КонсультацииСемейные отношения

Скандалы, придирки, недоверие привели к разрыву отношений. Как жить без этого человека?

12 февр. 2019
Lilia888
Добрый день! Сначала все было хорошо, потом в семье появилось недоверие, скандалы, придирки, повода действительно не было, подозрение довели до разрыва. Ушел, мирится не хочет, хоть и любит, и нужна, говорит, что ничего не изменится, обещания проходили, а я готова изменить все и исправить, как его в этом убедить не знаю, это уже не первые мною разрушенные отношения, всегда все начинается с недоверия и дальше усугубляется, как быть без этого человека не знаю, нервный срыв, успокоительные, не ем, давление, в особо тяжёлый момент хочется руки наложить, но не делаю этого, есть ребенок.

12 февр. 2019
Lilia888, здравствуйте!
Какую помощь ожидаете от консультации?
Вы замужем? С кем сейчас проживаете?
12 февр. 2019
Lilia888
На данный момент переехала к родителям, официально не в браке заявление подано на 28.02, но произошел разрыв, от чего ещё тяжелее. Хотельсь бы какое-то направление как дальше поступать? И может быть, помощь в понимание, почему я так страдаю беспочвенным недоверием, как это прекратить, я готова все изменить, нужно первоначальное направление с чего начать, чтобы не таскать с собой этот сценарий, как чемодан без ручки.
12 февр. 2019
Lilia888, те отношения, которые вы описали, очень нездоровые. Скандалы как бы на пустом месте опасны тем, что вроде бы ничего не происходит, однако в воздухе витает напряжение и люди испытывают дискомфорт. Важно понять причину, механизм, разобраться с тем, отчего Вы так сложно стали уживаться в этих отношениях. Для этого важно обсудить моменты детства, подросткового возраста. Важно проанализировать свои отношения с мужчинами до этого, эти отношения. Тогда будет понятна причина. И дальше- работать по предоствращению ее и по восстановлению здоровых отношений.
Хотельсь бы какое-то направление как дальше поступать?

Для этого надо разобраться, что происходило, от чего ушел мужчина... И тогда начать рассуждать, что делать с этим дальше.
И может быть, помощь в понимание, почему я так страдаю беспочвенным недоверием, как это прекратить, я готова все изменить, нужно первоначальное направление с чего начать, чтобы не таскать с собой этот сценарий, как чемодан без ручки.

Да, абсолютно правильное понимание того, с чем Вам важно разобраться.
12 февр. 2019
Lilia888
Одно из самого обидного, то что осознаю и пониманию, что это не здоровые отношения, и инициатором их всегда являюсь-я, то есть получается не здорова я! Детство-отец ушел из семьи, точнее его выгнала мама узнала об изменении, и мне все детство вкладывалось, что все мужики "козлы", с этим я и жила пока полгода назад не рассказала ей, что она в меня это вложила, она начала оспаривать, говорить, что это не так, но от одного разговора особо ничего не изменилось, вбивание происходило на протяжении нескольких лет, лет с 5 до 8. Отца винила в том что нет примера семьи, как вести себя с мужчинами правильно не знаю, но отца меньше стала винить так как понимаю, что его тоже мама затретировала недоверием, что возможно послужило спусковым курком для его предательства. Подростковый возраст-молодой человек с которым встречались, поссорились, но не заканчивали отношения, просто не разговаривали сутки, привел в компанию другую девушку пока меня не было, о чем он думал, что я не узнаю, но счастливой случайности, я узнала, что с ним была и ночевала девушка. Долго его ненавидела, сейчас особо зла не держу писала ему "не отправленное письмо", стало полегче, но доверие это надломило.
В этих отношениях стало появляться недоверие из за находки телефона бывшей, для моей психики был удар, но мы пережили, потом ссылки на сайты знакомств, с этим разобрались, что рекламы на других сайтах, случайнл набранные, и после этого покатилось, куда пошел, где, с кем начался тотальный контроль, с мыслями если буду знать все до сберегу (хотя понимаю, что чем сильнее держишь, тем больше отдаляется человек), он устал от постоянного недоверия, сомнения, дальше от этого конфликты, сначала один день, два дня, с каждым разом всё затяжнее, на данный момент вторая неделя, за которую он настоял на том чтобы я забрала вещи, говорит, что любит, что нужна, но не верит, что что то изменится, в жить так не готов и не будет, говорит проще разлюбить, чем жить в таком аду. Я многое и осознала и поняла, а ему доказать, что готова все изменить, нет возможности.
12 февр. 2019
Lilia888, спасибо за описание Вашей жизни... Есть понимание того, что позволяет Вам ожидать от мужчины. Так же могут добавляться сюда и черты Вашего характера, Ваших убеждений. С ними можно работать.
Сейчас сложилась такая ситуация, когда Вы мужчине постоянно ограничивали необходимую ему свободу, постоянно эмоционально реагировали на какое-то его поведение и он от этого устал. Ему показалось, что жить спокойно без любимой Вас легче, чем с Вами, но в напряженных отношениях, в которых неизвестно чего ожидать...
Я многое и осознала и поняла

Осознавание и понимание- это только часть того, что важно сделать. Но столкнувшись с ситуацией снова человек может начать реагировать по привычному сценарию, который формировался длительно и укрепился в поведении.
12 февр. 2019
Lilia888
Я и это понимаю, что тем что я ограничивала его свободу, я его замучила, и сейчас по большому счету не даю ему покоя, последний конфликт был на фоне ревности, он уехал к друзьям, а я психанула уехала к родителям, после этого мы сутки плохо общались, уже вернувшись домой оба, на следующий день он стал подходить первым, чтобы прекратить конфликт, помирится, а я его отталкивала, далее все начало усугубляться, опять претензии, ссоры, манипуляции уходом от него, на что он сказал "Кто тебя отпустит". Вечером опять конфликт, из за того что он ночью поехал помочь другу с машиной и все... На следующий день, человека как подменили, на диалог он не идёт, своим нудным диалогом, что можно все исправить я его опять задушила, максимум выдерживала около суток не общения, и опять все по новой, на данный момент очень правят эмоции, и дикий страх его потерять, успокоительные не помогают не в каких количествах, максимум 30-60минут. И что делать со всем этим извините, "идиотизмом" я к сожалению абсолютно не знаю, куда бежать, что делать, как это пережить и сохранить, сил не осталось. От безысходности обратилась на форум.

Сама понимаю, что осознание и понимание это мало и в похожей ситуации начну действовать по многолетней привычке, а от этого очень устала, не моральных, не физических сил.
Спасибо за понимание!!!

Извиняюсь, своим нудным "монологом".
12 февр. 2019
Lilia888, Вам не за что извиняться. Вы не справляясь с эмоциями, действуете. Затем- жалеете, вините себя. И так- по кругу. Прервать его одним пониманием сложно. Очень хорошо, что Вы осознаете это. Если хотите, можем поработать по скайпу. Это поможет Вам выстроить более эффективное поведение и справиться с эмоциями. Как Вы на это смотрите?
12 февр. 2019
Lilia888
К сожалению пока не могу.
12 февр. 2019
Тогда что Вы можете сделать сами? Напоминать мужчине о своем существовании, давить на него смысла нет. Он от этого ушел. Вам важно сейчас принять ситуацию такой какая она есть. И поработать над своими эмоциями. Попробуйте пописать "Дневник чувств", в котором станете описывать все свои чувства, переживания и эмоции. Вам важно сейчас не держать их в себе. Можете порисовать свое настроение. Это тоже поможет Вам реализовать свои эмоции на бумагу. Попробуйте поделать дыхательные техники. Их много в интернете. Любые. Они помогают снять напряжение и снизить тревожность.
12 февр. 2019
Lilia888
Спасибо большое.

Ещё вопрос, что то может посопутствовать его возвращению, с моей стороны или просто ждать?
12 февр. 2019
Lilia888, да, пока только ждать, к сожалению. Если начнете действовать, он расценит это как давление. Если Вы хотя бы какое-то время (неделю- две) сможете продержаться, он сможет оценить Ваш поступок и Вашу сдержанность. Это послужит "плюсом" для Вас.
12 февр. 2019
Lilia888
Ещё раз большое спасибо!!!
12 февр. 2019
Lilia888, на здоровье! Я желаю Вам удачи и самообладания!
Завершите консультацию, пожалуйста.
13 февр. 2019
Lilia888
Ещё раз большое спасибо!!!

Отзыв о консультации

Благодарю за отзывчивость и понимание, немножко другого ожидала от консультации, в целом, психолог отличный.

Lilia888