КонсультацииОтношения в парах

Живу прошлыми воспоминаниями. Это мешает жить. Как быть?

26 апр. 2020
Ирина
Много лет назад я встречалась с парнем (первая любовь). Долго встречались и бросила его, он просил вернуться, а я не хотела, через время все стало наоборот. Я хотела быть с ним, а он нет. Спустя годы встретились, пообщались. Поняла, что не мое. Но временами я вспоминаю наши отношения, часто смотрю на фото, хотя я замужем. Были моменты это проходило, но возвращалось вновь. Очень мешает жить, как быть?

26 апр. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, мы возвращаемся в прошлые воспоминания тогда, когда чего-то не хватает в настоящем. Если Вы обратите внимание- в какие моменты Вы вспоминаете те отношения и просматриваете фотографии, то Вы наверняка обнаружите, что это происходит не случайно. В каких ситуациях Вы прибегаете к воспоминаниям?

И какого рода эти воспоминания- тоже увидите- они с большей долей вероятности приятные и щемящие сердце.

Как складывается Ваше замужество?

26 апр. 2020
Ирина

Отношения с мужем нормальные, но не такие как мне хотелось! Мне не хватает душевности, которая была с тем парнем. Понимаю, что мое будущее с мужем. Но отпустить не могу прошлое. Мечтаю, что бывший мне позвонит или напишет. Есть обида на него

26 апр. 2020

Так в каких ситуациях Вы прибегаете к воспоминаниям?

26 апр. 2020
Ирина

Когда мне на душе плохо, вообще почти каждую весну вспоминаю. Последнее время постоянно. А вообще мне кажется, что это состояние лет 8 со мной уже. Оно не проходит, тоскую. Сначала, до свадьбы с мужем, как-то не вспоминала. Потом все вернулось вновь

27 апр. 2020
Когда мне на душе плохо, вообще почти каждую весну вспоминаю.

Ирина, весна- это время года, когда гормональный фон таков, что хочется любви и внимания, ласки, приключений, Вы уходите в иллюзии о "прекрасном прошлом". Потому что память наша очень избирательна. Мы сами выбираем- что нам вспомнить, а что- забыть.

Если Вы внимательно! Вспомните те отношения без доли наделенного им очарования, то убедитесь в том, что было не только хорошее, но об этом думать не интересно, и Вы эту информацию вытесняете... Оставляя лишь те впечатления, которые для Вас значимы и привлекательны. Так?

Отношения с мужем нормальные, но не такие как мне хотелось! Мне не хватает душевности
Есть обида на него

Вот поэтому:

Временами я вспоминаю наши отношения, часто смотрю на фото

То есть, для того, чтобы не уходить в иллюзии, Вам в первую очередь нужно подумать над тем, чтобы восстановить отношения с мужем, избавиться от обид, внести разнообразие и романтику в отношения.

27 апр. 2020
Ирина

Да, мы же не просто так разошлись. Тогда я ни о чем не жалела. Сейчас я скорее всего идеализирую прошлое. Но как быть, если это не получается наладить отношения? Может я не люблю мужа? А может я не понимаю, что такое любовь? ! Но с мужем все тихо и спокойно. Секс почти на ноль сошёл. Мне просто не хочется. Муж любит и переживает эту ситуацию, я чувствую свою вину перед мужем.

27 апр. 2020

Доброго дня, Ирина!

Да, мы же не просто так разошлись. Тогда я ни о чем не жалела.

Тогда потребности не было жалеть о прошлом. А теперь она появилась. И мы с Вами разобрались- по какой причине Вы "вдруг" встали вспоминать о прошлом, почему Вас потянуло к просмотру фотографий с "первой любовью".

Да, любые отношения дарят нам радостные моменты и негативные. Вы идеализируете те отношения тем, что не фокусируетесь в целом на отношениях, а выбираете только моменты, которых не хватает сейчас, Вы правы. Здесь ясность появилась?

А дальше отношения с мужем.

Но как быть, если это не получается наладить отношения?

Это уже немножечко другой вопрос. Налаживание отношений с мужем- процесс кропотливый и длительный. Вы говорили про обиды- с ними нужно разбираться, определить- по какой причине нет желания близости. Вероятно, Вам не "просто не хочется", а что-то скрывается за этим. Важно найти- что именно и устранить причину. Часто нежелание сексуального контакта связано с утратой эмоциональной близости и доверия между супругами.

Муж любит и переживает эту ситуацию, я чувствую свою вину перед мужем.

Жаль, что так складывается... Как Вам кажется, чувство вины способно заставить Вас действовать, работать над собой, над отношениями? Ведь просто обвинять себя и бездействовать- крайне мало эффективный способ выживания пары.

28 апр. 2020
Ирина

Здравствуйте. Я все понимаю о чем вы говорите. Но помимо просмотра, есть мысли, что мы встретимся, жду слов о любви, о том, что скучает и не может забыть. Рисую в голове нашу встречу. Как с этим быть?

28 апр. 2020

Ирина, доброго дня!

Я все понимаю о чем вы говорите.

Хотелось бы уточнить, что именно Вы понимаете... Просьба- поясните, пожалуйста.

Но помимо просмотра, есть мысли, что мы встретимся, жду слов о любви, о том, что скучает и не может забыть. Рисую в голове нашу встречу.

Ирина, логическое продолжение воспоминаний, фантазий- это воплощение их в жизнь. Нам всегда хочется повторить и реализовать то, что когда-то приносило положительные впечатления и эмоции или нам КАЖЕТСЯ, что приносило только положительные моменты. Поэтому естественным образом, Вы достраиваете ТОТ позитивный для себя образ тем, что придумываете продолжение вашей истории, создавая все новые иллюзии и планируя в мечтах Вашу встречу. Тем самым Вы стремитесь всё больше уйти в фантазии от реальности с мужем, где нужно решать проблемы. Легче не решать, а мечтать.

Как с этим быть?

Ответ тот же- разобраться с отношениями в браке. Вы этот момент упустили из виду, видимо. Потому что в последнем сообщении я как раз и говорила о том, что нужно делать и как с этим быть...

И задавала вопрос, на который Вы не ответили:

Как Вам кажется, чувство вины способно заставить Вас действовать, работать над собой, над отношениями? Ведь просто обвинять себя и бездействовать- крайне мало эффективный способ выживания пары.

28 апр. 2020
Ирина

Я уже разговаривала об этом с мужем. Объясняла, что мне не хватает эмоций, понимания, душевности. Я ему также объясняла, что разлад в сексе произошёл на фоне душевного холода. Он считает, что он абсолютно не поменял своё отношение. Я вижу, что многое изменилось. Чувство вины может заставлять оставаться с человеком, но не действовать. Я разговаривала неоднократно, как ещё можно решить проблему я не знаю.

28 апр. 2020

Ирина, ответьте мне, пожалуйста, со своим вопросом в консультации Вы разобрались и что поняли из того, что именно мы проговорили? Я просила Вас пояснить...

Причины Ваших фантазий Вы нашли? Что для начала нужно устранить причину, а не следствие- здесь понятно?

А что касается разговоров с мужем. К сожалению, когда возникают проблемы в паре, важно КАЖДОМУ партнеру взять ответственность на себя за то, что происходит. А не только искать причины в другом. Этому нужно учиться. Работа над отношениями- это довольно сложная и длительная работа. Если Вам важно позаботиться о себе, о своих отношениях, я готова в частном формате уделить этому внимание и помочь Вам разобраться.

30 апр. 2020

Ирина, добрый день!

Если Вы нашли ответ на свой вопрос, я Вас попрошу завершить нашу консультацию.