поищите в ютубе психологов, которые раскрывают тему оргазма. Почитайте Вильгельма Райха "Функция оргазма", чтобы расширить свое представление об этой части человеческой жизни. Уверяю Вас Вы избавитесь от страха, потому что обнаружите, что все предельно просто, удивительно и естественно устроено, как руки, ноги, нос и любой другой орган нашего тела. В теле нет ничего нехорошего, это в человеке порой недостаточно внимания к себе и понимания своей природы.
Кстати, партнёру по-настоящему будет приятно, только тогда, когда Вам будет хорошо и приятно :)
Самым лучшим поздравлением от Вас бывшему парню будет послание смс и пожелание ему любви и счастья в личной жизни. А мысленно, представив его перед собой, Вы можете ему все это проговорить ещё раз, и добавить: "теперь ты свободен".
Ведь у Вас начинается новая, интересная жизнь :)

Yekaterina., здравствуйте. Как Ваши дела? Я бы очень была благодарна за обратную связь? Была ли Вам полезна данная консультация?