КонсультацииОтношения в парах

Почему я постоянно вспоминаю бывшего парня? Как от этого избавиться?

03 февр. 2024
Фата
Постоянно вспоминаю своего бывшего молодого человека, я по нему не скучаю, мы разошлись 5 лет назад, но периодически я вспоминаю его, анализирую наши отношения, он мне снится периодически, и мне очень интересно как у него сложилась жизнь. Это была первая детско-подростковая любовь:) но мы были вместе 1,5 года, для того возраста мне кажется это довольно долго. Вопрос мой заключается в том, почему я вспоминаю его, как мне от этого избавиться?

03 февр. 2024

Фата, здравствуйте!

Готова поработать с Вами над Вашим запросом. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если Вам всё подходит и Вы согласны, напишите об этом, и мы продолжим.

И подскажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться: на "ты" или на "Вы"?

03 февр. 2024
Фата

Здравствуйте! Ознакомилась с условиями, я согласна

Можете на «ты» :)

03 февр. 2024

Хорошо, Фата, ко мне тоже можно на «ты» :)

Я бы хотела задать тебе ряд вопросов, чтобы лучше понять твою ситуцию и лучше помочь. Если какой-то из вопросов покажется тебе неуместным, если тебе станет некомфортно, то напиши мне об этом, и мы остановимся

03 февр. 2024
Периодически я вспоминаю его, анализирую наши отношения

Фата, ты пишешь, что периодически вспоминаешь его, анализируешь ваши отношения. Скажи, пожалуйста, а что именно ты вспоминаешь? И что именно анализируешь?

03 февр. 2024
Фата

Оказывается мне трудно ответить на этот вопрос, несмотря на то, что анализирую уже давно…я вспоминаю какие то конфликтные ситуации, смотрю с его стороны (во всяком случае стараюсь это сделать) и с моей, еще просто вспоминаю хорошие моменты, вспоминаю как относились его родители ко мне, и наоборот, кончено я пришла к мнению, что разойтись было хорошим решением и сейчас я не вижу себя с тем человеком, но я не знаю почему мне очень интересна его жизнь и кончено, когда я вспоминаю его ненароком в голову приходят вопросы на которые я бы хотела получить от него ответы, хотя от этого ничего не изменится, но это видимо нужно для анализа, честно я сама не понимаю 😅😅😅

03 февр. 2024

Фата, расскажи, пожалуйста, а что послужило причиной расставания?

03 февр. 2024
Фата

Сыграли разные факторы, он был старше меня на 2 года. На тот момент мне было 13😅 ему 15, первый год все было хорошо, я чувствовала любовь (я очень надеюсь, что это не фантомные чувства и я не пытаюсь выдать желаемое за действительное) но потом с его стороны были разговоры про то, что он хотел бы еще больше сблизиться со мной, но я не хотела и не была готова в таком возрасте вообще думать об этом, а ему наоборот видимо очень хотелось…я в силу своей наивности говорила из разряда: «любишь, значит дождешься» но ждать пришлось бы долго:) он не был к этому готов, плюс наши мамы постоянно просили нас не торопиться с этим, чтобы никто психологически не травмировался и жизнь себе не испортили ранним «взрослением» но мой бывший мч думаю, так как был старше, понимал, что я еще очень инфантильная и для меня это все воздушные замки через розовые очки, он же в силу возраста смотрел на какие то вещи уже по взрослому и поэтому мы перестали понимать друг друга. Сейчас мы уже совершеннолетние люди, и наверное странно говорить о «серьезных» отношениях в таком раннем возрасте, но 1,5 года дают о себе знать :)

03 февр. 2024

Да, Фата, 1,5 года — это довольно долгий срок, присоединяюсь к твоим чувствам🙏

Когда я вспоминаю его ненароком в голову приходят вопросы на которые я бы хотела получить от него ответы

А можешь рассказать, какие вопросы тебе приходят в голову, на которые ты бы хотела получить от него ответы?

03 февр. 2024
Фата

Спасибо за поддержку!

Когда я начинаю его вспоминать, в голове сразу куча вопросов, на которые я так и не узнаю ответа) например: 1) действительно ли меня любили? 2) почему меня обманывали? 3) перечитывая переписку уже много много раз в разных возрастах я заметила, что очень много манипуляций было в мой адрес, я бы хотела узнать почему он так поступал? 4) ему с самого начала был интересен только интим? 5) не жалеет ли он о таком опыте? А вспоминает ли он меня также как и я его? А вообще какой я в его воспринято осталась?

Понимаете, вспоминая некоторые моменты, я в них тоже была виновата, тоже могла сделать больно (но как мне кажется, с моей стороны это происходило намного реже) и например из за наших отношений я считаю, что подпортила себе жизнь. Объясню почему: мы начали встречаться, когда учились в разных школах, но потом мне надо было срочно найти другую и он «от чистого сердца» чтобы я получила хорошие знания, предложил свою школу и таким образом убили бы двух Зайцев: виделись бы чаще, и я с учебной подтянулась, но есть два важных момента: 1) он через 8 месяцев отношений не сказал, что оказывается я буду учиться в классе с его бывшей девушкой, и так как они расстались об этом знал весь класс куда я переводилась и ребята очень негативно к нему относились, но я об этом узнала за 2 дня до перехода в новую школу. И чтобы влиться в новый коллектив, нам пришлось сковать отношения, а это очень тяжело, так как все равно время от времени нас видели вместе и приходилось врать (и таким образом я не смогла своим подругам рассказать, что была в отношениях, это настолько затянулось, что с этой тайной я живу очень долго и прям панически боюсь, что кто то узнает, и понимаю, что доверия от подруг уже не будет, так как эта ложь была хоть и во благо, но она была и с этим «грузом» приходится жить

2) его предложение перевестись в его школу, я это к сожалению поняла довольно поздно, было отнюдь не из хороших побуждений, ему было удобно так видеться со мной, чтобы не приезжать ко мне, он думал, что рано или поздно мы в школе будем время вместе проводить, но я ему наотрез сказала, что этого не будет, чтобы у меня не было проблем в классе, в итоге, его план только частично сработал…и знаете, я вспомнила, что года 2 назад я шла из школы по дороге и увидела его, я не сразу узнала, но я повернулась обратно, у меня закружилась голова и начали заплетаться ноги, сердце бешено колотилось, но я взяла себя в руки, повернулась обратно и прошла мимо, якобы не замечая его, краем глаза я заметила, что он провожает взглядом, но я просто не понимаю почему мой организм так среагировал

03 февр. 2024

Фата, благодарю тебя, что так подробно делишься воспоминаниями! Это очень важно для меня 🙏

Скажи, пожалуйста, а сейчас, когда ты обо всём этом думаешь, когда вспоминаешь его и все эти ситуации, то что ты чувствуешь?

03 февр. 2024
Фата

Я еще вспомнила, что уже после расставания я узнала, что наше общение завязалось чуть ли не на следующей неделе после расставания с прошлой его девушкой, хотя мне при знакомстве говорили, что он никогда не был в отношениях и тому подобное

03 февр. 2024
Фата

Отвечая на ваш вопрос: я чувствую некую злость на него, за то, что втянул меня в такое положение, временами чувствую обиду за то, что он был нечестен со мной, а я растворилась в нем (понятно, что меня никто не заставлял, это уже моя проблема, но вот почему то именно это я и испытываю) и иногда посещают мысли, что от того, что вцепилась в этого человека и в его образ я как рассталась с ним, так одна и продолжаю быть

03 февр. 2024

Фата, скажи, пожалуйста, а что бы ты хотела получить для себя в результате нашей беседы?

03 февр. 2024
Фата

В результате я бы хотела разобраться почему я его вспоминаю, может ли это мешать мне в дальнейшем? Как от этого избавиться?

Как дальше жить с секретом?

03 февр. 2024
Почему я его вспоминаю

Фата, я могу предположить, что из-за чувств злости и обиды, которые ты испытываешь, ты как будто бы «застряла» в прошлом, потому что ощущается ещё и некая недосказанность. К тому же, возможно, ты чувствуешь вину из-за секрета, и это тоже заставляет тебя снова и снова прокручивать воспоминания в голове, анализировать ваши отношения.

Как от этого избавиться?

Я хочу предложить тебе вместе со мной выполнить одну практику, чтобы помочь справиться с чувствами злости и обиды, и попробовать мысленно отпустить бывшего человека. Понадобится стул (или табуретка, кресло) и где-то минут 30-40 свободного времени. Желательно, чтобы в это время ты была со мной здесь, в непрерывном контакте. Что скажешь? Когда тебе было бы удобно?

03 февр. 2024
Фата

Не очень поняла как это воплотить вместе с вами, но я готова сегодня/завтра :)

03 февр. 2024

У меня есть время сейчас, можем начать практику, я объясню, что нужно делать)

Прошу тебя поставить стул и сесть напротив него. Как будешь готова, напиши, и мы продолжим

03 февр. 2024
Фата

Так, я сделала как вы и написали)

03 февр. 2024

Отлично)

Теперь сядь, пожалуйста, так, чтобы стопы были опущены на пол. Почувствуй опору под ногами. Сделай несколько плавных вдохов и выдохов, постарайся расслабиться

03 февр. 2024

И теперь представь напротив себя, на стуле, образ бывшего парня. Опиши его: как он выглядит? Куда направлен его взгляд? В какой позе он сидит? Во что одет? Какое у него выражение лица?

После того, как выполнишь этот шаг, напиши мне. Ты можешь описать его здесь, в сообщении, или просто сказать, что готова идти дальше